Музей Второй мировой войны в польском Гданьске - один из крупнейших в мире музеев, посвященных событиям 1939-1945 г. г. Экспозиция поражает размахом - на несколько часов туристы словно в машине времени переносятся из шумного и веселого Гданьска в недалекое трагическое прошлое...
В моем списке достопримечательностей этот музей шел на первом месте. Расположен он на берегу реки Мотлавы, недалеко от железнодорожного вокзала, практически в центре города.
Здание имеет необычную форму. Площадь его - 23 тыс. квадратных метра, из них 5000 кв. м занимает непосредственно экспозиция, размещенная в 18 огромных залах. Все сделано по последнему слову техники, очень современно, с полным погружением в события военных лет.
В день нашего визита в холле вокруг колонн змеилась огромная очередь к кассе. Я читала, что раньше люди стояли по 3-4 часа, чтобы попасть в этот музей! Не знаю, как сейчас, вроде бы его открыли 5 февраля. Мы были полтора года назад, 1 августа 2019 года.
Так как мы были участниками XIX Летних Олимпийских Полонийных игр, вход для нас был бесплатный. Я показала менеджеру бейджики участников игр и нам в ту же минуту выдали бесплатные аудиогиды и "нулевые" билеты.
Аудиогид был на русском языке. По всей видимости, он оснащен GPS-датчиком, что позволяло ему срабатывать в каждом зале, повествуя о хронике событий довоенных лет и военного времени.
Первые залы показывают зрителю зарождение тоталитаризма.
Гитлер, Муссолини, Сталин... все поставлены в один ряд, без всяких поблажек.
Много красочных плакатов, листовок с лозунгами.
Впечатляюще выглядит красивая довоенная улица Варшавы: магазины, парикмахерские, играющая повсюду музыка. Ощущение мирной жизни пронизывает стены, ничто не предвещает беды...
Через несколько часов, проведя нас тропами войны, показав ужасы Холокоста, оккупации, бомбежек аудиогид выводит на ту же самую улицу Варшавы, только разрушенную до основания. Повсюду кирпичи, камни, русские надписи на стене "Мин нет" и... советский танк, развернутый дулом на город.
Но до этого еще далеко, а пока мы широко открытыми глазами разглядываем фотографии и личные вещи очевидцев, читаем письма, смотрим документальные фильмы на мультимедийных экранах, слушаем голоса тех, кто пережил ужасы войны.
Концепция музея понятна с первых залов - Сталин и Гитлер поделили в 39-ом году Польшу, потом НКВД устроил Катынский расстрел.
На первый взгляд может показаться, что к Советам поляки относятся предвзято, но тут же мелькает информация о Сталинградской битве, о блокадном Ленинграде.
В кровавую мясорубку были втянуты многие народы и страны.
Что меня больше всего поразило?
- Судьбы евреев, цыган, сербов, хорватов.
- Вагон, в котором перевозили людей Аушвиц.
- Игрушки убитых детей.
- Чемоданы.
Увиденное и услышанное выглядит крайне правдоподобно. От этой информации мурашки по коже. Особую атмосферу добавляет темнота в залах, мрачная атмосфера, конструкция залов, лабиринты коридоров.
В музее очень много карт - на стендах, в витринах, иногда просто на полу. Интересно выглядели интерактивные карты, демонстрирующие, как со временем менялись границы Польши.
Понравилось, что в музее есть возможность присесть, если устанешь. Много лавочек в коридоре, между выставочными залами. Также можно отдохнуть во время просмотра фильмов или рассматривании фотографий...
За каждой фотографией стоят разрушенные судьбы людей и целых семей.
Чемоданы выглядят очень трогательно и пронзительно. Я сразу вспомнила фильмы про гетто (на ум первым пришел "Пианист" Романа Полански).
Во время экскурсии приходит понимание, что война - это больше, чем политика.
Это судьба человека, захваченного врасплох и насильно вырванного из привычной жизни.
А вот и разрушенная улица Варшавы, о которой я говорила. Уже не звучит веселая музыка, не работают магазины, повсюду выбиты окна...
Танк посреди Варшавской улицы выглядит шокирующе... Кто в теме, тот поймет подтекст.
В музее мы провели часа четыре, не меньше. И то этого времени было мало. Вышли под впечатлением - конечно, было интересно узнать историю совсем с другой точки зрения - не с той, о которой нам говорили на уроках
в школе.
Конечно, для нас, россиян, выглядела эта концепция крайне неожиданно и неправдоподобно. Даже обидно стало, что советский народ считают не освободителями, а захватчиками... Эй, а как же роль Советской Армии, ребята!? Но в том-то и состояла идея данной экспозиции - показать историю войны с международной точки зрения.
"Правда" вышла неприглядная, без прикрас, и поэтому у меня остался некий осадок. Вместе с зерном сомнений.
Чтобы собрать недостающие куски мозаики и глубже понять позицию Польши, решено было отправиться в Музей Солидарности. Но это уже другая история, о которой я обязательно расскажу позднее.
Если будете в Польше, обязательно посетите этот музей. Аналогов ему нет. Лишь отдаленно можно сравнить польскую экспозицию с нашим новым российским музейным комплексом «1418 шагов к Победе» в подмосковной Кубинке.
Статьи по теме, которые могут вам быть интересны: