Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Павел Федотов,жизнь и судьба гения.

Павел Федотов,жизнь и судьба гения.
Павел Федотов
Павел Федотов родился после событий войны 1812,в еще полуразрушенной Москве 1815 году, семья отставного военного, очень небогатого и как-то сразу было понятно ,что мальчик пойдет по стопам отца. В 10-летнем возрасте Павла Федотова определяют в Московский кадетский корпус и вот эти все события Москва возрождающаяся из пепла. Прошлое отца связанная

Павел Федотов,жизнь и судьба гения.

Павел Федотов
Павел Федотов

Павел Федотов родился после событий войны 1812,в еще полуразрушенной Москве 1815 году, семья отставного военного, очень небогатого и как-то сразу было понятно ,что мальчик пойдет по стопам отца. В 10-летнем возрасте Павла Федотова определяют в Московский кадетский корпус и вот эти все события Москва возрождающаяся из пепла. Прошлое отца связанная с подвигами, с романтическими историями и то-что он пытливый мальчишка, любящий все новое ,интересующийся всем и музыкой ,и рисованием ,и историей.Вот это вот все наложило свой отпечаток на его характер, на его интересы.

В корпусе он был среди лучших,шустрый мальчишка с очень веселым нравом у него было много друзей, он и пел ,он и придумывал смешные каверзы ,он рисовал замечательные карикатуры на учителей,и по всем дисциплинам был отличником,кроме рисования,за которое стояло у него  в табеле удовлетворительно.И вовсе не потому что он плох рисовал, а потому что Федотову скучно было изображать поставленные на столе какие-нибудь конусы и цилиндры. Никакая геометрия так не интересовало его, как живые впечатления жизни.И в ранних акварелях Федотова мы увидим Московские уличные сцены, развешанные для просушки белье, прохожие перепрыгивающие через лужи и все это шумное ,пестрое разнообразная уютная толпа. К которой он так тяготел своими интересами художника, своей любознательной, радостной душой.

Федотов Павел Андреевич [1815—1852] Прогулка. (Автопортрет с отцом и сестрой). 1837
Федотов Павел Андреевич [1815—1852] Прогулка. (Автопортрет с отцом и сестрой). 1837

Однако армейская дисциплина, казарменный порядок ,а он практически с детства жил в казарме,ни давали ему никакой возможности увидеть радостную,пеструю суету бытовой жизни и вот так получилось ,что он великим счастьем для себя считал любую возможность , побывать у кого-то в гостях дома. Посмотреть на эти мелочи, обыкновенного человеческого быта на все эти салфеточки ,шкатулочки , зановесочки .

И кажется это так не серьезно так мелко для мужчины, тем более для блистательного военного, он замечательно закончил кадетский корпус.Несерьезно ,да , но так красиво, это так грело его душу. Он рисовал все время, он рисовал в корпусе, он рисовал и тогда, когда его в числе лучших отправили в Петербург ,в лейб-гвардии, финляндский полк. Ни много ни мало этот полк стоял при особе ,самого государя императора. И караул у офицера Федотова должен был быть в залах Зимнего Дворца.Рассказывали, что он использовал эту возможность, чтобы учиться.Ведь в карауле нужно стоять неподвижно.Один, два часа, он только просил менять место для караула чтобы можно было стоять в разных залах.

-3
Групповой портрет Андрея, Григория и Александра Васильевичей Дружининых 
Материал: Бумага на картоне, акварель

Размер: 9,5 x 13,5
Групповой портрет Андрея, Григория и Александра Васильевичей Дружининых Материал: Бумага на картоне, акварель Размер: 9,5 x 13,5

И стоял упираясь взглядом в одну точку и, как и как сам он потом рассказывал, просто ел картину, учился, рассматривал.По вечерам иногда имел возможность посещать занятия в академии художеств, но отрывочно случайно.Так и получилось, что он самоучка.

-5

Просто так, от природы, от Бога наделенный удивительно светлым, радостным даром, даром художеств.Этот дар рвался на свободу и Федотову все теснее и теснее было рамках армейской дисциплины.Был эпизод, когда Федотовский полк проверял великий князь, брат царя Михаил Павлович.О нем говорили тогда,как о человеке вполне добродушном, но кода дело, касалось военной дисциплины, он был непререкаемо грозен. Его авторитет, его взрывы ярости,если что-то было ни так в дисцилине все это было настолько известно, что ходила шутка.

Среди солдат ,офицеров , а может быть это и правда.Якобы на одном из военных построений, шел перед строем солдат, офицеров ,государь император Николай I и наклонившись к одному из офицеров шепнул "застегнись получше брат, за мной великий князь идет".И вот этот эпизод говорящий о том, сколь грозным проверяющим был великий князь Михаил Павлович.Этот эпизод имеет продолжение уже в истории связанной с Федотовым.

