Давно работаю в среде художников, живу рядом с ними, сама художница и заметила, что образ художника, который укоренился в сознание большинства людей, совершенно далек от реального образа.
Я впервые задумалась об этом на вступительных экзаменах, когда дочка поступала в университет на художественно- графическое отделение. Увидела множество девочек, которые пытались приблизиться к предполагаемому образу художника. Голубые, розовые, фиолетовые волосы, одежда – как вызов обществу. Демонстративные творческие замашки: мой любимый карандаш, не тот формат натюрморта, мне мешают творить.
Прошло пару лет учебы, наносное и поверхностное слетело, стали обыкновенные девчата и ребята. Они просто увидели настоящих художников, которые у них преподают, пишут картины и выставляются. В образах художников нет ничего вызывающего. Обычные люди, которые увлечены своей профессией.
Само понятие творческого человека не мешает быть интеллигентным и порядочным, иметь крепкую семью и детей, неплохо зарабатывать и строго одеваться. Быть верующим или просто вести здоровый образ жизни. Главное другое, художники – это люди, которые умеют достигать своих целей. Иначе он не сможет стать художником, не напишет ни одну работу.
Для получения классического художественного образования необходимо много лет учиться: 4 года художественной школы, 4 года училища и 5-6 лет вуза.
Для того, чтобы писать картины и сказать, что-то людям, нужно иметь стержень, характер, свое мироощущение. Быть работоспособным и талантливым. Уметь не только написать работу, но и продвинуть свое творчество. Отстоять свое право быть собой.
Если человек стал художником, нигде не учась, это еще сложнее. Ведь весь путь он прошел самостоятельно. Без сильного характера это невозможно.
Сегодня в интернете наткнулась на обсуждение фото. Пьяный человек лежит на скамейке рядом с небрежно сделанными работами. Удивили комментарии к посту. Люди уверенны, что это участь многих художников. И сам образ человека, который занимается искусством, рисуется маргинальным и трагичным. Какой-то вечно пьяный, непонятый гений, на задворках общества.
Странное мнение, наверное, оно поддерживается шумихой в средствах массовой информации, где акцентируется внимание лишь на скандалы и негатив.
Человек становится невостребованным в обществе часто независимо от профессии. Люди выбирают свой путь в жизни или не могут справиться с трудностями, которые выпали им. Может быть, просто заболевают и у них появляются проблемы с психикой. Тут уже неважно, кто ты художник или инженер.
Стереотипное мнение о творческих людях мешает в реальной жизни. Некоторые люди не могут понять, что заниматься творчеством, делать проекты, писать картины или книги очень сложно и забирает много сил. Так я сама иногда после завершения работы чувствовала себя полностью опустошенной.
Находились люди, которые считали, что я целый день бездельничала: сидела с карандашом и кисточкой. Вот если бы огород капала, то да. Только огород вскопать может и простой разнорабочий за 500 рублей в день, а проект интерьера гостиничного комплекса сделать сможет далеко не каждый. И стоимость его несоразмерна, как и трудозатраты.
К сожалению, пренебрежение к творческой интеллигенции, к художникам имеет глубокие корни. Всплывают фразы из трудов В. И. Ленина, про прослойку и главные классы в обществе.
Надеюсь, что постепенно, вместо поверхностных суждений займут объективные оценки. Уйдут стереотипы о творчестве и художниках.
Пусть моя статья станет маленьким вкладом в этот процесс.