В продолжение темы финансовой грамотности расскажу об одном из самых простых и безболезненных принципов накопления - о "Правиле 10%". Данное правило отлично сформулировано в книге Джорджа Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне", которое в вольном переводе звучит, как "10% от любого прихода заплати себе".
Важно понимать
- Начни с малого. Если откладывать десятую часть не получается, начни с суммы поменьше: 5-3%, да даже 1% от дохода - это уже лучше, чем ничего. Высокие расходы по обязательным платежам (коммунальные услуги, взнос по кредиту, продукты и т.д.) - не повод не копить;
- Сначала накопления. Пополнение накопительного счета необходимо производить сразу после получения денежных средств. Мысль, отложить эти деньги когда-нибудь потом, мы отметаем сразу. Вряд ли после всех важных и неважных трат у останется сумма, которую ты планировал отложить. Думаю, ты согласишься, что выделить 10% от зарплаты в начале месяца намного проще, чем 5% в конце;
Не храни накопления в лёгком доступе - мы копим, а не тратим деньги на первое "хочу". Стоит максимально ограничить возможность использования уже накопленной суммы: откладывать деньги на вклад без возможности съема, пополнять индивидуальный инвестиционный счет или отдавать надежному другу - не важно. Главное, чтобы достать их было сложнее, чем просто сунуть руку в карман.
В день зарплаты, аванса, финансового вознаграждения или иного прихода денежных средств вспомни об этом правиле. Заплати сначала себе и заплати ровно столько, сколько можешь. Принцип 10% не требует радикального изменения своей жизни, он прост и понятен абсолютно каждому.
Другие интересные статьи:
Зачем я продырявил свою банковскую карту