Михаил Павлович приезжает в полк ,все проверяет досконально, придирчиво ,строго .Остался доволен и после этой проверки, офицер Федотов, дарит великому князю рисунок исполненный им ,точнее акварель " Встреча в лейб-гвардии финляндском полку великого князя. Очень живо, портретно ,множество людей фактически весь полк, крошечные фигурки, но узнаваемые, живые и смешно повисшие в воздухе фуражки вскинутые в знак приветствия.Вот все это он изобразил, подарил великому князю и великий князь взял лупу и стал с лупой проверять, не очень большой по размеру картон Федотова, проверял не художественное мастерство и не портретное сходство, проверял соответствие уставу. И когда не нашел ни одной погрешности. Очень довольный снял с пальца перстень, подарил Федотову и сказал "хочешь рисовать, рисуй.Мешать не станем, даже помогать будем, но только армию не бросай,рассорюсь"

«Встреча в лагере лейб-гвардии Финляндского полка вел. Кн. Михаила Павловича 8 июля 1837..»
«Встреча в лагере лейб-гвардии Финляндского полка вел. Кн. Михаила Павловича 8 июля 1837..»

Вот кажется после этих слов, никакому человеку, мужчине в здравом уме не придет идея, ослушаться князя, тем более, что за спиной у Федотова в Москве совершенно нищие родные отец с крошечной пенсией, сестра бесприданница, а значит нужно зарабатывать для того чтобы помогать им. И вернейшее единственное средство сделать карьеру это конечно быть военным.А перед Федотовым открыты такие пути, он на хорошем счету , его заметили и все таки он не смог.

Он достаточно скоро после разговора с Великим князем, уходит в отставку 30-летний офицер , он получает конечно некоторое вспомоществование, военную пенсию, но она была слишком мала для того чтобы он не чувствовал себя стесненным.в средствах.Кроме того он львиную долю своей пенсии отправлял в Москву.И все таки он был счастлив, он был свободен.Ходил по улицам , смотрел по сторонам , снял крошечную дешевенькую квартирку.Совсем рядом с казармами своего полка , потому что не хотел отрываться от друзей, да еще вслед за ним ушел и его денщик , верный Коршунов.Который был рядом с Федотовым до конца его к сожалению очень короткой жизни. Федотов фактически успел побыть художником 6 лет , но за эти шесть лет он написал картины , признанные шедеврами. Эти картины мы знаем и любим. Мой самый первый птенчик , сказал Федотов про первую его картину маслом. Исполненную в 1846 году , и этого птенчика , со свойственным Федотов ом чувством юмора он говорил; этого птенчика , я вынашивал, как и полагается 9 месяцев.Действительно к небольшой картине , подошел со всем возможным арсеналом.и с придирчивой точностью в деталях и с глубокой продуманностью сюжета , и с ювелирно изысканной живописью.Когда мы рассматриваем вблизи полотна федотова , мы поражаемся красоте деталей , хотя какие там детали.

"Свежий кавалер"
"Свежий кавалер"

Хотя какие там детали в "Свежем кавалере", первом птенчике. Просто разруха в комнате последствия недавней пирушки. Чиновника, явно он мелкого чина каких-то первых ступеней, хвастается перед служанкой свежей приобретенной наградой, орденом и даже можно внимательно рассмотрев угадать, это орден святого Станислава 3-ей степени. Достаточно быстро упраздненный , это считалось самой, самой скромной наградой. За какие-то чиновничьи заслуги, а иногда просто в связи с каким-либо юбилеем департамента, но так или иначе , этот человек, после пирушки, в драном халате, босой он горделиво возвышается в центре своей нищей комнатке с перебитой посудой, селедочными хвостами валяющимися и он не просто хвастается он немножко даже похож, на статую древне римского императора.

Он в своем халате, со своей гордо вскинутой головой, он герой, он Цезарь. Он победил все, он возвышается над миром, столь горд он этой первой наградой, а в ответ служанка с ухмылкой, чуть не в лицо тычет ему дырявым сапогом.
Достаточно часто о картинах Федотова говорили, что они анекдоты, дескать такие забавные сюжеты, про глупых смешных людей, однако думаться совсем немного и открывается иное звучание маленьких картин Федотова.

-8

Ведь он их жалеет нелепых, своеобразных , обыкновейниших часто несчастных, но очень понятных , по-человечески теплых и он никогда над ними не смеется. Он может понять, что мелкому чиновнику хоть раз в жизни надо взлететь, до высот олимпа, чтобы почувствовать , что живёшь не зря.

