Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лучшие стихи Блока

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я хочу составить список моих любимых стихов у Великого Русского Поэта Александра Александровича Блока
1) "Я к людям не выйду навстречу..."
Я к людям не выйду навстречу,
Испугаюсь хулы и похвал.

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я хочу составить список моих любимых стихов у Великого Русского Поэта Александра Александровича Блока

Моя любимая фотография Блока
Моя любимая фотография Блока

1) "Я к людям не выйду навстречу..."

Я к людям не выйду навстречу,

Испугаюсь хулы и похвал.

Пред Тобой Одною отвечу,

За то, что всю жизнь молчал.

Молчаливые мне понятны,

И люблю обращенных в слух:

За словами … сквозь гул невнятный

Просыпается светлый Дух.

Я выйду на праздник молчанья,

Моего не заметят лица.

Но во мне … потаенное знанье

О любви к Тебе без конца

2) "Когда толпа вокруг кумирам рукоплещет..."

Когда толпа вокруг кумирам рукоплещет,

Свергает одного, другого создает,

И для меня, слепого, где-то блещет

Святой огонь и младости восход!

К нему стремлюсь болезненной душою,

Стремлюсь и рвусь, насколько хватит сил…

Но, видно, я тяжелою тоскою

Корабль надежды потопил!

Затянут в бездну гибели сердечной,

Я … равнодушный серый нелюдим…

Толпа кричит … я хладен бесконечно,

Толпа зовет … я нем и недвижим.

3) "О я хочу безумно жить..."

О, я хочу безумно жить:

Всё сущее … увековечить,

Безличное … вочеловечить,

Несбывшееся … воплотить!

Пусть душит жизни сон тяжелый,

Пусть задыхаюсь в этом сне,-

Быть может, юноша весёлый

В грядущем скажет обо мне:

Простим угрюмство … разве это

Сокрытый двигатель его?

Он весь … дитя добра и света,

Он весь … свободы торжество!

4)"Верю в солнце завета... "

И Дух и Невеста говорят: прииди.

Апокалипсис

Верю в Солнце Завета,

Вижу зори вдали.

Жду вселенского света

От весенней земли.

Всё дышавшее ложью

Отшатнулось, дрожа.

Предо мной … к бездорожью

Золотая межа.

Заповеданных лилий

Прохожу я леса.

Полны ангельских крылий

Надо мной небеса.

Непостижного света

Задрожали струи.

Верю в Солнце Завета,

Вижу очи Твои

5)"Когда ты загнан и забит..."

Когда ты загнан и забит

Людьми, заботой иль тоскою;

Когда под гробовой доскою

Все, что тебя пленяло, спит;

Когда по городской пустыне,

Отчаявшийся и больной,

Ты возвращаешься домой,

И тяжелит ресницы иней,-

Тогда … остановись на миг

Послушать тишину ночную:

Постигнешь слухом жизнь иную,

Которой днем ты не постиг;

По-новому окинешь взглядом

Даль снежных улиц, дым костра,

Ночь, тихо ждущую утра

Над белым запушенным садом,

И небо … книгу между книг;

Найдешь в душе опустошенной

Вновь образ матери склоненный,

И в этот несравненный миг …

Узоры на стекле фонарном,

Мороз, оледенивший кровь,

Твоя холодная любовь …

Все вспыхнет в сердце благодарном,

Ты все благословишь тогда,

Поняв, что жизнь … безмерно боле,

Чем quantum satis* Бранда воли,

А мир … прекрасен, как всегда.

6)"И вновь... Порывы юных лет"

И вновь … порывы юных лет,

И взрывы сил, и крайность мнений…

Но счастья не было … и нет.

Хоть в этом больше нет сомнений!

Пройди опасные года.

Тебя подстерегают всюду.

Но если выйдешь цел … тогда

Ты, наконец, поверишь чуду,

И, наконец, увидишь ты,

Что счастья и не надо было,

Что сей несбыточной мечты

И на полжизни не хватило,

Что через край перелилась

Восторга творческого чаша,

Что все уж не мое, а наше,

И с миром утвердилась связь,-

И только с нежною улыбкой

Порою будешь вспоминать

О детской той мечте, о зыбкой,

Что счастием привыкли звать!

7)"О,весна без конца и без краю... "

О, весна без конца и без краю …

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

Принимаю тебя, неудача,

И удача, тебе мой привет!

В заколдованной области плача,

В тайне смеха … позорного нет!

Принимаю бессонные споры,

Утро в завесах темных окна,

Чтоб мои воспаленные взоры

Раздражала, пьянила весна!

Принимаю пустынные веси!

И колодцы земных городов!

Осветленный простор поднебесий

И томления рабьих трудов!

И встречаю тебя у порога …

С буйным ветром в змеиных кудрях,

С неразгаданным именем бога

На холодных и сжатых губах…

Перед этой враждующей встречей

Никогда я не брошу щита…

Никогда не откроешь ты плечи…

Но над нами … хмельная мечта!

И смотрю, и вражду измеряю,

Ненавидя, кляня и любя:

За мученья, за гибель … я знаю …

Все равно: принимаю тебя!

Благодарю за прочтение моей статьи, читайте Блока, будьте счастливы. Вперед к победе коммунизма!!!