Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ох уж этот протест маленького «нехочухи»!

Многим мамам знакомо это чувство, когда такой маленький и хорошенький малыш как-то незаметно превращается во вредину. Порой не хватает никакого самообладания и терпения, чтобы стойко перенести капризы.
Три года - возраст, когда ребёнку так хочется ощутить себя взрослым и самостоятельным. И тут появляется он - кризис! Основные симптомы данного кризиса - это крайнее упрямство, негативизм и

 

Многим мамам знакомо это чувство, когда такой маленький и хорошенький малыш как-то незаметно превращается во вредину. Порой не хватает никакого самообладания и терпения, чтобы стойко перенести капризы. 

    Три года - возраст, когда ребёнку так хочется ощутить себя взрослым и самостоятельным. И тут появляется он - кризис! Основные симптомы данного кризиса - это крайнее упрямство, негативизм и своеволие. 

    Малыш отказывается ложиться спать, не хочет сам одеваться, убирать игрушки. Кричит и топает ногами, если не получает желаемое.

    Порою, кажется, что он забыл все слова, кроме «Нет» и «Не хочу». Не зная, как реагировать на детские истерики и демонстративное неподчинение, родители теряются и сердятся.

     Как реагировать родителям и что делать?

    Самое первое - не стоит заострять внимание на плохом поведении ребенка, и пытаться сломить его. Это не приведет ни к чему хорошему. Но и допускать вседозволенность, тоже нельзя. Лучшее, что могут сделать родители в данной ситуации – отвлечь ребенка, переключить его внимание на что-то другое. Например, предложить почитать ему любимую книжку или вместе поиграть в какую-нибудь игру.

Оставайтесь спокойны, как бы трудно это не было. 

      Старайтесь избегать ситуаций, когда ребенок может ответить «нет». Не давайте ему прямых указаний: «Одевайся, мы сейчас пойдем гулять», а создайте иллюзию выбора: «Ты хочешь погулять во дворе или в парке?», «Мы будем играть в песочнице или пойдем на горку?».

    Дети в данном возрасте настойчиво проверяют границы дозволенного. Кризис трёх лет - это жизненный этап, без которого не возможно становление личности.

P.S. В следующий раз расскажу о своём опыте преодоления кризиса трёх лет 😱