"Разборчивая  невеста"
"Разборчивая невеста"

Федотов может понять и перезрелую девицу, которая с радостью принимает ухаживание , предложение руки и сердца , от несчастного горбуна ставшего перед ней на колени. Вторая картина "Разборчивая невеста" " буквально иллюстрирующая басню Крылова. С которым говорят Федотов был знаком, Крылов даже сказал хватить тебе играться в солдатиков, пиши про настоящую народную жизнь картины. Так это или нет, мы никогда не узнаем , это со слов Федотова, а Федотов любил фантазировать.

Он как ребенок жил словно в двух мирах нашем, трезвом , обычном и в том мире где все бывает и желания исполняются. И вот эта девушка, за ее спиной родители, буквально перекрестились, что наконец-то судьба ее устроена, она разве мечтала о таком. Быть может она верила в высокую чистую любовь и принца на белом коне. Красавица пока совсем не отцвела , за первого кто к ней посватался пошла и рада. И рада уж была, что вышла за калеку. Это из Крыловской Басни, а у Федотова.

Мы видим снова , внимательный ,внимательный взгляд на комнату, на обои, на паркет. На всю эту уютную тишину обжитого дома. И на двух людей, которые быть может все таки нашли свое счастье. Может быть все таки победят условности, согреют друг , друга.

.И вот эта вера в человека она в федотовских картинах очень сильна.

Ведь как смеялись , как веселились перед самым знаменитым его полотном.Которое действительно на какое-то время сделало Федотова известным в Петербурге.Это "Сватовство майора"

-10

.И все хохотали как над удачно рассказанной шуткой, вот ведь забавно , дуреха-то убегает.Убегает от счастья , майор посватался в купеческую семью.А купцу того-то и надо повыситься, вот эту ступеньку преодолеть , до дворянства.Потому что дочка замужем за офицером , а стало быть за дворянином и вот она уже поправка обстоятельства . Впрочем, поправка обстоятельства для всех и для майора тоже.

Но все таки стоит послушать самого Федотова, ведь он еще и стихи сочинял и к этой картине которую публика увидела в 1847 году , к этой картине он сочинил целую рацею.Длинное стихотворение с подробно излагаемым сюжетом и с каким-то очень своим федотовским подтекстом.Только надо еще представить такую сцену.

Блистательные залы и выставочные залы академии художеств , грамадные исторические полотна , парадные портреты , но эти залы пусты.Потому что толпа стремится в один небольшой зал, там дальше в глубине где выставлена новая картина Федотова "Сватовство майора" и почти каждый день эту толпу раздвигал , сторонил невысокий человек в военной шинели.Раздвигал приговаривая , пропустите автора , автора пропустите, пожалуйста, и все отступали , шушукались . Посмотрите , так вот он какой Федотов.И можно представить , какая волна счастья , была в душе Федотова , когда он вот так наивно привлекал к себе внимания

.И он становился перед картиной и читал; честные господа, пожалуйте сюда даром, смотрите только хорошенько очки протрите.Вот извольте посмотреть купецкий дом , всего вдоволь в нем , только толку нет ни в чем , а вот извольте посмотреть как гостя ждут.Как кулебяку несут и как заморские вина первейших сортов к столу подают , а вот извольте посмотреть как в соседней горнице грозит ястреб горлице , как майор толстый бравый , карман дырявый , крутит свой ус.Я дескать до денежек доберусь.А вот извольте посмотреть , как наша пташка собирается улететь , а умная мать за платье ее хвать. "

Вот эти строки понятны , они действительно звучат забавно , народ хохотал , хватался за бока.Однажды во время такой сцены какой-то военный бросился Федотову на шею с криком; Голубчик да ты же про меня картину написал.Ведь я ей-богу именно так посватался и хорошо , и живем , и замечательно все . И прислал потом Федотову корзину с фруктами и шампанским

А Федотовтов говорил все таки немножко о другом,может быть они и будут счастливы.Но девушка убегает  ни от кокетства,ни от нелюбви,какая может быть любовь или желание,или какие-то рассуждения о купеческой дочери, воспитанной в строгом порядке патриархально купеческого уклада.Она впервые в жизни одета ни так, как привыкла, она же ходила в платках.На улицу только в сопровождении мужчины, только в храм или на прогулку.А здесь как товар на показ.В декольтированном дворянском платье и она бедная готова провалиться сквозь пол, потому что ей стыдно до ужаса, до слез, до обморока.Но как сказал Федотов, а умная мать за платье держит и хвать,и кажется даже по губам матери,слышно,видно.Она дочери своей, куда дура.

