в общем есть такая штука как magica voxel её быстро поймут игроки майнкрафта или скрап механика, а так же те, кто знает английский. КИСТИ 1-линия (должна быть прямая, но на самом деле макаронина какая-то) 2-у меня вырезает кружок, который можно подвигать 3-функция установки других моделей в текущую сцену 4-слой, поднимает эту зону(как воды туда нальете, но дырки останутся) 5-режим коробок-кубов, самый простой. ставит параллелепипед/куб 9-обыкновенная кисть куда тыкаешь, туда и ставишь. РЕЖИМЫ 6-добавить/поставить 7-стереть 8-раскрасить 10- панель дополнительных инструментов, сначала выделите зону инструментом в форме квадрата, а потом используйте. (пипетка - исключение, она и так работает) прочее 11-палитра, выберите цвет 12-визуальные эффекты (сетка и пр) 13-режимы камеры (свободная, изометрия отрбитальная и по сторонам) 14-ваше рабочее пространство, именно сюда нужно тыкать 15-модели находящиеся в папке с магика воксель 16-кнопка сохранения. (в окне проводника ничего не меняйте, чтоб