Не знаю как вы, но я люблю детективы с закрученным сюжетом, с так называемой "головоломкой". Когда до последнего мгновения сюжет закручен. А вот фильмы, где на первых минутах сюжетная линия как на ладони, мне совершенно не интересны. Зачем смотреть, когда и так всё ясно? Но бывают и исключения из правил.
Совершенно случайно я наткнулась на скандинавский детектив "Зыбучий песок" (Quicksand), производство Швеция. Сериал, скажу так, не первой свежести, уже аж 2019 года. Сериал состоит из одного сезона, из шести серий. Когда начала просмотр - первая мысль: ерунда какая-то, думаю чуть посмотрю и выключу, другой фильм поищу. Но в какой-то момент я поняла, что фильм хочется досмотреть, чтобы найти ответ на вопрос "Почему"?
Фильм снят великолепно. Ни один актёр не вызвал неприязни. Даже те, кто должны были отталкивать по своей роли, всё-же вызывали симпатию. Фильм этот, несмотря на ясность сюжета не отпускает, думаешь досмотрю серию, ну и ещё 10 минут следующей серии... Что тогда требовать от детей, когда им нужно выключать телевизор и ложиться спать, или делать уроки? Мы, взрослые, сами себе не всегда твёрдо можем сказать "НЕТ".
Да и фильм заставляет задуматься, какими нужно быть по отношению к детям - всепонимающими добрыми родителями или всепонимающими строгими родителями? Что удивило меня ещё в фильме - как показана судебная система Швеции. Никакой вражды к подозреваемой. Каждый делает своё дело: прокурор - обвиняет, адвокат - защищает, судья и коллегия выносят решения. Не знаю, насколько в реальной жизни у шведов такая гуманная система, но в фильме во всяком случае показана некая идеальная модель судебной системы.
А тюрьма, в которой пребывают заключённые? Меня она также удивила своими порядками и своей лояльностью.
Фильм я пересказывать не буду, потому что сама не очень люблю читать "пересказки" и смотреть трейлеры. Прочитал, посмотрел - и аппетит пропал. Так что, у кого есть свободное время и хочется хорошее качественное кино - обязательно посмотрите этот фильм.