Сразу после событий в Пёрл-Харборе японцы приступили к освоению одной из богатейших сахалинских шахт, которая тогда называлась «Найбути» («Нейбучи»). В 1946 году после перехода Сахалина к Советскому Союзу шахту переименовали в «Долинскую».
Все последующие годы угледобыча в этом районе постепенно набирала обороты. В восьмидесятые на «Долинской» произвели серьезную реконструкцию. Заменили рельсовую