Найти тему
Мамский блог

После своей йогуртницы на магазинные йогурты даже не смотрю!

Раньше я крайне скептически относилась к такой вещи, как йогуртница. Мне казалось, что это абсолютно ненужная вещь. Ну сделаешь разок йогурт, и будет потом эта штука пылится где-нибудь на полке. В магазине тех йогуртов на любой вкус и кошелек. Хочешь фруктовый, хочешь натуральный, с любыми добавками... Зачем париться и делать его самой?

А потом моя мама купила себе йогуртницу Рэдмонд. И осталась в восторге от нее. Каждый день я слушала восторженные отзывы. И вкусно, и делать легко.

Когда я с дочками приехала к ней в гости, мне тут же показали этот чудо-прибор. Дали попробовать йогурт трехлетней Маше. Без добавок она есть не стала, а вот с ложечкой домашнего варенья съела всю порцию с удовольствием.

Пока мы гостили у мамы, я не покупала Маше детских творожков. Она ела домашние йогурты. Но в тот приезд я не вникала в технологию приготовления, мне казалось, что их готовить сложно.

В следующий раз мы приехали уже всем семейством, вместе с моим мужем. И ему тоже очень понравились домашние йогурты. Он первый и предложил купить нам такой прибор домой. Мама сказала, что подарит мне йогуртницу на день рождения. На том и порешили.

Личное фото
Личное фото

И вот, я стала обладательницей этой замечательной вещи! Купили закваску, и я приступила к изготовлению йогурта. Все оказалось проще некуда! Пакетик закваски всыпать в бутылку молока, как следует потрясти и разлить по стаканам. Все!

Готовится первая порция йогурта.
Готовится первая порция йогурта.

На приборе всего две кнопки. Одной выставляем время (для йогурта 8 часов), второй включаем. Через 8 часов убираем в холодильник, чтобы йогурт остыл. И можно есть. Благодаря свекрови у нас очень много варенья, мы едим с ним. Сама свекровь любит классический, без добавок. Обе дочки едят с вареньем, правда Яне добавляем совсем чуть-чуть.

Личное фото.
Личное фото.

На крышке можно выставить дату изготовления. Это удобно, чтобы не забыть, когда йогурт был сделан. Мне, правда, это не очень актуально, так как 8 штук нам хватает всего на пару дней.

Для каждой порции я беру пакетик закваски, но можно использовать уже сделанный йогурт вместо нее. Я один раз попробовала так сделать, но мне не понравилось. Больше возни. Это надо вначале в какой-то емкости развести стакан йогурта с молоком так, чтобы не было комочков, потом смешать с остальным молоком и потрясти, чтобы хорошо размешалось. Но обратно в бутылку из-под молока это все уже не помещается. Приходится отливать часть чистого молока, трясти молоко с йогуртом в бутылке, разливать по стаканам, а потом доливать оставшееся чистое молоко и ложкой размешивать уже в каждом стакане. Да и на вкус такой йогурт отличается - чуть кислит, на мой взгляд.

Для тех, кому интересно, во сколько обходится примерно один стакан йогурта, я посчитала. Упаковка из 5 пакетиков закваски стоит около 300 рублей. Это считается дорогой хорошей закваской. Мама покупает пакетики поштучно по 50 рублей. У нас я такой фирмы не нашла. В аптеке можно купить закваску в стеклянной баночке за 80 рублей. Такая, кстати, нам не понравилась. Йогурт после нее получается с крупинками творога.

Стоимость молока разнится сильно. Я стараюсь брать по скидкам молоко 3,2% примерно за 60 рублей. Итого у нас получается, если округлить, 120 рублей на одну загрузку йогуртницы (8 банок). Одна порция йогурта - 15 рублей. Это примерно 125 грамм.

Можно брать не литр молока, а 1,5. Тогда каждая порция будет больше по весу. Я делаю небольшие порции, чтобы туда помещалось еще и варенье.

В инструкции сказано, что кроме йогурта можно делать еще кефир, сметану, ряженку и творог. Но я ни разу не смогла найти такие закваски. Мама один раз нашла закваску для ряженки. Говорит, что получилось вкусно. Она делается из топленого молока.

Довольна ли я йогуртницей? На все 100, нет, 200 процентов!! Сейчас у нас это самый востребованный кухонный прибор. Чаще, чем им, пользуемся только чайником ;)

Особенно рекомендую тем, у кого есть дети. Йогурт получается вкусным, полезным и натуральным.