И уже смеяться не получается, потому что можно понять девушку, можно понять мать умную, она все рассчитала они с мужем все решили.Сделка заключена и она принесет только пользу, только выгоду.И майор нужен потому что у него дворянство, а майору они нужны потому, что у них деньги.Все что тут еще срашивать о чем?о чем беспокоиться? Но только художник не находит себе место и словно пытается нам в догонку нашему веселому смеху сообщить еще .А я не согласен,а это не для меня и сравнивает,передразнивает в свойственном ему веселом ключе ноги майора ,с ножками стула.Вот они ,одни над другими.Одинаковые человек и мебель

.Если нет любви,нет человееского тепла.Значит ты ни кто,ты стул,ты вешь.Федотов вед себе так и не позволил жениться из расчета,его сватали ,ему предлогали богатых вдовушек.А он сказал,птице нужна ветка,а не золотая клетка.И жил так,как считал нужным.

Шум от "Сватовства майора" вызвавшего в обществ ажиотаж и даже делали репродукции в газетах,этот шум быстро затих .Это как обыно и бывает,что-то модное,яркое,необычное,поговорили а потом забыли.И примерно через месяц о Федотове уже и не вспоминали.

А он ждал ,ждал,что эта исполненная мечта приведет к чему-то,он даже очень трогательно записал три желания к царю.А вдруг вызовет к себе и скажет,что Федотов хочешь? а он ему быстренько чтобы не растеряться,чтобы не забыть.Обеспечить старость бедного отца,устроить судьбу сестры ,то есть выдать ее замуж и отправить его Федотова в Англию,чтобы затмить великого Хогарта,а Хогарт действительно великий художник 18 века,тоже писавший картины про семью,про отношение людей а только злой,осуждающий,ядовитый.

И Федотов мечтал поехать и доказать,что можно по другому,можно по человечески о том же с не меньшим талантом.Только оказалось это все не громом,а жужжанием комара

.Как сказал Федотов о своем кратком успехе и стал сдавать.Как будто что-то надломилось в этом веселом,радостно живущем человеке.Надломилось и клонило его вниз к земле.И картины его становятся все мачнее,все отчаянее в них настроение.

Анкор, еще анкор! 1851-1852 ГТГ
Анкор, еще анкор! 1851-1852 ГТГ

И анкор еше анкор уже почти сумашедшее бредовое состояние офицера, мающегося от скуки в далеком гарнизоне зимой. И ледяная мгла за окном,и красная лампа на столе.

И как маятник скачет туда-сюда через тросточку собачка , анкор еще анкор сжимаются стены , как в бреду , как в горячке. Жарко и душно и делать нечего , но еще , еще ,еще , безумная карусель пустоты . И столь же страшная картина "Игроки" ,

-12

Написана не за долго до смерти , а умирает Федотов в сумасшедшем доме в пушкинском возрасте в 37 лет. Говорили , что болезнь его была так стремительна и не понятна , что не было никакой надежды его спасти. Хотя друзья пытались


Так вот он пишет своих "Игроков" с точки зрения проигравшего. Законченна долгая ночь игры в карты, встают расправлять затекшие спины , руки игроки из-за стола , какие-то жуткие фантомы , как кривляющиеся черные тени , не отражающиеся в зеркале.

А в центре хозяин дома проигравшийся с нелепой скалящейся улыбкой , с зажатой в рту сигарой. Автопортрет Федотова , он почти всегда всем своим героям придавал свои черты и так пугающе , он изображает себя проигравшимся , уже сходящим с ума от безнадежности от непоправимости , от этой кривляющейся темноты вокруг. От невозможности увидеть дневной свет.

Совсем незадолго до смерти он своим друзьям , все судорожно порывался объяснить , что к нему , то ли во сне , то ли на самом деле в мастерскую приходил Брюллов и учил его писать красный цвет. Цвет скатерти , в картине " Анкор"Но этого не могло быть

, Брюллов тогда уже умирал в Италии . Они умирают в один год в 1852. Их картины были выставленные в одном памятном зале , такое было правило в академии , в память ушедших художников.

Так вот друзья, которые восприняли это еще как одно из бредовых заявлений Федотова , они пришли на эту выставку и увидели висящие рядом , позжний портрет написанный Брюлловым и картину "Анкор" и красный цвет , как будто взятый с одной палитры , одной кистью и как это объяснить они не знали , а быть может и не надо пытаться разгадать эти тайны души художника.

Портрет Брюллова
Портрет Брюллова
"Анкор еще анкор"
"Анкор еще анкор"

Быть может и есть высокие таинственные для нас разговоры , гениальных душ , которые понимают друг , друга с полуслова , а то и вовсе не надо говорить . Все расстояния , все мыслимые и немыслимые преграды. Они преодолеваются только одним .
Служением прекрасному