Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про100й Дневник

Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь. Прокатились посмотреть !

Часто мы ездим отдохнуть на просторах Адыгеи, какие-то дальние заграницы не грозят, поэтому наш отдых протекает ближним боем.
Ехали с очередного отдыха домой, прогуливались по плато Лаго-Наки
Правда стоял тогда жуткий туман, поэтому за фото сильно не ругайте, что есть, можно из нэта накачать хороших, но в своих записях публикую только свои фотографии.
В самом центре Кавказа, окруженная морем и

Часто мы ездим отдохнуть на просторах Адыгеи, какие-то дальние заграницы не грозят, поэтому наш отдых протекает ближним боем.

Адыгея от нас недалеко, 200 км и уже бороздим те просторы, за всю жизнь уже настолько привыкли к таким поездкам, туда съездить, как дома за угол за хлебом.

Ехали с очередного отдыха домой, прогуливались по плато Лаго-Наки

  • Решили по пути ещё прогуляться. Где-то в середине посёлка Каменомостского есть поворот, та догора и ведёт к храму, на повороте есть указатель, никогда туда не ездили, решили восполнить пробел

Правда стоял тогда жуткий туман, поэтому за фото сильно не ругайте, что есть, можно из нэта накачать хороших, но в своих записях публикую только свои фотографии.

В самом центре Кавказа, окруженная морем и горами, лежит древняя земля – Адыгея. Давным-давно на вершине Физиабго стояла крепость. Оставшаяся кладка датируется историками «античным» временем. В XIX веке монахи построили здесь храм. А неподалеку расположился Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь.

  • Промыслом Божьим в Греции, на святом Афоне, произошла встреча двух монахов. Инок Виталий приехал туда паломником из России, а иеромонах Мартирий в это время там подвизался. Их взгляды сошлись на желании обосновать монастырь и уже в 1877 г., по благословению афонских старцев, они отправились в сторону Кавказа. Местные казаки, жившие в станице, ранее пытались обустроить обитель в горных отрогах, но ничего не получалось. После приезда иноков, получив благословение правящего архиерея, они совместно начали хлопотать о выделении земли под возведение.
  • Великий князь Михаил Николаевич Романов являлся ктитором монастыря. Архангел Михаил – покровитель князя, поэтому в честь него и был воздвигнут первый храм в сентябре 1877 г. Сюда приезжает еще несколько монахов с Афона, поэтому обитель получила название «Афонская», так как первые иноки были именно оттуда. На работы жертвовали средства будущие прихожане, иером. Мартирий вложил свою «лепту» в сумме 55 тыс. руб. В 1883 г. последний возведен тут в сан архимандрита (настоятеля).
-2
-3

В этой церкви первоначально проводились службы и различные требы. Здесь же, за неимением келий, братия жила. Затем построили монашеский корпус – уже насчитывалось около 200 служителей, пристройки для хозяйственных целей и гостиницу для паломников. В 1885 г. возводиться церковь в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, которая вмещала до 2000 прихожан.

-4

Гора Физиабго имела крутые склоны – для основания церкви подвезти камни было невозможно, поэтому желающие помочь приносили их, доски и бревна вручную. Такими трудами была воздвигнута Преображенская церковь, которая вмещала около 500 молящихся. Здесь имелись мастерские разных направлений – иконописная, сапожная и портняжная, токарная, слесарная. Работала на территории и кузница. Для своих нужд выстроили небольшой кирпичный заводик. Для жителей станицы открыли церковно-приходскую школу.

-5
-6

Жизнь монастыря процветала. Появилась своя пасека, сыроварный цех, организовали небольшой монастырский пруд для разведения рыбы. Монахи не имели ни в чем нужду. Они обеспечивали пропитанием не только себя, но и приезжающих паломников, странников. Для них в трапезной готовили щи, а на пекарне выпекали хлеб. В Великий пост объект посещало около 5000 человек. Прихожане гордились монастырем. Все происходило под чутким руководством архим. Мартирия

-7
-8
  • В советский богоборческий период Свято-Михайловский монастырь в Адыгее пытались стереть с лица земли. Конфисковали все: землю, помещения, ценности. Здесь же организовали дом отдыха. 1928 г. стал трагическим для него – его попросту закрыли.
  • При Великой Отечественной войны обитель стала местом для размещения детской воспитательной колонии. С каждым годом шло разрушение, а в 1946 г. взорвали Успенскую церковь. В 1952 г. для построек потребовался камень и следствие этому – взрыв Преображенского храма на горе. Сейчас монастырь хранит только фото, изображающие вид комплекса того времени.
  • Многие годы территория переоборудовалась, сначала здесь разместился совхоз, затем туристический комитет, конная турбаза. Сюда приезжали отдыхающие, но никто не подозревал, что когда-то тут некогда был монастырь – за 70 лет из памяти стерлась его история.
-9
В 1992 г. начались первые попытки возвращения монастыря. Местные собирали подписи с обращением к президенту Адыгеи о возвращении христианской святыни. Возле плиты, на месте взорванного храма архистратига Михаила, казаки с семьями молились и читали акафисты. В 2001 г. часть монастырских строений вернули, но некоторые здания все еще занимали отдыхающие и туристы. Весной 2003 г. удалось вернуть Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую пустынь полностью. С тех пор здесь проходят богослужения, проводятся требы, ведутся восстановительные работы.

В Адыгее Свято-Михайловский мужской монастырь сегодня главный, его посещают паломники и туристы. Здесь немало святынь:

  • несколько ковчегов-мощевиков с частичками мощей (более 50 святых);
  • частица гроба св. Феодосия (Кавказского);
  • две иконы (списки), привезенные с Афона – Богородицы «Благословение» и «Собор Архангелов»;
  • чудотворный лик царя Николая II «Надымская».

Особенности пустыни в том, что здесь присутствуют афонские (византийские) традиции. Внешний вид братии – клобук с накидкой и рясы греческого покроя. Также и часть богослужений служатся по уставу афонских монастырей. Сегодня тут есть свой летописец и гид – монах Прокопий, который проводит экскурсии для приезжих и рассказывает историю православной достопримечательности.

-10
  • Адрес: улица Родниковая, 5, п. Победа, Майкопский р-н, Адыгея, Россия.
  • Координаты GPS: 44.290754, 40.318029.

Спасибо за уделённое время, желающие могут ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Всем отличного настроения, всех благ по жизни и крепкого здоровья !

Что ещё можно посмотреть у меня из красот Адыгеи

Хорошая база в Гуамке

Хаджохская теснина

Поход на Чёртов палец

Водопады Руфабго

Поход на Мезмайские полки

Встречаем золотую осень в окрестностях Гуамки

Ну и много ещё чего на канале...