Дорогие мои, любимые читатели! Нам ровно год! Я нас поздравляю!
Год назад 20 февраля я создала этот канал, но поначалу не совсем понимала, как его вести, о чём писать, как сделать его интересным не только для себя, но и для других.
Когда я слышу разговоры о том, что люди пишут для себя, я им не очень верю. Хотели бы писать для себя, писали бы тихо в стол или в компьютер, а не публиковали бы свои мысли в интернете.
Так вот, первое время я то писала здесь, то забрасывала канал, то опять воодушевлялась. И больше всего меня радовали ваши комментарии! Первый мой читатель и комментатор здесь - Юлия "Ёжик" - я неимоверно вам благодарна за поддержку!
Вот на таких качелях я качалась до середины лета, когда случайно попала на рассылку Занудного редактора в телеге - стоила она копейки, а принесла огромную пользу.
Семён не открыл мне америку, он просто структурировал то, что я интуитивно знала, ведя канал о кино. Разложил по полочкам и утрамбовал) В результате я получила отличный волшебный пинок и решила покорить очередную высоту.
И вот к осени я стала, во-первых, регулярно писать, а во-вторых, регулярно читать тех, кто пишет в той же тематике. Если вы хотите завести свой канал и думаете, с чего начать, так вот с этого и начинайте: писать каждый день и читать.
Оказалось, что книжных блогеров здесь достаточно много, и все они - ребята интересные, добрые и весёлые. Это открытие стало решающим! Мы подружились, и это главный результат ведения этого блога. Не буду здесь всех друзей перечислять, а то список слишком большой окажется) Но первыми мы подружились с Васей, Галей, Викой, Машей и Олей.
А ещё на моём канале образовался настоящий Юлин Клуб - очень много читательниц с этим именем, с которыми сложились очень тёплые отношения. Юлии и Сергеи почему-то комментируют больше всех. Наверное, самые коммуникабельные) Но это не значит, что читателей с другими именами я не помню и не люблю. Спасибо всем огромное!
С тех пор дела пошли в гору. Конечно, мой канал не развивается такими невообразимо быстрыми темпами, как у нашей рекордсменки Оли-авантюристки, но он безусловно развивается - растёт число друзей, подписчиков и блогеров, прибавляется аудитория, осваиваются новые формы общения с читателями.
Меня часто спрашивают, имею ли я доход с канала. Тут особо похвастать нечем - даже минимальная пенсия сейчас больше этих смешных денег. Но вы просто представьте себе: я всё время писала - в ЖЖ, на ФБ и в Инстаграм - совершенно бесплатно. Мне всегда было интересно делиться своими мыслями. Так почему не делать это здесь?
Тем более, что из всех моих прошлых опытов могу сказать: здесь писать удобнее всего - нет ограничений по объёму, можно вставлять сколько угодно фото в галерею, можно делать ссылки на другие ресурсы и использовать виджеты.
Ну и приятно, что приходят предложения от книжных магазинов, от авторов книг, от читателей - с просьбой написать рецензию или статью на определённую тему, или составить тест. Я с удовольствием такие просьбы исполняю.
Дзен однозначно не по хорошу мил, а по милу хорош - он мне действительно нравится, а потому я здесь и нахожусь. И безумно благодарна всем вам, мои дорогие читатели, которые меня всегда поддерживали и вдохновляли своими комментариями. Это действительно очень-очень-очень здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
Ещё раз нас всех поздравляю с первым юбилеем и желаю нам долгой и счастливой дружбы, много новых идей и открытий и гору хороших книжек!
Ой, чуть не забыла про цифры! Вас уже почти 2,5 тысячи подписчиков, а 1 декабря была всего тысяча. Здорово же!
Не забываем про лайк-коммент -репост иииии - подписку проверьте, а то дзен частенько отписывает самостоятельно. Наверное, шутки у него такие)