Однажды на посиделках с друзьями, при не аккуратном наклоне на стуле раздался треск и ножка стула распалась на 2 части. Всё конечно смешно и ни кто не пострадал, но что делать со стулом? Все в один голос сказали выбрось, он не при каком ремонте никого не выдержит.
Я бы наверное так и сделал, если бы не тот факт, что такого стула больше ни где не купить (стульям 5 лет, такой модели в продаже уже нет). Согласитесь как то не очень когда 3 стула одинаковые, а один совершенно другой?
Было решено ремонтировать
Для ремонта понадобится минимальный набор инструмента: клей ПВА, пара саморезов, пластиковые стяжки или веревки, по желанию краска для декоративных целей.
Отделил сломанную ножку от стула, что бы был полный доступ со всех сторон и ни чего не мешало работе.
Нанес клей ПВА на всю площадь сломанной поверхности, соединил 2 части ножки во едино и крепко стянул пластиковыми стяжками до полного высыхания клея. Сразу же убрал излишки клея влажной тряпкой.
После высыхания нашёл крепкие места под саморезы, засверлил отверстия под них, что бы ножка не треснула при скручивании и стянул 2 части ножки саморезами по дереву.
Нанёс клей на все стыки ножки с основанием стула и установил ножку на место, сразу же нанёс краску на трещену, что бы её скрыть от глаз.
В итоге после ремонта прошёл уже не один месяц, стул выполняет все свои обязанности и ни кто даже не заметил, что он отремонтирован. На крайний случай, если ножка начнет трескаться в том же месте, можно приобрести термоусадку подходящего диаметра и цвета и затянуть место ремонта для большей надежности.
А вы сталкивались с такими не типовыми ремонтами? Что приходилось так! изощренно ремонтировать, поделитесь в комментариях?