Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Games & Movies

Мэри-Сью в кино

Когда мы смотрим кино, нам интересно наблюдать развитие персонажа в течение этих полутора часов экранного времени. Мы видим взлёты и падения, мы видим страхи и пороки. Тем приятнее, когда в финале предстаёт перед нами достаточно цельный образ (а иногда и разрушающийся, когда это по сюжету необходимо).
Но бывают фильмы, где главный герой или героиня у зрителя вызывает только один вопрос: "А что

Когда мы смотрим кино, нам интересно наблюдать развитие персонажа в течение этих полутора часов экранного времени. Мы видим взлёты и падения, мы видим страхи и пороки. Тем приятнее, когда в финале предстаёт перед нами достаточно цельный образ (а иногда и разрушающийся, когда это по сюжету необходимо).

Но бывают фильмы, где главный герой или героиня у зрителя вызывает только один вопрос: "А что это сейчас было?". Перед нами предстают так называемые Мэри-Сью или Марти-Сью.

Для тех, кто не особо сведущ в фикрайтерской терминологии, поясню. Фанфикшн - это создание фанфиков на основе уже готовой вселенной. Кино, сериалы, аниме, мультфильмы, игры, книги, реальные люди - всё что угодно может стать основой для фанфика. И писатели (фикрайтеры) используют не только уже существующих персонажей, которые имеются в фандоме, но и создают своих. Есть шикарные работы, где даже исконно авторские герои смотрятся органично. Но есть другая сторона медали. И она касается как раз Мэри-Сью.
Мэри-Сью - это квинтэссенция идеальности, силы и красоты. Представьте себе в любимом фандоме девушку. Она божественно красива, у неё грудь четвёртого размера, она обладает всеми сверхъестественными способностями, которые только существуют в мире. Также эта "богиня" - единственная, кому по силам спасти мир от гибели. Те же Супермэн, Бэтмен, Шерлок Холмс и прочие известные личности ей в подмётки не годятся по уровню силы и гениальности. А добавим ещё и то, что в неё влюбляется как главный герой франшизы, так и главный злодей - оба превращаются в побитых щенков, выпрашивающих вкусняшку у хозяйки. Представили такой "идеал"? Вот это и есть Мэри-Сью. Марти-Сью отличается от неё только своим гендером - проще говоря, это супер-идеальный мужчина.

Одно дело, когда Мэри-Сью и её коллега Марти появляются в фанфикшене, где есть выбор - читать или не читать. Другое дело, когда в изначально вполне логичную систему франшизы её создатели - режиссёры, актёры и так далее, - вставляют героиню или героя, которые среди уже полюбившихся и привычных персонажей смотрятся странно и зачастую нелепо.

И сегодня я хочу познакомить вас со списком героинь, которые представляют собой наглядный пример Мэри-Сью.

Важное уточнение номер один: это только моё, личное мнение. Я готова к тому, что вы можете с ним не согласиться. Вы можете также посчитать кого-то из героинь такими же Мэри-Сью - буду рада узнать ваше мнение по этому поводу.
Важное уточнение номер два: возможны спойлеры.

Ну что, поехали?

1. Капитан Марвел.

Капитан Марвел - икона феминизма, одна из самых сильнейших супергероинь вселенной Марвел (Картинка с просторов Интернета)
Капитан Марвел - икона феминизма, одна из самых сильнейших супергероинь вселенной Марвел (Картинка с просторов Интернета)

Кэрол Дэнверс, которая по своему изначальному происхождению была человеком, а ныне представляет собой гибрид homo sapiens и другой расы, называемой Кри, была членом элитного развед-отряда, который назывался "Звёздная сила". Мир, в котором она живёт и где носит имя Верс, подчиняется некоему Высшему Разуму, который представляет собой искусственный интеллект, который управляет правительством Кри. Есть у них и враги - раса скруллов. Так вот, эти Кри постоянно преследуют скруллов везде, где бы они ни были. Высший Разум требует полного подчинения, в том числе и с помощью вживления специальных чипов.
Когда же до Кэрол доходит вся правда о вражде между скруллами и кри, она меняет сторону и защищает расу, которая, по сути, является беженцами. И бегут они на Землю в том числе, где своих проблем хватает, со всякими Таносами, Локи и прочими инопланетными сверх-существами. Кэрол тоже далеко не самая обычная женщина, она тоже сверхсущество.

