Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПОЧЁМ ФУНТ LIHA?

Почему в континентальном климате температура зимой и летом так сильно отличается?

Как часто бывает, на вопрос о законах природы с лёгкостью отвечает физика.

🧲 Как часто бывает, на вопрос о законах природы с лёгкостью отвечает физика.

Почему в континентальном климате температура зимой и летом так сильно отличается?
Почему в континентальном климате температура зимой и летом так сильно отличается?

❓ Для начала, наверное стоит освежить в памяти, что же такое вообще этот континентальный климат?

🌏 Континентальным, вы не поверите, он называется, потому что характерен для центральных районов континентов, удалённых от морского побережья.

🌊 А антиподом его является, соответственно, морской климат.

🤨 Нетрудно понять, в чём их главное отличие: в морском климате близость к огромным объёмам воды (которая, как мы знаем, постоянно испаряется) обеспечивает высокую влажность воздуха, тогда как в континентальном - наоборот, воздух сухой.

💁‍♂️ Но что даёт эта влажность?

💧 Вода считается самым теплоёмким веществом на нашей планете.

Почему в континентальном климате температура зимой и летом так сильно отличается?
Почему в континентальном климате температура зимой и летом так сильно отличается?

🧐 Если поточнее - то чтобы нагреть килограмм воды (который, вот так совпадение, занимает объём ровно в 1 кубический дециметр) на 1 градус цельсия нужно потратить аж 4187 джоулей. Или, если хотите, 1 килокалорию. 😓

🤧 Кстати, примерно поэтому промокшие ботинки гораздо быстрее ведут к переохлаждению и болезни, чем сухие.

👈 Странным образом (а точнее совсем не странным, а по закону сохранения энергии) и при остывании на 1 градус цельсия вода отдаёт ровно ту же килокалорию окружающему веществу.

🏜🏖 На практике это означает, что огромные потоки солнечного тепла, попадающие летом на поверхность того или иного кусочка Земли могут либо полностью "впитываться" деревьями, асфальтом и прочими наземными объектами; либо огромная их часть будет поглощаться "ненасытной" водой из близлежащего водоёма.

⚖️ Она не даст соседствующей территории нагреться заметно сильнее - ведь из-за разницы температур вода всё сильнее будет стремиться охладить накалившиеся близлежащие объекты.

🌚 А ночью эта же вода, накопившая колоссальные (по сравнению с остальными веществами) запасы энергии, будет отдавать её - ведь на остывание ей потребуется гораздо больше времени, чем воздуху и другим нагревшимся за день вещам.

Почему в континентальном климате температура зимой и летом так сильно отличается?
Почему в континентальном климате температура зимой и летом так сильно отличается?

☀️ Цикл дня/ночи в большем масштабе повторяется и в виде лета/зимы: летом день длиннее, так что воздух, вода и всё остальное нагревается быстрее, чем успевает остыть.

❄️ А зимой - наоборот.

🐌 Только влажный воздух приморских регионов обладает "инерцией" - в начале осени и море, и размешанная в воздухе влага всё ещё имеют запас тепла с лета.

⏩ А сухой континентальный расстаётся с летней жарой так же быстро, как успевал её накопить - и осень пролетает незаметно, сменяясь морозной зимой.

🤔 Именно поэтому полюс земного холода находится не там, где дальше всего от экватора, а там, где наиболее сухой воздух - в якутском Оймяконе.

🙅‍♂️💦 В Якутию не долетает тихоокеанская влага (а заодно и оная с Индийского океана) - потому что далеко, а восточные ветра слабоваты.

🌬⛰ Не долетает атлантическая влага - потому что далеко, да ещё и Уральские горы мешают.

Почему в континентальном климате температура зимой и летом так сильно отличается?
Почему в континентальном климате температура зимой и летом так сильно отличается?

🥶 И не долетает влага с Северного Ледовитого океана - потому что он холодный, и влаги из него испаряется относительно немного.

😱 Показательна и ситуёвина с Сахарой: вроде бы самое жаркое место (около экватора) самого жаркого континента, но вот по ночам там нередко бывает минусовая температура - потому что днём ничего, кроме светлого песка (отражающего тепло), Солнцем не обогревается.