Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Подслушано у ЛЖВ

СПИДогорск. Как маленький город стал "столицей" ВИЧ в Белоруссии.

Светлогорск — небольшой районный центр в Гомельской области с населением чуть больше 70 тысяч человек. Он родился как город в 1961 году, до этого был поселком, а до 1956 г. — деревней Шатилки.. Как и подобные ему молодые города, рос и ширился за счет бурного развития промышленности. В Светлогорске построили крупнейший в Европе завод искусственного волокна, целлюлозно-картонный комбинат, открыли

Светлогорск — небольшой районный центр в Гомельской области с населением чуть больше 70 тысяч человек. Он родился как город в 1961 году, до этого был поселком, а до 1956 г. — деревней Шатилки.. Как и подобные ему молодые города, рос и ширился за счет бурного развития промышленности. В Светлогорске построили крупнейший в Европе завод искусственного волокна, целлюлозно-картонный комбинат, открыли строительные предприятия, другие производства.

фото с сайта onliner.by
фото с сайта onliner.by

Новые заводы требовали притока рабочей силы, для людей возводили жилье и инфраструктуру. Светлогорск жил спокойной советской жизнью.

А потом случилась перестройка, и идеалы рухнули.

Что такое ВИЧ в Светлогорске узнали в 1996 году. Узнали сразу 727 человек.. Все они оказались ПИН (потребители инъекционных наркотиков). И понеслось. В городе поднялась паника, на наркоманов начали устраивать облавы. Через некоторое время число зарегистрированных заболевших перевалило за тысячу. Стало ясно, что речь идет о вспышке. Бульварная пресса пугала народ, сообщая о «ВИЧ-террористах», наркоманах, нападающих на людей в подворотне со шприцами и требующих денег на героин… К концу 1990-х Светлогорск стали называть СПИДогорском — столицей наркомании.

Из публикаций в интернете:
«Шприцами были усеяны все улицы. Выхожу на улицу погулять с собакой, во дворе стоит человек десять торговцев...»
«Местная милиция объявила облаву на наркоманов. Во время рейдов по городу жителей, не желавших добровольно проходить тестирование... задерживали и в наручниках отправляли на анализ крови...»

При этом многие инфицированные не считали должным говорить о своей болезни половым партнерам. В городе возбуждалось несколько уголовных дел за умышленное распространение ВИЧ. Самым громким было уголовное дело в отношении 29-летнего ВИЧ-инфицированного местного жителя, который поставил в опасность заражения ВИЧ двоих своих жен. Первый брак он заключил в 1998 году, в 2000 году этот брак был расторгнут; в 2006 году молодой человек вновь женился. Женщин о своей болезни он не предупреждал. Обе они заразились. Так из среды наркозависимых ВИЧ попадал во все слои населения.

От СПИДа в Светлогорске умерло 1500 человек, а это более 2 процентов жителей 70-тысячного города. В молодом городе (ему всего 60 лет) недавно открыли уже четвертое кладбище. По статистике ВИЧ в Светлогорске коснулся каждой десятой семьи.

фото с сайта onliner.by
фото с сайта onliner.by

Масштабы наркомании здесь, по сравнению с 90-ми, стали гораздо меньше. Что касается ВИЧ, в настоящее время в городе преобладает заражение через сексуальные контакты. Если в 1996 году на долю полового пути приходилось всего 6%, то сейчас уже 90%.

Рядом со Свято-Преображенским собором установлен памятный знак, посвященный людям, ставшим жертвами ВИЧ-инфекции. Первый в Беларуси памятник жертвам СПИДа появился благодаря инициативе людей, живущих с ВИЧ.

Статья написана по материалам onliner.by, news.tut.by, naviny.by, govorim.by специально для "Подслушано у ЛЖВ". Пожалуйста, при копировании указывайте ссылку.

Помощь и поддержку для ЛЖВ ты всегда найдешь ТУТ

-3