Плевать, что у нас есть Тор, который скандинавский бог грома и молний. Плевать на гениального Тони Старка, который из железяки и кучки болтов может смастерить боевого робота. Плевать на Питера Паркера, который Человек-Паук и вечно прилетает вовремя. Плевать на Стива Роджерса, который Капитан Америка и тоже не лыком шит. Плевать на Халка, который Брюс Бэннер и его хрен уничтожишь, потому что зелёная махина и больно бьёт. Плевать на Чёрную Пантеру, который Т'Чалла и король страны, где развиты самые совершенные технологии. Плевать на кучу по-настоящему крутых и сильных супергероев киновселенной Марвел, потому что они, по сути, ничто перед всесильной и мощной Капитан Марвел, которая появляется в самый распоследний момент и помогает Старку уничтожить Таноса. Где же эта мадама была раньше, когда он половину землян дезинтегрировал? Ах да, её вызывают в самый нужный момент. Тогда, видимо, не был именно тот критический период, когда вся Земля могла кануть в Лету благодаря Таносу и его чудо-перчаточке.
Нет, я всё понимаю - промах сценаристов и их логики, сюжетные несостыковки и всё такое. Но, блин... Не отпускает стойкое ощущение, будто бы Капитан Марвел - это женская версия не Капитана Америки (хотя костюмы у них подозрительно похожие, правда?), а Марвел-версия Супермена из вселенной DC. Помните Лигу Справедливости и их борьбу со Степным Волком? Ни Бэтмен, ни Флеш, ни Аквамен, ни Чудо-женщина, ни Виктор Стоун не могут его победить, потому им приходится возвращать из мёртвых Супермена. Сила, которая была у нашего мальчика в трико и с буквой S На груди, намного превышала все известные способности супергероев. Он неуязвим, нечеловечески быстр, умеет летать, стрелять лазерами из глаз и всё в таком же духе. Но, знаете ли, Супермен как персонаж всегда был более-менее проработан. Что в комиксах, что в сериалах, что даже в тех же фильмах мы видели его не только как сверхсущество, но как человека тоже - хотя представителем рода человеческого его тяжеловато назвать. Но он страдал от любви, от обиды, от одиночества, от невозможности быть тем, кто он есть на самом деле (долгое время приходилось прятать Супермена под личностью нелепого Кларка Кента). Супермен был живым, с чувствами и эмоциями. Он, даже появляясь в критический момент, никогда не отодвигал коллег по цеху спасения мира со словами "Посторонись, крутой чувак идёт". Он пришёл, врагам накостылял и всё. Никогда Супс своё происхождение и силы не выпячивал, никогда не строил из себя крутого.
Чего я не могу сказать о Капитане Марвел. Она - как женская версия Супермена, но в худшем её исполнении. Видимо, из-за характера самой актрисы, которая исполнила эту роль, Кэрол Денверс получилась высокомерной, с перманентно презрительным взглядом в адрес других героев. У её героини не заметно никакого личностного развития. Даже в моменте, где она вспомнила о своём настоящем происхождении, где узнала о настоящей правде в отношении расы скруллов, единственная её эмоция - "ну окей, ничего такого". Как ничего такого, женщина?! Ты наконец-то поняла, почему тебя преследуют кошмары, ты избавилась от гнёта Высшего Разума - и это всё? Надела костюмчик и пошла спасать людей? А где страдания, где мятущаяся душа, которая не понимает, за что ей всё это на голову свалилось? Я ещё могу вспомнить конец фильма, где она оставляет Нику Фьюри, главе организации "Щ.И.Т." что-то вроде модифицированного передатчика, с помощью которого можно вызвать её в самой безвыходной ситуации. Типа, ну вы звоните, если что? Девчуля, ты с Земли, могла бы почаще посещать родную планету и помогать ей.

В общем, Капитан Марвел - это Мэри-Сью. Кто бы что мне ни говорил. Она слишком чужеродно и нелепо смотрится в киновселенной, среди супергероев, большая часть из которых даже полностью не раскрыта.

2. Валькирия.

