Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Благодатный дождь

НУЖНЫ ЛИ ЗАСТУПНИКИ ПЕРЕД ГОСПОДОМ?Основа многобожия всех людей-это взятие посредников между ними и Господом,как например христ

❗Для тех, кто попал под влияние христиан, суфиев и т.п.
С именем Аллаха, Милостивого, Милующего.
Многие люди называют себя мусульманами, произносят свидетельство «ля иляха илля Ллах, Мухаммадун расулюЛлах» и говорят, что они верят в Аллаха, любят и почитают Его.
Также и среди христиан есть такие, которые имеют убеждение о том, что есть Один Единственный Творец – Всевышний Бог.

❗Для тех, кто попал под влияние христиан,суфиев и т.п.

С именем Аллаха, Милостивого, Милующего.

Многие люди называют себя мусульманами, произносят свидетельство «ля иляха илля Ллах, Мухаммадун расулюЛлах» и говорят, что они верят в Аллаха, любят и почитают Его.

Также и среди христиан есть такие, которые имеют убеждение о том, что есть Один Единственный Творец – Всевышний Бог.

Мусульмане называют Создателя اللَّه («Аллах»), что означает – «истинное Божество, которое достойно поклонения и обожествления». Христиане же называют его просто Господом Богом, либо Отцом и т.п.

❓Однако достаточно ли верить в то, что Аллах является нашим единственным Господом и Создателем, чтобы быть единобожником, который по милости Аллаха попадет в Рай? Или для этого нужно что-то большее? Достаточно ли просто поклоняться Аллаху? Что такое многобожие, за которое Всевышний обещал вечный Адский Огонь? Кто такие многобожники?

✅ ОТВЕТ: Для того, чтобы быть единобожником и по милости Аллаха попасть в Райские сады не достаточно только лишь иметь убеждение о том, что есть Один Единственный Творец - Аллах. Всевышний требует от людей не только признания Его Господства!

Многобожие – это не только когда ты считаешь, что есть другой создатель наряду с Аллахом.

➡ Основа многобожия всех людей - это взятие посредников между ними и Господом, как например христиане берут себе в посредники между ними и Богом разных святых (иконы), а некоторые из причисляющих себя к мусульманам берут посредниками между ними и Аллахом разных шейхов и праведников.

И если человек подтверждает единоличное Господство Аллаха И ДАЖЕ ПОКЛОНЯЕТСЯ ЕМУ, но при этом посвящает свое поклонение (мольбы, жертвоприношения, упование и т.д.) еще кому-то, наряду с Ним, то он является самым настоящим многобожником. И при этом не важно, кому он поклоняется, помимо Аллаха, будь то даже ангелу, пророку или самому праведному человеку на земле – в любом случае это является многобожием и приобщением к Аллаху равных.

Многобожники-курейшиты, к которым был послан наш Пророк Мухаммад ﷺ, тоже верили в то, что Аллах - их Создатель, Дающий пропитание, Оживляющий, Умерщвляющий, Дарующий слух, зрение и так далее, более того, они тоже любили Его, делали Ему мольбу в тяжелых ситуациях и даже совершали ради Него хадж. Но, несмотря на все это, Аллах назвал их неверующими и многобожниками и приказал Пророку ﷺ и его сподвижникам сражаться с ними.

● Всевышний Аллах сказал:

وَلَئِن سَأَلْتَهُم مَّنْ خَلَقَهُمْ لَيَقُولُنَّ َّ الله ۖ فَأَنَّىٰ يُؤْفَكُونَ

«Если ты (о Пророк) спросишь у них (у этих многобожников), кто сотворил их, они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины [ведь они знают, что вся власть только в Руках Аллаха, но при этом они поклоняются кому то, помимо Него Одного]!» (Священный Кур'ан 43:87)

● А также:

قُلْ مَن يَرْزُقُكُم مِّنَ ٱلسَّمَآءِ وَٱلْأَرْضِ أَمَّن يَمْلِكُ ٱلسَّمْعَ وَٱلْأَبْصَٰرَ وَمَن يُخْرِجُ ٱلْحَىَّ مِنَ ٱلْمَيِّتِ وَيُخْرِجُ ٱلْمَيِّتَ مِنَ ٱلْحَىِّ وَمَن يُدَبِّرُ ٱلْأَمْرَ ۚ فَسَيَقُولُونَ الله ۚ فَقُلْ أَفَلَا تَتَّقُونَ

"Скажи (о Пророк, этим многобожникам): «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?». Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь [поклоняться кому-то, помимо Аллаха]?». (Священный Кур'ан 10:31)

❓ТОГДА ПОЧЕМУ ЖЕ ОНИ БЫЛИ МНОГОБОЖНИКАМИ?

