В официальных СМИ, всей правды об этом забытом деле мы не узнаем. Министерство обороны в далеком 2006 году всячески пыталось «замять дело», скидывая вину на Андрея, якобы он сам себе перетянул ноги жгутом, чтобы «откосить» от службы. Если бы не общественный резонанс, то дело «спустили бы на тормозах». Уже тогда было понятно, что в армии творился полнейший беспредел, как со стороны командования, так и со стороны солдат «срочников». Напомню, что произошло.
Андрей Сычев получил тяжелые увечья во время прохождения службы в Челябинском танковом училище. В ночь на 1 января 2006 года, младший сержант Александр Сивяков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, заставлял рядового в течение трех часов находиться в позе полуприседа и бил его по ногам. У потерпевшего возникло позиционное сдавливание нижних конечностей и половых органов. Это привело к развитию гангренозного воспаления. В результате ноги и половые органы были ампутированы .
Опишу, как я вижу ту ситуацию. У каждого старослужащего есть свой «нелюбимчик» из числа «молодых» солдат, которого «дед» большего всего «долбит» . У Александра Сивякова этим человеком был Андрей. Андрей всегда был тихим, спокойным мальчиком (со слов его сестры). Младшему сержанту Сивякову нравилось издеваться именно над Андреем, тот по сроку службы был «духом», а значит его надо было «чморить».
«Деды» напились на Новый год, «покурили», им стало скучно. Они подняли Андрея, начали ему что-то предъявлять. Потом стали издеваться. Посадили на корточки. От долго сидения на корточках снабжение кровью ног нарушилось. С учетом сильных ударов по ногам, были повреждены сосуды, образовалась закупорка вен. Андрею некому было жаловаться, он терпел. Когда он уже не мог сам ходить, его отвели в лазарет, где его положили, дали таблетку аспирина и сказали ждать до 10 января, т.к. враче не будет до конца праздников. Когда он уже сам не смог встать с кровати, а ноги стали черными от заражения его увезли в военный госпиталь, а потом повезли в городскую больницу на операцию по ампутации ног. После больницы у Андрея уже не было половины тела. Андрею было тогда 19 лет.
Если бы Андрею вовремя была оказана помощь, ампутации ног удалось бы избежать. Помощь была оказана только через неделю. Целую неделю до солдата просто не было никому дела!!!
Младшего сержанта Александра Сивякова посадили на 4 года. Он уже более 10 лет на свободе. У него своя семья, дети, о том случае он не вспоминает.На все разговоры отвечает его мама…Он так и не извинился перед Андреем.
Государство выделило семье Андрея 3-х комнатную квартиру в Екатеринбурге. Квартиру потом продали и купили дом в селе Шелкун, в 60 км. от Екатеринбурга. Потому что, в своем доме все сделано с учетом инвалидности Андрея,а городе этого не было,да и суета постоянная,здесь спокойней.В квартире тяжело постоянно находиться в четырех стенах,не куда было ходить, а здесь можно в любой момент выбраться на улицу.Ему платят небольшую пенсию по инвалидности. У Андрея специальная автомашина для инвалидов, часть денег выделили благотворители,часть отложил с пенсии,часть взял в кредит . Он устроился работать на местный телеканал, но после реорганизации телеканала,его уволили. И Анлдрей живет на одну пенсию. Раз в пол года Андрей вынужден ложиться на операцию по замене стента-катетера. Всю жизнь вынужден пить лекарства для разжижения крови. Из-за приема большого количества лекарств образовалась язва. У парня был шанс на операцию по восстановлению половых органов в Германии и это вселяло в него надежду, но после удаления почки, ему отказали. Протезы тоже не приобрести их просто не к чему цеплять. Сейчас Андрею 34 года.
Встает вопрос, где же был дежурный офицер по роте во время Нового года? Где в это время находился дежурный по роте сержант, почему он допустил избиение? Почему не доложил? Почему Андрею оказали квалифицированную помощь только через неделю после произошедшего, когда у парня началась гангрена и он просто висел на волоске от смерти??? Куда смотрел командир роты? Почему посадили одного сержанта?Почему не посадили ни кого из офицеров? Зачем МинОбороны пыталось "закрыть" дело? Почему до Андрея сейчас нет дела государству? Просто о нем все забыли.