Валькирия - она же Брунгильда из фильма "Тор 3"  (Картинка с просторов Интернета)
Валькирия - она же Брунгильда из фильма "Тор 3" (Картинка с просторов Интернета)

Ещё до того, как Тора по большущей ошибке турнули на Землю, состоялся бой с богиней смерти Хель. В этой битве погибла и Брунгильда - одна из валькирий, дев-воительниц, которые участвуют во всех сражениях, устраиваемых Одином в частности и Асгардом в целом.
Однако однажды Тор попадает на Сакаар, мусорную планету, где сталкивается с работорговцем, в которой признаёт бывшую валькирию. Оказывается, эта темнокожая мадемуазель-таки выжила и начала новую жизнь. Назвать то, как она отлавливает людей и не-людей на Сакааре - сложно назвать жизнью. Спившаяся, опустившаяся до похищений и продажи на гладиаторские бои дева-воительница представляет собой удручающее зрелище. А ещё плевать хотела на просьбы Тора ему помочь. Не приказы - просьбы. Нормальные человеческие слова "Помоги мне". Более того, у неё отвратный характер, она много грубит, наплевав, что перед ней стоит один из асгардских богов. Субординации, что ли, её не учили?
И только "благодаря" Локи девчуля соглашается помочь Тору в его попытках вернуться в Асгард, чтобы предотвратить Рагнарёк и воцарение Хель на троне родного мира.

Итак, почему же Валькирию я занесла в мой личный список Мэри-Сью героинь. Начнём с того, что, когда я стала смотреть третью часть сольной истории Тора (и немножечко Локи), с самых первых минут меня стало напрягать поведение самого бога грома и молний. Он был каким-то... странным. Не таким, каким его создавали в первых двух сольных картинах, не в нескольких частях "Мстителей". Это был почему-то чрезмерно юморивший блондин, местами дёрганый и нервный. Ну окей, допустим, у него психологическая травма и он пытается не впасть в депрессию от попадания в другой мир, откуда хрен выберешься просто так. Локи был выше всяких похвал - всё такой же хитрый, лицемерный и вредный. Но появилась Валькирия, которая в миру носила имя Брунгильда, а на мусорной планете - кличку Сталкер-142. И я сидела с лицом лица, не понимая, как эта неприятная барышня с презрительным взглядом могла вообще быть валькирией.
А можно я ещё прикопаюсь к визуальной достоверности? Насколько мне известно по мифологии, Асгард, Один, Тор, Рагнарёк, Локи, Хель - это всё принадлежит Скандинавии. Скандинавы, к которым можно ныне отнести шведов, новержцев, датчан, иногда исландец, - это светловолосые, чаще светлоглазые же люди с бледной кожей. Каким макаром Хеймдалль и Валькирия вдруг стали представителями афроамериканской расы? Ах да, толерантность и отсутствие расизма, я помню...

Ну ладно, это мои личные заморочки. Дело-то в том, что Валькирия, сыгранная актрисой Тессой Томпсон, была совершенно неприятным персонажем. Ей не получалось сопереживать, даже с учётом той бойни, в которой она якобы погибла. И даже воспоминания других погибших валькирий, переданные ей ручками Локи, тоже не смогли добавить симпатии. Какая-то дева-воительница вдруг оказалась сильнее братьев-богов. Это всё равно, что стройная девочка-каратистка придёт в секцию бокса и надаёт по шеям двум парням-тяжеловесам вдвое выше и мощнее ей. Ребята-сценаристы, вам такое понятие как "весовая категория" вообще не известно, что ли? Вы в фильме показали, будто бы она может и Тора буквой зю загнуть, и хитрому Локи показать, где зимуют и на какой горе свистят раки. Она не могла быть сильнее их, потому что не принадлежит к божественной знати! Тор воспитывался как воин, он не мог и не должен был позволять какой-то девчонке его побеждать. Локи был хитёр как чертяка и тоже не позволил бы спившейся особе его перемудрить.

Вот тут мне, кстати, хочется прикопаться и к мимике самой Тессы Томпсон. Да, теперь я знаю о её сексистских фразочках, о том, как "тяжело работать среди белых мужчин", что "Люди в чёрном" нужно переименовать. Но тогда мне это было неизвестно. И всё равно не отпускало ощущение, будто бы эта мадемуазель пытается перетянуть одеяло на себя. Как говорила одна моя знакомая пожилого возраста - "вышла вся такая фря, нос задравши - но зазря". Брунгильда-Тесса весь фильм пыталась продемонстрировать, что это именно она главная героиня. Немного, кстати, подзабыв, что название картины звучит как "Тор 3", а не "Брунгильда всегда номер 1".