Потому что, несмотря на то, что они верили в Господство Аллаха и даже поклонялись Ему, они поклонялись еще кому-то, помимо Него, то есть придавали ему сотоварищей в Его Божественности и праве на поклонение.

А ведь Всевышний Аллах создал нас и наделил нас бесчисленными благами лишь для того, чтобы мы поклонялись Ему Одному! Чтобы только к Нему мы обращались с молитвами, только ради Него совершали намаз, только Ему делали жертвоприношения, чтобы только Его любили, боялись, уповали и надеялись на Него, а также посвящали все остальные виды поклонения лишь Ему Одному.

❓ЗАЧЕМ ЖЕ ОНИ ПОКЛОНЯЛИСЬ КОМУ-ТО, ПОМИМО АЛЛАХА, ЕСЛИ ОНИ ПРИЗНАВАЛИ ЕГО ГОСПОДСТВО И ВЛАСТЬ?!

Они хотели, чтобы эти божества приблизили их к Аллаху и были их заступниками перед Ним.

● Всевышний Аллах сказал:

أَلَا لِلَّهِ ٱلدِّينُ ٱلْخَالِصُ ۚ وَٱلَّذِينَ ٱتَّخَذُوا۟ مِن دُونِهِۦٓ أَوْلِيَآءَ مَا نَعْبُدُهُمْ إِلَّا لِيُقَرِّبُونَآ إِلَى الله زُلْفَىٰٓ إِنَّ ٱللَّهَ يَحْكُمُ بَيْنَهُمْ فِى مَا هُمْ فِيهِ يَخْتَلِفُونَ ۗ إِنَّ الله لَا يَهْدِى مَنْ هُوَ كَٰذِبٌ كَفَّارٌ

"Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: «Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе»". (Священный Кур'ан 39:3)

● А также:

وَيَعْبُدُونَ مِن دُونِ الله مَا لَا يَضُرُّهُمْ وَلَا يَنفَعُهُمْ وَيَقُولُونَ هَٰٓؤُلَآءِ شُفَعَٰٓؤُنَا عِندَ الله قُلْ أَتُنَبِّـُٔونَ ٱللَّهَ بِمَا لَا يَعْلَمُ فِى ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَلَا فِى ٱلْأَرْضِ ۚ سُبْحَٰنَهُۥ وَتَعَٰلَىٰ عَمَّا يُشْرِكُونَ

"Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. Они говорят: «Они - наши заступники перед Аллахом». Скажи: «Разве вы можете поведать Аллаху такое на небесах и на земле, чего бы Он не знал?». Пречист Он и превыше тех, кого вы приобщаете в сотоварищи". (Священный Кур'ан 10:18)

Поклоняясь своим божествам (ангелам, пророкам, праведникам, идолам..), многобожники не думали, что те являются их господами и творцами, что они способны что-то сотворить, способны наделить людей уделом, способны самостоятельно управлять бытием и так далее. Они говорили: «Они – наши заступники перед Аллахом. Они – посредники между нами и между Аллахом, которые приближают нас к Нему».

❓ЗАЧЕМ ОНИ РЕШИЛИ БРАТЬ ПОСРЕДНИКОВ И ЗАСТУПНИКОВ?

Они провели неправильную аналогию, сказав: «Мы не можем обратиться к правителю этого мира напрямую, и поэтому берём посредника, который ближе к правителю, чем мы, и просим его, чтобы он донёс наши просьбы и нужды до правителя. Так шансов больше, что правитель ответит нам. А ведь Аллах более велик, чем земные правители, поэтому к Нему тем более нельзя идти напрямую, а нужно брать посредников и заступников!».

