Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Диман из Киржача

Самая длинная набережная в России. Город-курорт Геленджик

В Геленджик мне ехать отдыхать не хотелось - были свежи воспоминания о курортах Краснодарского края лет так 10 назад... Но границы были закрыты. Турция с её справками была тоже не лучшим вариантом - поэтому всё же решено было поехать в Геленджик.
И на моё удивление - город меня поразил благоустройством и вобще внешним видом.
А набережная - просто шикарна...

В Геленджик мне ехать отдыхать не хотелось - были свежи воспоминания о курортах Краснодарского края лет так 10 назад... Но границы были закрыты. Турция с её справками была тоже не лучшим вариантом - поэтому всё же решено было поехать в Геленджик.

И на моё удивление - город меня поразил благоустройством и вобще внешним видом.

А набережная - просто шикарна...

Почти на всех туристических сайтах сказано, что в Геленджике - самая длинная набережная в России, а иногда говориться что в Европе - 14 км.
На самом деле это не так, точнее не совсем так, протяжённость набережной в Геленджике - 9 км, но она всё равно является самой длинной набережной в России. А главное - благоустроенной и красивой.

В первый день я попал на набережную уже вечером, и уже тогда понял - набережная красивая!!!

Первый раз на набережной
Первый раз на набережной

А где то вдали светился крест - уже тогда было решено - к нему надо обязательно попасть - и я, конечно же, попал!

Крест-часовня на горе Олимп
Крест-часовня на горе Олимп

Ну да ладно, вернёмся к набережной. Фотографировать набережную днём - дело не благодарное - слишком много народу... Поэтому у меня в-основном будут фотки утренние или вечерние.

Здесь небольшое исключение - фото сделаны днём. Было очень жарко и, видимо, все или купались/загорали или пережидали зной дома.

Набережная Геленджика
Набережная Геленджика
Набережная Геленджика
Набережная Геленджика

Отдыхающие все на скамеечках в теньке...

Набережная геленджика
Набережная геленджика

Не смотря на то, что в Геленджике стояла страшная засуха, даже вода в жилых домах подавалась по графику - почти все фонтаны работали.
Здесь у девушки с ладоней течёт вода... очень оригинально и красиво.

Девушка с корабликом
Девушка с корабликом

Жааарко... несмотря на то, чтой же вечереет

Фонтанчик и я
Фонтанчик и я

Алые паруса)))

Алые паруса
Алые паруса

Пляж в центральной части геленджика изначально галечный, но потом сюда завезли песок - и он стал песчаный.

Пляж в центральной части Геленджика
Пляж в центральной части Геленджика

Кусочек Чехии в Геленджике. Трдельники я люблю (особенно зимой и с горячим глинтвейном), но в жару что то не хотелось - прошли мимо.

Трдельник - кусочек Чехии в Геленджике)))
Трдельник - кусочек Чехии в Геленджике)))

Вот такой прикольный фонтанчик прямо в море - напомнил мне фонтан в Пальме. Но здесь даже красивее. Особенно на закате

Фонтанчик
Фонтанчик

Люди отдыхают на камнях, любуются морем, ждут закат Ну и я тоже присел ненадолго...

Собственно я
Собственно я

А купаться на закате - вобще сплошное удовольствие.

Купаемся
Купаемся
Купаемся
Купаемся

А когда солнце уже на горизонте - красота неописуемая!

Закат в Геленджике
Закат в Геленджике
Закат  в Геленджике
Закат в Геленджике
Закат  в Геленджике
Закат в Геленджике
Закат  в Геленджике
Закат в Геленджике
Закат  в Геленджике
Закат в Геленджике

К концу нашего отдыха погода испортилась, пошёл такой долгожданный местными жителями и природой дождь. Но настроение дождём испортить нельзя! Купаться под дождём очень и очень классно! Правда спасатели всё время сообщали через громкоговорители, чтобы все вышли из моря, но народ купался и их не слушал...

Непогода... пляж...
Непогода... пляж...

Фотография, сделанная ранним утром - вот до этого маяка в планах сегодня дойти

Маяк на Толстом мысе
Маяк на Толстом мысе

В результате оказалось, что там забор и дойти до него не получилось... Ну и ладно...

Ещё огромный плюс этой набережной - велодорожка. Брали в аренду электросамокаты и... даже не знаю как это точно называется... вобщем катались там по полной!

Вот такая электро-мототехника...
Вот такая электро-мототехника...
Электросамокат
Электросамокат

Солнце сменялось тучами и наоборот... Но в последний день нашего отдыха тучи захватили всё небо, солнце показывалось лишь изредка, и почти постоянно шёл мелкий дождь.

Пристань
Пристань

Но, согласитесь, здесь тоже есть своя красота.

Вид с набережной на парк "Олимп" и канатку в непогоду

Парк Олимп в непогоду
Парк Олимп в непогоду

И на окружающие горы

Вид на горы
Вид на горы
Вид на горы
Вид на горы

На набережной есть "Алея Звёзд". Все "звёзды" я фотографировать, естественно, не стал... ограничился 4 фото

Алея Звёзд на набережной Геленджика
Алея Звёзд на набережной Геленджика
-29
-30
-31
-32

Ну и в завершении в последний вечер в Геленджике...

-33

Я конечно, обо всё рассказать, не ставил задачи такой. Просто что мне больше всего запомнилось и вызвало больше всего эмоция... Вот таким я запомнил курортный Геленджик и его набережную - самою длинную набережную в России.