Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ещё по одной (Druk)

Четверо друзей, работающих учителями в средней школе, совместно решают проверить некую теорию о том, что...
Оглавление

Дания, Швеция, Нидерланды, 2020
режиссёр: Томас Винтерберг
в ролях: Мадс Миккельсен, Томас Бо Ларсен, Магнус Милланг, Ларс Ранте и др.

Четверо друзей, работающих учителями в средней школе, совместно решают проверить некую теорию о том, что для "более лучшей" житухи надо поддерживать постоянный уровень алкоголя в крови. Начинается всё с 0.5 промилле, и, на первый взгляд, жить действительно становится лучше, жить становится веселее. Результат, впрочем, оказывается немного предсказуемым.

вздрогнем!
вздрогнем!

Если вы подумали, что я только что прочитал вам сценарий комедийного фильма - то сильно ошибаетесь. Кому в голову пришло назвать данную картину "комедией", остаётся только догадываться. Если кому-то станет смешно от пьяных мужиков - то это буду точно не я, т.к. для смеха к пьяным мужикам должны прилагаться какие-то смешные перипетии, в которые мужики попадают. Ан перипетий-то и нету.

Фильм, вообще, довольно странный со всех сторон. Никакой особой морали, никаких выводов, нет ощущения законченности. Всё-таки, бухать - это хорошо, или плохо? А почему четверо здоровых мужиков без всяких признаков алкоголизма едва не спиваются за месяц - так, что один сыграл в ящик? Похоже, создатели картины имеют не очень хорошее представление о бухашке, каким бы странным ни казалось это утверждение. Странным - потому, что фильм начинается с дикого перепоя старшеклассников. С такого перепоя, которого в моей молодости и близко не было. После этого никто выжить не должен, по идее - но школьники чувствуют себя бодрячком. Один из них на голубом глазу утверждает, что пьёт 3-4 раза в неделю и выпивает 50 банок пива. Более 6-ти литров за раз, really? Идите-ка вы в попу, уважаемые сценаристы.

резюме

Хорошая попытка, но надо знать предмет. А так - незачёт, скучно. Впрочем, для тех, кто знаком с бухашкой на уровне "ой, да от неё же все блюют" - возможно, и зайдёт.

примечания

Надо было, конечно, перевести как "Будем", "Вздрогнем" и т.п. Уж для России-то - именно так, и все всё поймут.

Хотя более приближенный к оригиналу вариант будет, конечно, "Бухалово".

В конце фильма, Мадс Миккельсен танцует свой дикий танец самолично, без дублёров.

Ещё рецензии на saanvi.ru