Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Благодатный дождь

Доводы разума,на ложность и бесполезность поклонения не Аллаху (к примеру святым, праведникам,пророкам, изображени

✅ Доводы разума (на которые указывает Коран) на ложность и бесполезность поклонения не Аллаху (а, например, святым, праведникам, пророкам, ангелам и т.д.).
● 2) Всевышний Аллах сказал:
أَيُشْرِكُونَ مَا لَا يَخْلُقُ شَيْـًٔا وَهُمْ يُخْلَقُونَ وَلَا يَسْتَطِيعُونَ لَهُمْ نَصْرًا وَلَآ أَنفُسَهُمْ يَنصُرُونَ
"Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят, тогда как

✅ Доводы разума (на которые указывает Коран) на ложность и бесполезность поклонения не Аллаху (а, например, святым, праведникам, пророкам, ангелам и т.д.).

● 2) Всевышний Аллах сказал:

أَيُشْرِكُونَ مَا لَا يَخْلُقُ شَيْـًٔا وَهُمْ يُخْلَقُونَ وَلَا يَسْتَطِيعُونَ لَهُمْ نَصْرًا وَلَآ أَنفُسَهُمْ يَنصُرُونَ

"Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят, тогда как сами были сотворены, которые не способны оказать им поддержку и не способны помочь даже самим себе?" (Священный Кур'ан 7:191-192)

➡ В этом аяте Всевышний Аллах описал тех, кому поклоняются помимо Него, будь то это аулия (праведники), будь то это ангелы или пророки, тем, что они:

1) ничего не творят в этом бытие;

2) они сами были сотворены Аллахом (то есть они сами нуждаются в Своем Господе);

3) не способны помочь другим людям;

4) и не способны помочь даже самим себе.

• Пример: Есть умерший праведник. Его грехи и благие дела сравнялись, и для того, чтобы чаша его благих дел перевесила чашу его грехов, ему не хватает всего лишь одного благого дела. Ну так вот, этот праведник после своей смерти не способен помочь даже самому себе, сделав так, что чаша его благих дел пополнится хотя бы на одно благое дело (если при жизни он не оставил садака-джария, праведного ребенка и тому подобные вещи, которые с дозволения Аллаха могут приносить ему награду и после его смерти). Более того, этот умерший праведник сам вероятно нуждается в том, что кто-то сделал за него ду'а, дал от его имени садака и т.п.

Так как же он может помочь другим - тем, которые делают ему мольбу после его смерти, прося: "О такой-то, исцели! О такой-то, защити от бед и дай благополучие! О такой-то, надели меня детьми!"?!

➡ Аллах – Единственный, Кто создает, дарует пропитание, оживляет, умерщвляет, управляет и распоряжается в этой Вселенной, поэтому поклонение должно посвящаться Ему Одному. Как сказал Аллах:

وَأَنَا۠ رَبُّكُمْ فَٱعْبُدُونِ

"Я же - ваш Господь. Поклоняйтесь же (только) Мне!" (Священный Кур'ан 21:92)

Он Один ваш Господь, Который создал и сотворил вас, поэтому Ему Одному следует поклоняться, и не посвящать ничего из дел поклонения никому, кем бы тот ни был, кроме Аллаха.

Тот, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, ошибается в своем многобожии, заблуждается в своем поклонении не Аллаху, потому что он привязался сердцем и направил свои мольбы, просьбы и поклонение тому, кто ничего не создает, но сам был создан. И тому, кто не может оказать поддержку, напротив, он сам нуждается в Том, Кто даст ему поддержку. Он не может помочь себе и не может помочь тем, кто просит у него помощи.

И как можно обращаться с мольбами, поклонением и просьбами к созданию, которое находится в таком положении и состоянии? И не обращаться с поклонением и мольбами к Тому (то есть к Аллаху), в Чьей Руке бразды управления всеми делами и ключи от небес и земли?

➖ Всевышний Аллах сказал: «Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят, тогда как сами были сотворены?» – это вопрос с целью порицания и в нем сообщение и суровая критика тех, кто так поступает. Для тех, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, кто посвящает поклонение не Аллаху.

➖ «Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят?» – то есть, не в их власти сотворить что-либо, кем бы они ни были и какой бы силой не обладали.

➖ «Тогда как сами были сотворены» - и из качеств и свойств того, к кому они взывают, что он не может ничего сотворить и в тоже самое время, он сам сотворен Аллахом. Он не является творцом и сам сотворен, – так как ему можно поклоняться?

Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ ٱلَّذِينَ تَدْعُونَ مِن دُونِ الله عِبَادٌ أَمْثَالُكُمْ ۖ فَٱدْعُوهُمْ فَلْيَسْتَجِيبُوا۟ لَكُمْ إِن كُنتُمْ صَٰدِقِينَ

"Те, к кому вы взываете наряду с Аллахом (иконы, ангелы, святые и т.д.), являются рабами, подобными вам самим. Взывайте к ним, и пусть они ответят вам, если вы говорите правду!" (Священный Кур'ан 7:194)

Как можно приравнять того, кто создан и сотворен Господом миров, как можно приравнять сотворенного с Творцом? Раба с Господом? И того, кого создал Аллах, и даровал ему блага, здоровье, благополучие, – как можно приравнять его к Великому Господу, Всемогущему Создателю?

-2

Затем, положение их таково, что они не могут ничего сотворить, даже если это будет самая ничтожная вещь, как об этом говорится в другом аяте:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ ضُرِبَ مَثَلٌ فَاسْتَمِعُوا لَهُ إِنَّ الَّذِينَ تَدْعُونَ مِنْ دُونِ الله لَنْ يَخْلُقُوا ذُبَابًا وَلَوِ اجْتَمَعُوا لَهُ وَإِنْ يَسْلُبْهُمُ الذُّبَابُ شَيْئًا لَا يَسْتَنْقِذُوهُ مِنْهُ ضَعُفَ الطَّالِبُ وَالْمَطْلُوبُ

"О люди! Приводится притча, послушайте же ее. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха [иконы, ангелы, святые, идолы и т.п.], не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберет у них что-нибудь, они не смогут отобрать у нее это. Ничтожен тот, кто требует от них, и тот, от кого они требуют!" (Священный Кур'ан 22:73)

Таким образом, они не могут ничего сотворить, чем бы то ни было, и в то же самое время они сотворены Аллахом. Так как им можно поклоняться? Это один из доводов на ложность многобожия.

А следующий довод, приводимый в аяте:

➖ «Которые не способны оказать им поддержку и не способны помочь даже самим себе» - то есть, что те, кому они поклоняются, кем бы они ни были, не могут оказать поддержки тому, кто прибегает к ним за помощью, а также не могут помочь самим себе, если на них нападет враг. Они не могут помочь тем, кто им поклоняется, и не могут помочь самим себе, так как можно обращаться с мольбами к тому, кто находится в таком положении?

Это сильное доказательство, которое указывает на ложность многобожия и его вред. И если бы многобожник поразмышлял над этим доводом, то его было бы достаточно как доказательства и подтверждения. Более того, среди многобожников есть те, кто последовал по прямому пути, посредством этого довода. (Конспект шарха Абдур-Раззака аль-Бадра на "Китаб ат-Таухид")

Продолжение в следующей статье