Но, эта аналогия является ложной! Потому что люди не могут попасть напрямую к правителям этого мира не потому, что они великие, а потому, что они несправедливые и высокомерные! А разве Аллах таков?! Нет! Господь наш – Слышащий, Отвечающий, Близкий, Милостивый!

Праведные халифы (Абу Бакр, Умар, Усман и Али, да будет доволен ими Аллах) были более великие и почетные, чем президенты и правители нашего времени, однако люди заходили к ним напрямую, и те удовлетворяли их нужды!

Разве Аллах злой? Разве Аллах не примет тебя, если ты устремишься к Нему? Говорит Всевышний:

فَفِرُّوٓا۟ إِلَى الله

«Бегите же к Аллаху...» (Священный Кур'ан 51:50), а не говорит: «Бегите к вашим праведникам, которые приблизят вас ко Мне».

Разве наш Господь не самый Милостивый из милостивых? Не самый Прощающий и Снисходительный? Говорит Аллах:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَىٰ أَنْفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِنْ رَحْمَةِ الله ۚ إِنَّ الله يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا ۚ إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ

«Скажи (о Пророк) рабам Моим, которые излишествовали во вред самим себе [совершая грехи]: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Поистине, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милующий». (Священный Кур'ан 39:53)

Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Воистину, Аллах более милостив к своим рабам, чем мать к своему ребенку» (аль-Бухари, 5999, Муслим, 2754)

Также Всевышний Аллах сказал:

وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِ

«Если Мои рабы спросят тебя (о Мухаммад) обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне» (Священный Кур'ан 2: 186).

Обратите внимание, что Всевышний Аллах не сказал: «Пусть они не взывают ко Мне напрямую, но ищут посредников и заступников», наоборот! Всевышний сообщил о Своей близости и милосердии, побудив нас обращаться с мольбами только к Нему напрямую!

⚠ Однако, несмотря на множество аятов и хадисов, указывающих на запретность поклонения не Аллаху, а также указывающих на милость и доброту Аллаха, в наше время находятся люди, которые также утверждают, что нельзя приблизиться к Аллаху и заслужить Его довольство, не беря для этого посредника и заступника.

И в довод на это они приводят аят:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُوا۟ ٱتَّقُوا۟ الله وَٱبْتَغُوٓا۟ إِلَيْهِ ٱلْوَسِيلَةَ وَجَٰهِدُوا۟ فِى سَبِيلِهِۦ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите средство приближения к Нему и сражайтесь на Его пути, - быть может, вы преуспеете». (Священный Кур'ан 5:35)

Затем они говорят: «Всевышний Аллах в этом аяте повелел искать средство приближения к Нему, а это значит, что мы должны взять наших праведных шейхов или пророков посредниками, которые будут приближать нас к Аллаху».

❗И это толкование аята является неверным! Так как Ахлю Сунна единогласны в том, что под «средством приближения» в этом аяте имеются в виду ДЕЛА САМОГО ЧЕЛОВЕКА, а не праведный заступник.

Сказал Ибн Джарир ат-Табари, великий толкователь Корана, который передавал толкование аятов от саляфов, в значении этих слов Аллаха, Свят Он и Велик: «"Ищите средство приближения к Нему",- то есть, ответьте Аллаху в том, что Он приказал вам и запретил вам».

Наш праведный предок Катада, который был великим таби’ином (последователем сподвижников Пророка ﷺ) и толкователем Корана, и который передавал хадисы от сподвижников, комментируя этот аят, сказал: «"Ищите средство приближения к Нему",- то есть приближайтесь к Нему посредством деяний, которые удовлетворяют Его (то есть посредством праведных дел)». (См. Тафсир Ибн Касира)

➡ Поэтому эти люди, наподобие суфиев и им подобных, говорят, что многобожие – это когда ты считаешь, что есть другой Творец, помимо Аллаха, а если же ты считаешь, что Творец – это лишь Один Аллах, даже если при этом ты поклоняешься аулия (праведникам) и другим, помимо Него, то ты все равно являешься мусульманином-единобожником, ведь главное иметь убеждение, что Аллах является единственным Творцом и Господом.