Конечно, если оценивать Валькирию именно с помощью определения Мэри-Сью, которое вы можете просто загуглить просто для интереса, она не выглядит обычной представительницей этой категории. В неё не влюбляются герои и злодеи (кстати, для Капитана Марвел это тоже характерно), она не супер-пупер красивая, да и силёнок у неё маловато. Но меня не отпускает ощущение, будто бы эта героиня какая-то фальшивая, ненастоящая, у неё даже нет личностного развития. Нам просто вбросили её в фильм и такие - смотрите, какая крутая и феминистичная чувиха, любите её. Не получается вот только любить-то.

3. Белла Свон.

Белла Свон - главная героиня в киносаге "Сумерки" (Картинка с просторов Интернета)
Белла Свон - главная героиня в киносаге "Сумерки" (Картинка с просторов Интернета)

Белла Свон - обычная девчушка, чьи родители разведены и живут не то, что в разных городах, но и в разных штатах. Из-за определённых сложностей она вынуждена переехать в небольшой городок Форкс, где живёт и работает её папа. Городок этот - туманен и дождлив, потому она, со своей бледной фарфоровой кожей не смотрится в нём чужеродно.
Перейдя в новую школу из-за этого переезда, не особо общительная Белла сталкивается с Эдвардом - таинственным юношей с ещё более бледной кожей, чем её собственная. Природное любопытство приводит девушку к тому, что её возлюбленный - вампир. Причём он нестандартный, светится на солнце, а не горит на нём. Кушает животных, не людей, да и вообще больше на фею смахивает, чем на кровососа. И этот самый Эдвард, который на сотню лет её старше, в неё влюбляется. Помимо него есть ещё Джейкоб, поначалу обычный парнишка-индеец, в котором пробудился волк-оборотень. Сама Белла, став вампиром, тоже не особо похожа на представителей своей кусающейся расы - у неё есть способность ментального щита, которым она может накрывать как себя, так и своих близких.

Итак, многие девушки выросли на этом дюже романтическом фильме. "Сумерки" вернули в киноиндустрию страсть к вампирской тематике, подутихшей незадолго до того. В принципе, это были достаточно добротно снятые картины, с неплохими спецэффектами, но странноватой визуализацией вампиров - местами нелепо смотрелись линзы в их глазах, но лучше уж так, чем компьютерная графика. Каюсь честно - был у меня период, когда мне самой нравились эти фильмы. Ну, ровно до той поры, пока я не начала подвергать их тщательному анализу.

Кстати, Белла Свон постоянно попадает в рейтинги Мэри-Сью не только в киноиндустрии, но и в литературе. Обычная девушка, даже внешностью особо не примечательная, практически нелюдимая, интроверт 90 уровня - и вдруг в неё влюбляется вампир, которому уже за сотню годиков. Вот только в неё - и никого больше. Сначала, правда, глаза пучит и смахивает на срыгивающего котика, которому под нос гадость подсунули, но влюбляется. Вот только вопрос - в неё ли он влюбляется? Или в то, что не может читать её мысли, благо обладает даром телепатии? Ведь способность Беллы к ментальному экранированию своей черепушки проявляется даже тогда, когда она ещё человек, и усиливается после обращения. Но это ладно, не будем заморачиваться о причинах возникновения их чувств, не та тематика статьи. Дело-то в том, что Белла в Форксе появляется внезапно и тут же всех очаровывает - Эдварда, Джейкоба, своих школьных новых товарищей, которых она фактически кидает ради таинственной семейки вампиров, большую часть самих Калленов, кроме Розали, да и волки-оборотни, живущие в индейской резервации, относятся к ней более-менее хорошо. И даже несмотря на то, что Белла суть интроверт и нелюдимая особа, автор "Сумерек" Стефани Майер использует эту её психологическую особенность как оправдание для необычности. К тому же, указывается, что Белле якобы суждено было стать вампиршей. У неё же необычная способность. Однако, когда я стала копаться в Интернете на тему способностей вампиров во вселенной "Сумерек", то сочла все их них необычными. Они отличались друг от друга, хотя некоторые были связаны. Например, телепатию Эдварда и ментальный щит Беллы можно условно связать вместе, потому что первое, что учат делать телепатов (если рассматривать эту тему в других франшизах или в книгах) - экранировать свою собственную голову от собратьев по чтению мыслей. Экранировать - это и есть ментальный щит. Относительная уникальность дара Беллы была в том, что она могла накрывать им и других вампиров, не только пользоваться им самой.

