Цели и задачи занятий с детьми в стране "Сообразилии".
Цель. Создание оптимальных условий для развития творческой личности ребенка на основе его индивидуальных возможностей, учитывая запрос родителей, интересы ребенка.
Задачи. Развивать творческие способностей детей с учетом индивидуальных особенностей и специфики возраста: воображение; фантазию; познавательные интересы.
Учить детей преодолевать трудности в приобретении новых знаний, умений, навыков.
Обеспечивать преемственность и и непрерывность в содержании образовательного и воспитательного процесса. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и поддержки, самостоятельности, усидчивости, дисциплинированности, вежливого обращения к старшим и друг к другу.
Занятие по теме:
Величина. Длинный – короткий. ( Конспект).
Цели.
1. Формировать представление о свойствах предмета по величине: длинный – короткий.
2. Формировать умение сравнивать предметы по длине.
Материал.
Две ленты зелёного и розового цвета разной длины привязаны к палочке. На конце ленты – ключик.
Куклы: театр: сказка "Теремок".
Полоски из цветного картона разной длины для каждого ребёнка.
Ход занятия.
У Лягушки и Мышки были ключики от теремка. Они привязаны к ленточкам. Давайте посмотрим, кто быстрее скрутит ленту?
Игра «Кто быстрей?»
Два ребёнка по команде начинают скручивать две ленты разной длины.
- Какую ленту скрутили быстрее? (Зелёную)
- Давайте сейчас попробуют другие ребята.
- Какую ленту скрутили быстрее? (Зелёную)
- Как вы думаете, почему?
Зелёная лента короче, а розовая лента - длиннее. Чтобы проверить, что нужно сделать?
Наложить зелёную ленту на розовую ленту.
Педагог раздаёт разноцветные бумажные полоски. Предлагает детям рассмотреть.
Мышка, Лягушка и Зайчик побежали по дорожкам
- Положите перед собой самую длинную полоску.
- Какого она цвета? (Жёлтая)
По жёлтой полоске бежит Мышка.
- Теперь положите полоску покороче. Какого она цвета? (Красная)
По красной полоске бежит Лягушка.
Справа от красной полоски положите самую короткую полоску. Какого она цвета? (Белого)
По белой полоске бежит Зайчик.
Сколько всего полосок? - 3. (Полоски сравниваются методом наложения)
- А сейчас отгадайте загадку.
Летом - серый,
Зимой - белый. (Заяц).
Ох, и хитрая девица,
Эта рыжая... Лисица
Физкультминутка.
Заяц белый, заяц белый, ты куда за лыком бегал?
Заяц белый отвечал: "Я не бегал, я скакал!".
Давайте, ребятки, попрыгаем как зайчики: прыг- скок, прыг - скок!
- А сейчас, ребята, давайте внимательно посмотрим на Лисичку и Зайчика и найдём, чем они отличаются друг от друга.
- У кого из героев уши длинные, а у кого короткие?
- У кого хвост длиннее?
Работа в тетради.
- Проведите в своей тетрадке длинную черту.
- Проведите в тетрадке короткую черту.
Желаем творчества!