Доброго времени суток, уважаемые читатели!
- Молодость, как говорится, все прощает. Тем не менее, я считаю, что в 23 года нужно отдавать отчет в своих действиях и снимать розовые очки. Я в это время уже работал в 2 разных местах, а вот мой младший брат Николай толком даже цену деньгам еще не знает.
- История эта произошла с ним (точнее с нами) в начале марта 2020 года. Он тогда пришел ко мне с просьбой занять 100 тысяч рублей на 6 месяцев, потому что хотел приобрести машину. Я не любитель занимать и уж тем более брать в долг, но брату я не мог отказать, потому что иначе он бы пошел к родителям.
- Я не понимаю как, но я реально даже не спросил его, что именно он будет покупать. Я был убежден, что купит он "пятнашку" или "четырку", на которых все молодые ребята в нашем родном Саранске ездят. Но он пошел выше.
За 140 тысяч рублей этот "гений" купил себе БМВ 5 серии 1989 года выпуска. Собственно, я дальше не знаю, как комментировать это желание казаться "крутым", потому что в здравом уме купить 31-летнюю машину просто нереально.
Когда мы увиделись и я осмотрел вживую эту "баварку", то я сразу предупредил, что все дельнейшие вложения - только его забота и на меня рассчитывать не стоит - я и рубля не дам на восстановление этого хлама. Он меня тогда убедил, что такие машины не имею года выпуска и они надёжнее, чем новые экземпляры.
В действительности он проехал около 1,5 месяцев без нареканий вообще, а потом началось: там подтеки, тут вышел из строя топливный насос, там вылезла ошибка двигателя и так далее. На первых порах он начал вкладываться, но когда понял, что зарплаты официанта не хватает - выставил на продажу.
Это была отдельная история, потому что такая БМВ может продаваться годами. К счастью, он смог избавиться от нее к началу зимы за 120 тысяч рублей. Я так посчитал - примерно в 60 тысяч рублей встала для него цена такого выбора. Зато будет опыта на всю жизнь!