Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Благодатный дождь

Ширк - грех тяжелее которого нет,грех который не замечает большинство людей. О посредниках в поклонени

НЕКОТОРЫЕ УБЕЖДЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА,
которые обязан иметь каждый человек.
✅ 8-ОЕ УБЕЖДЕНИЕ: Чтобы приблизиться ко Всевышнему Аллаху не нужны посредники из числа праведников и не только, которым надо делать мольбы, просить их о заступничестве или посвящать им другие виды поклонения.
Следует знать, что посредники между нами и Аллахом бывают двух видов, как сказал об этом Шейх

Некоторые убеждения касательно Всевышнего Господа, Пречист Он и Велик,которые обязан иметь каждый человек.

✅ 8-ОЕ УБЕЖДЕНИЕ: Чтобы приблизиться ко Всевышнему Аллаху не нужны посредники из числа праведников и не только, которым надо делать мольбы, просить их о заступничестве или посвящать им другие виды поклонения.

Следует знать, что посредники между нами и Аллахом бывают двух видов, как сказал об этом Шейх уль-Ислям ибн Теймия, когда был спрошен о двух людях, между которыми возник спор, один из них сказал:

«Необходимо нам иметь посредников между собой и Аллахом, ведь мы не можем достичь Его довольства, кроме как таким образом».

✔ И ответил шейх, да смилостивится над ним Аллах:

▪ 1) «Если он под этим имел в виду, что необходим для нас посредник, который будет доводить до нас повеления Аллаха, то это истина, ведь творения не знают, что любит Аллах и чем Он доволен, что Он приказывает и что запрещает, кроме как через посредников, которыми являются ПОСЛАННИКИ, которых Аллах отправил к своим рабам.

И в этом единогласны мусульмане, иудеи и христиане, утверждая посредников между Аллахом и Его рабами, а именно посланников, которые доводят им от Аллаха Его приказы и запреты, сказал Всевышний:

الله يَصْطَفِى مِنَ ٱلْمَلَٰٓئِكَةِ رُسُلًا وَمِنَ ٱلنَّاسِ

"Аллах избирает среди ангелов и людей посланников". (Священный Кур'ан 22:75).

И кто отрицает подобное посредничество, тот является неверным по единогласию всех перечисленных религий.

▪ 2) А если же он имел в виду под посредниками, что необходимо иметь посредников (ангелов, праведников, пророков...), которых будут брать рабы между собой и Аллахом для достижения пользы и устранения вреда, например, будет посредником в наделении пропитанием, или одарением помощью, или ведением по истинному пути, и станет просить его об этом (делать мольбу), это из величайшего ширка (многобожия), за который Аллах назвал кафирами (неверующими) многобожников, когда они взяли себе приближенных вместо Аллаха в качестве заступников, стремясь получить через них пользу и отстранить от себя посредством их вред».

Затем он сказал: «Кто сделал пророков или ангелов посредниками, к которым он взывает и полагается на них, просит их об одарении пользой и отражении вреда, например, если просит прощения грехов, или ведения сердец по истинному пути, устранения трудностей и подобное этому, тот стал кафиром (неверующим) по единогласию мусульман. Установивший их посредниками таким образом является кафиром (неверующим) мушриком (многобожником), требуется призвать его к покаянию, и либо он кается, либо убивается (в мусульманской стране, как вероотсутпник)».

(См. "Маджму' аль-Фатава, 1 том, стр. 135)

➡ ИТОГ: Людям между ними и Богом нужен посредник в том плане, чтобы он указал им на истинный путь, научил их, как правильно поклоняться Аллаху, обучил их тому, что любит Аллах, а что нет, что Он приказывает, а что запрещает и т.п., и поэтому Аллах отправлял к людям Своих Посланников, чтобы они донесли повеления и запреты Божьи до людей.

Что же касается того, чтобы люди брали себе посредников из числа пророков, ангелов, святых, могил, идолов и т.п. для того, чтобы поклоняться им, делать им мольбу и посвящать прочие виды поклонения, в надежде, что те приблизят их к Аллаху и будут заступаться за них, то это СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО и является из проявлений большого многобожия, которое Аллах и Его Посланник ﷺ запретили строжайшим образом и обещали совершившему это вечный Адский Огонь.

• Всевышний сказал:

وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِ

«Если Мои рабы спросят тебя (о Мухаммад) обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне» (Священный Кур'ан 2: 186).

❗Обратите внимание, что Всевышний Аллах не сказал: "Пусть они не взывают ко Мне напрямую, но ищут посредников и заступников", наоборот! Всевышний сообщил о Своей щедрости и милосердии, побудив нас обращаться с мольбами только к Нему напрямую!

Аллах не нуждается в посредниках для того, чтобы мы могли приблизиться к Нему, Превыше Аллах того, что про Него думают и что на Него наговаривают невежественные люди.

---------

📌 Дополнительные знания: НУ ВЕДЬ АЛЛАХ ТАК ВЕЛИК! КАК МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К НЕМУ НАПРЯМУЮ?! https://vk.com/wall-158068650_5147