Доброго времени суток, дорогие читатели!
Накатила на меня эта мысль около 2 недель назад, когда я окончательно разочаровался в Москве, как столицы нашей прекрасной Родины. Нет, это не какой-то отдельный момент, который повлиял на мое мнение - это совокупность факторов, когда Москва для обычного саранского парня становится не центром мечтаний, а просто муравейником без души.
Начнем по порядку со всех недостатков, которые я расположил по мерке убывания.
1) Цена на недвижимость
- Снять квартиру на окраине Москвы с близостью к метро (менее 1 км) стоит 30 тысяч рублей в месяц за площадь 32 кв.м. Для тех, кто говорит, что в Москве отличные зарплаты и такое жилье по силам, то могу вас разочаровать: у меня высшее образование, но мой оклад составляет 50 тысяч рублей. По сути, если удается получить 70 тысяч рублей без особых связей - это уже хорошо.
- А вот покупка квартиры - совершенно другая философия. Давайте отбросим эти мечты по поводу покупки квартиры на стадии котлована (дешевле), потому что там вероятность 50/50, что Вас не кинут.
- В новом готовом доме так же на окраине Москвы с расстоянием до метро в 2,5 километра цена 1-комнатной студии площадью 19(!!!) кв.м. составляет 5 миллионов 300 тысяч рублей. Только вдумайтесь - 19 квадратов. Да у меня в Саранске кладовка больше была.
- Если брать ипотеку, то 30 тысяч рублей в месяц нужно отдавать на протяжении 26 лет. То есть весь трудоспособный период ты будешь получать не 60 тысяч рублей, а всего лишь 30 тысяч рублей.
2) Пробки и камеры на каждом углу
- За первые 2 месяца я попал тысяч на 15 рублей просто на ровном месте: не туда заехал, не там припарковался. Камеры висят на каждом столбу и делается это вовсе не для безопасности. Сейчас я, конечно, привык, но тем не менее ездить на машине очень сложно.
- Кстати говоря, разовый проезд на общественном транспорте стоит 50 рублей (во всяком случае, 4 месяца назад было так).
3) Недоброжелательный народ
- А вот стереотипы местных жителей подтвердились. В большом городе человек человеку - враг. Все ходят себе на уме, каждый чего-то не договаривает.
- С коллегами нужно всегда держать ухо в остро, потому что при любой возможности, когда вы кому-то не угодите, то Вас постараются просто "съесть".
- Я могу сказать твердо, что в любом другом регионе России народ гораздо честнее, приветливее и более доброжелательный.
А теперь подумайте: стоит ли сюда ехать за зарплатой в 70 тысяч рублей, если добрую половину этой суммы Вы будете 26 лет отдавать за квартиру. На руках, в лучшем случае, останется 35-40 тысяч рублей, которые нужно отдать за газ, свет, воду и продукты, а так же на сопровождающие факторы, которые приняты в этом городе.
Если бы жилье не было в собственности, то я уехал бы в этот же час и ни о чем не жалел. Заниматься правильными делами можно абсолютно везде, где считаешь себя нужным.