Вообще, многие критики как книг, так и фильмов по "Сумеркам" отмечают Мэри-Сьюшность Беллы. Персонаж в любой франшизе, если он идёт по нормальному, адекватному пути развития своей личности, рано или поздно сталкивается с тяжёлым выбором. Как пример адекватного развития возьмём Елену Гилберт, героиню сериала "Дневники вампира". Эта девушка влюбилась в вампира Стефана Сальваторе, у которого имелся брат-плохиш Деймон. В ходе развития сериальной истории случилось так, что в сердце Елены пробрался старшенький брат-вампир с именем на букву Д. И несколько сезонов она страдала именно от собственной неспособности выбрать одного из Сальваторе. Стефан был ей дорог, у неё долго сохранялась влюблённость, он был вполне заботливым парнем. Деймон притягивал своим очарованием бэд-боя, но и оказался не менее заботливым, даже иногда чересчур. И любил так же сильно, как Стефан, может, даже сильнее. Елена за 8 сезонов "Дневников" развилась как героиня, начав с идеальной и дружелюбной особы, переходя к неуравновешенной и безбашенной Елене-вампирше с отключёнными чувствами, а потом уже к успокоившейся и разобравшейся в себе к финалу. У Беллы, к сожалению, такого развития не получилось, даже несмотря на целых 5 фильмов. Она вот вообще не поменялась в ходе сюжета кинофраншизы, - какой пришла в первую книгу, такой и осталась, с единственным различием в виде вампиризма. Одна из отличительных черт Мэри-Сью героинь как раз заключается в том, что отсутствует развитие персонажа. Он сразу вбрасывается практически идеальным в историю, и вдруг оказывается очень важным. В общем, всё указывает на Мэри-Сьюшность Беллы.

4. Рэй.

Рэй - очередной кандидат в Джедаи, потому что уровень мидихлориан у неё превышает стандартный (Картинка с просторов Интернета)
Рэй - очередной кандидат в Джедаи, потому что уровень мидихлориан у неё превышает стандартный (Картинка с просторов Интернета)

После того, как Люк Скайуокер отправляет в небытие Дарт Сидиуса, - более известного как Палпатин, - причём с помощью Дарта Вейдера, своего отца, в качестве Джедая известного как Энакин Скайуокер, во Вселенной воцаряется мир и процветание. Хан Соло женится на сестре Люка, принцессе Лее, у них впоследствии рождается сын Бен. Однако наследие ситхов не исчезает, и спустя несколько десятков лет повстанцам противостоит новый Дарт Вейдер - то есть, Кайло Рен, он же Бен Соло. Получив обучение от Люка, парнишка переходит на тёмную сторону Силы и попадает под нехорошее влияние. Всё так же, как и у его дедушки Энакина...
Но есть ещё и Рэй. Она зарабатывает, собирая по бесплодной пустыне различный мусор. Трудное детство становится причиной того, что она хорошо разбирается в технике, пилотировании небольших летательных аппаратов и определённого уровня боевых навыков.
И совершенно внезапно оказывается, что Рэй безумно чувствительна к силе. Единственная, кто, по сути, может остановить Кайло Рена, потому что орден Джедаев уничтожен, Люк Скайуокер непонятно где прячется - как Оби-Ван и Йода делали до него, - и что Империи грозит кирдык, если она не влезет со своим любопытным не в меру носом во всю эту катавасию. Что она и делает, попутно всех спасая.

Среди Джедаев не существует расизма и мизогинии, потому они принимают в свои ряды всех, кто пройдёт обучение, и независимо от их гендера и видовой принадлежности. Чтобы стать сильным Джедаем, необходимо пройти обучение, начав с позиции падавана. Более опытный и сильный представитель Ордена повсюду таскает своего ученика, тренирует, учит чувствовать Силу и пользоваться ей, даёт все необходимые знания о том, что делать можно и что нельзя. Энакин Скайуокер, перешедший на тёмную сторону, его сын Люк и даже Кайло Рен, который Бен - все они проходили такое обучение. Но если дед и внук поддались на тлетворное влияние Палпатина, то Люк всё же оказался сильнее их и остался на светлой стороне Силы.

