Всем привет.
Сегодня хотелось бы поговорить о такой теме, как система достижений (трофеи, ачивменты, кубки и т.д.) в играх. Сейчас она прочно обосновалась и на консолях, и на пк (в стиме), и на мобильных устройствах.
Для тех кто не в теме, двух словах опишу, что это такое. Проходя игру и завершая сюжетные задания, собирая спрятанные предметы или выполняя определенные условия, мы получаем внеигровые награды - достижения, весь смысл которых обычно сводится к демонстрации в профиле играющего. Иными словами, это обычное писькомерство с другими игроками, своеобразное подчеркивание собственной крутости, не имеющее практической ценности.
Так почему же для многих трофеи так важны? Знаю таких людей, которые отказываются начинать играть только потому, что знают, что не смогут заработать 100% трофеев. Другие возмущаются, если в игре есть трофеи, но их мало.
Некоторые игровые студии специализируются на выпуске недорогих простеньких коротких казуальных игр, которые в 9 случая из 10 покупают с одной целью - выбить за пару-тройку часов все возможные награды и забыть об игре навсегда.
Кто-то говорит, что только собрав все возможные достижения внутри игры можно говорить, что она пройдена целиком. Но это легко бьется аргументом, что многие игры позволяют собрать все ачивменты задолго до завершения сюжетной части. О каким полном прохождении в таком случае можно вести речь - большой вопрос.
Другие аргументируют свое желание все собрать тем, что это показывает их внутриигровое мастерство. Допустим, что отвесить 10/100/1000 хедшотов во время прохождения действительно требует какого-никакого мастерства, но в чем заключается мастерство в, например, необходимости провести 24 часа реального времени в режиме создания уровней (трофей "1440 Minutes of Create" в LittleBigPlanet 2)?..
Многие для взятия определенных достижений идут на различные ухищрения, вроде манипулирования с игровыми сохранениями, использовании багов и глитчей для облегчения прохождения, зажимания или нажимания кнопок подручными средствами для автоматизации каких-то действий и т.д. Опять таки, в этом случае о каких-то усилиях, связанных с прохождением, говорить не приходится.
Так что на мой взгляд, гордиться можно только отдельными сложными трофеями, но никак не их количеством в целом.
Например ваш покорный слуга угробил тьму времени, но все-таки взял в Gran Turismo 5 трофей "GT-R Official Record / Официальный рекорд GT-R", который заключается в необходимости улучшить время прохождения круга в 7'29.03 на Северной петле трассы Нюрбургринг за рулём Nissan GT-R 2007 года. Именно такое время было установлено заводским тест пилотом на реальном автомобиле на реальной трассе. И согласно общедоступной статистике, этот трофей смогли осилить только 2,3% игравших в GT5. Поверьте, удовлетворения от его получения спустя дни , а то и недели попыток, было куда больше, чем от получения платины (дается на платформе PlayStation при взятии всех прочих трофеев из игры) в какой-нибудь Maneater.
Да и взятие трофея за сложность в MetalGearSolid 4 явно осилит не каждый (я даже и не пытался).
В погоне за трофеями мы зачастую забываем, что в первую очередь важен сам игровой процесс и связанные с ним эмоции, а не мнимая награда. Известная многим фраза "Важна не сама цель - важен путь к ней" подходит тут как нельзя лучше.