На самом же деле не признание этого требуется от людей! Ведь во все времена люди и так верили в Аллаха и были убеждены в том, что Создатель и Творец – лишь Он один. Но Всевышний Аллах наряду с признанием Его Господства требует от людей еще и признания ими Его божественности и исключительного права на поклонение.

❗Поэтому Всевышний Аллах сообщил нам, что самая главная цель в жизни человека – это Таухид (Единобожие), то есть поклонение одному Аллаху, Свят Он и Велик, как сказал об этом Всевышний:

وَمَا خَلَقْتُ ٱلْجِنَّ وَٱلْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне (Одному)». (Священный Кур'ан 51:56)

И Господь не сказал в этом аяте: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они были убеждены в том, что Я – единственный Творец!».

⚠Также Всевышний Аллах ниспослал суру «Аль-Фатиха» как открывающую Свою Книгу, и Он узаконил и сделал так, что верующий произносит эту суру много раз в течение дня и ночи в своих намазах. И в одном из этих аятов говорится:

يَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ

«Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи».

/Ийяяка на'буду ва ийяка наста'ыйн/

(Священный Кур'ан 1:4)

❗И, Всевышний Аллах в этом аяте не сказал: «Тебя одного, о Аллах, мы считаем Творцом, и относительно Тебя одного мы имеем убеждение, что Ты Создатель небес и земли» - не это Всевышний Аллах нам приказал повторять многократно в своих намазах! Но Он приказал нам произносить: «Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи», - указывая на то, что это – то, что требуется от людей: чтобы они посвящали свое поклонение только одному Аллаху, так как люди и так подтверждают, что Творцом является только Он. (Часть слов взята с конспекта 55 лекции "Фатх уль-Маджид", лектор Руслан абу Ибрахим)

Также, когда этим людям (крайним суфиям и им подобным) приводишь аяты о том, что Всевышний Аллах запретил многобожие, что многобожие – самый великий грех и несправедливость, что многобожие навечно заводит совершающего его в Ад и тому подобные аяты, они говорят: «Да, мы это подтверждаем, однако мы не многобожники. Так как эти аяты, которые вы приводите, касаются многобожников-курайшитов, которые не подтверждали свидетельство «ля иляха илля Ллах», не уверовали в Мухаммада ﷺ и т.д., а мы называем себя мусульманами и следуем за Пророком ﷺ».

💡Этот их аргумент тоже не является правильным, так как если человек совершает те же дела и имеет те же убеждения, которые были у многобожников первых времен, то он тоже попадает под угрозу этих аятов и хадисов. Ведь Всевышний Аллах порицал тех людей не просто за то, что они были арабами или были из племени курайш, но Он порицал их за те убеждения и те дела, которые они совершали.

Разве то, что Аллах порицал у неверующих курайшитов и в их деяниях, – разрешено для других? Если человек делает то же самое.

Аллах говорит в Коране:

أَكُفَّارُكُمْ خَيْرٌ مِّنْ أُولَئِكُمْ أَمْ لَكُم بَرَاءَةٌ فِي الزُّبُرِ

«Разве ваши неверующие лучше тех? Или же у вас есть неприкосновенность, упомянутая в Писаниях?» (Священный Кур'ан 54:43).

Неверие остается неверием, многобожие остается многобожием – какой бы человек его не совершил! И оно порицаемо в любое время, всегда. (Конспект Шарха на «Китаб ат-Таухид» Абдур-Раззака аль-Бадра).

Имам Ибн аль-Кайим говорил: «Если бы одного только признания того, что Аллах - Творец всего, было бы достаточно для спасения, то многобожники спаслись бы. Однако важным является таухид аль-улюхия (единобожие в поклонении только Аллаху), который разделяет людей на единобожников и многобожников!» (См. “Мадариджу-ссаликин” 1/327)

И по причине важности этой темы я буду приводить некоторые доводы, указывающие на то, что поклонение – это исключительное право одного лишь Аллаха, а также приведу доводы на запретность поклонения кому бы то ни было, помимо Него, а также аяты, в которых содержатся доводы разума на ложность, глупость и бесполезность поклонения не Аллаху.

Пусть Всевышний Аллах благословит этот небольшой труд и посредством Него наставит на прямой путь многих людей.