То есть, по факту, Джедаем просто так стать нельзя - недостаточно иметь определённый уровень мидихлориан и чувствительность к Силе, важно пройти специальное обучение. Но оп-ля - наша красотуля Рэй вдруг оказывается мощным джедайчиком, который едва ли не с первых минут осознания своей чувствительности к Силе демонстрирует такие фокусы, которым Люк учился месяцы, если не годы. Которые были до определённого момента недоступны тому же Энакину-Вейдеру. Она и гипнотизировать штурмовиков может, хотя этому её не учили, и на световых мечах дерётся не хуже опытных джедаев. Получается, по сравнению с ней Оби-Ван, Энакин, Люк, Квай-Гонн Джинн, Йода - просто дилетанты. Да что уж тут говорить, она пилотирует звездолётами лучше Хана Соло и Чубаки! Просто идеальная особа, которая спасёт всю Империю.

В случае с Рэй зрители определённо задаются вопросом, а где же развитие персонажа, собственно. Жалкие попытки добавить ей мук выбора не выдерживают критики, потому что ранее она представляется как просто идеальнейший и сильнейший на свете Джедай, которым, по сути, не имеет права быть, потому что Ордена на момент её недообучения не существует. Она просто чувствительна к Силе, только и всего. И все эти её ошеломляющие способности, показанные несвоевременно, если рассматривать с точки зрения развития личности и уровня обучения, - просто попытки создателей последних частей "Звёздных войн" ввести новую якобы харизматичную героиню, чтобы было на кого оставить прибыльную киносагу с условием вывода из сюжета полюбившихся многим старых героев, вроде Люка или Хана Соло. Вот только на поверку оказалось, что попытки провалились. Рэй не полюбилась большей части фанатов "Звёздных войн", она частая гостья рейтингов героинь Мэри-Сью и, думаю, это вполне оправдано.

Любой персонаж, неважно, мужчина это или женщина, - всё равно должен развиваться. Он должен сталкиваться с тяжёлым выбором, прокачиваться от слабого уровня до более высокого. Тогда мы, зрители, ловим чувство, будто бы растём вместе с ним, развиваемся и становимся лучше (или хуже, зависит от ситуации). Когда в полюбившуюся историю вбрасывают героинь (или героев), которые уже априори идеальны, чьё развитие мы не видим, то и особой любви такие персонажи у нас не вызывают. Мы считаем их лишними, несмотря на все попытки создателей франшизы доказать их значимость. Мы не сопереживаем их страданиям, если таковые показываются в сюжете. Мы не проживаем их жизни или значимые события вместе с ними.
Стив Роджерс, прежде чем стать Капитаном Америкой, был хилым и фактически беззащитным парнишкой. Мы выросли вместе с ним и стали сильнее.
Кларк Кент, прежде чем явить себя миру как Супермен, столкнулся с проблемами принятия себя как того, кто обладает сверхспособностями. И он справился с этим, став одним из самых известных спасителей человечества, никогда не просившим за свои подвиги ничего - ни славы, ни денег, ни любви.
Тони Старк развивал компанию своего отца, который производил военную технику. Волею случая вместо своего сердца получив "пламенный мотор", он стал развивать эту технологию и стал одним из самых развитых в техническом плане спасителей человечества. Он не имел суперспособностей, но был умён и продумывал почти всё наперёд. Мы видели его надломанную душу, видели его любовь к Пеппер, мы видели его героическую жертву ради Земли.
Питер Паркер, став Человеком-Пауком, выбрал для себя очень неоплачиваемую профессию супергероя. Он спасал людей от преступников, таких же обладателей суперспособностей, будучи довольно юным парнем. Мы росли вместе с ним.
Почти все супергерои и многие персонажи книг и фильмов развивались и продолжают развиваться. Печально, что это не работает для всех персонажей. И печально, что нас пытаются заставить полюбить мнимые идеалы. Я никогда не смогу так сделать. А вы?

До встречи в следующей статье!