Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анатолий Кочетов LIVE

Анатолий Павлович Князев - каким я его помню. Короткое воспоминание из детства

Сегодня короткий пост из моего раннего беззаботного турдейского детства.
Не так давно в поселке Волово Тульской области скончался учитель физкультуры Анатолий Павлович Князев. Ему было чуть больше 70 лет. К сожалению, говорят, что koвид достал и его.
Когда я узнал, был в шоке. Все-таки Анатолий Павлович, как и я родом со станции Турдей. Начинал в родном поселке в средней школе учителем

Сегодня короткий пост из моего раннего беззаботного турдейского детства.

Не так давно в поселке Волово Тульской области скончался учитель физкультуры Анатолий Павлович Князев. Ему было чуть больше 70 лет. К сожалению, говорят, что koвид достал и его.

Когда я узнал, был в шоке. Все-таки Анатолий Павлович, как и я родом со станции Турдей. Начинал в родном поселке в средней школе учителем ффизкультуры. Какое-то время мы даже жили с ним в одном доме (я, правда, в то время еще в школу не ходил). Анатолий Павлович со своей супругой Мариной Константиновной и их сыном Алешей жили в нашем доме на втором этаже. Марина Константиновна тоже, была учительницей, вела немецкий язык. Поскольку с моей мамой они были коллегами (мама моя преподавала в этой же школе математику), мы одно время как-то общались семьями. Но я тогда был настолько мелкий, что тот период своей жизни, помню плохо.

Помню, что иногда в летние каникулы заходил к нему в спортзал. Потом Марина Константиновна перешла на работу в райком в Волово, через какое-то время они переехали в Волово, Анатолий Павлович перешел на работу в воловскую школу. Да и моя мама школу покинула, ушла работать на производство экономистом.

В конце восьмидесятых молодежь крутилась вокруг клубов. Тогда, практически в каждом сельском клубе был свой вокально-инструментальный ансамбль. У нас в районе свои ансамбли были на станции, в Лутово и в Волово. И как-то мы все вместе тусовались, собирались то у нас, то в Лутово, то в Волово. Проводили какие-то свои конкурсы, фестивали, танцы, что-то там еще. Уже не помню кто-то мне говорит, мол, посмотри, что воловский ударник вытворяет. Смотрю молодой парень виртуозно соло на ударниках выдает. Глянул, а парень, вроде знакомый. Вовке Сапронову говорю: "Где-то я этого парня видел". А он: "Ну, да, это твой бывший сосед Лешка Князев". А Леха меня сразу узнал. И как-то с тех пор, когда мы где-то пересекались, общались год или два, уже не помню. А потом, помню мне кто-то говорит: "Ты в курсе, что Леха Князь умер внезапно?" Я почему-то сразу о Марине Константиновне и Анатолии Павловиче подумал тогда. Это же просто жуть, единственного ребенка лишились. Не дай бог такое никому пережить.

Ну, а последний раз мы с Анатолием Павловичем как-то в Волово на стадионе на футболе в начале 90-х пересекались. Потом я уже покинул Тульскую область. Спорт он обожал, ну, и я где-то такой же.

Помню, когда ездили куда-то с поселковой футбольной командой на выезд, Палыча мужики постоянно вспоминали. С ним всегда прикольные истории были. Вот они их рассказывали. Ведь, практически все они были его учениками. Это он им любовь к футболу привил, играть научил. Те же Цыпелев, Матвеев, Шипилов, Майоров они все ученики его были. Он воспитал Сашу Матвеева, а потом уже у Николаевича своя плеяда учеников появилась. Потом еще и в Волово ни одно поколение воспитал.

Теперь ни Александра Николаевича Матвеева, ни Анатолия Павловича нет.

Как-то даже не по себе. Марине Константиновне мои соболезнования.