Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Окно Овертона или Коронация вместо инаугурации

Зимний дворец
Не успел в понедельник Соловьев почти "короновать" президента, как во вторник Собчак продолжила "царскую" тему.
Соловьев, демонстрируя страницу газеты аж 1915 года(!), "Вашингтон пост" кажется(я только на этом моменте включилась), патетически восклицал: смотрите, 1915 год, а все то же самое, как в 2021-м - дворцы (демонстрирует Зимний дворец), миллиарды! Ну, и конечно вывод:

Зимний дворец
Зимний дворец

Не успел в понедельник Соловьев почти "короновать" президента, как во вторник Собчак продолжила "царскую" тему.

Соловьев, демонстрируя страницу газеты аж 1915 года(!), "Вашингтон пост" кажется(я только на этом моменте включилась), патетически восклицал: смотрите, 1915 год, а все то же самое, как в 2021-м - дворцы (демонстрирует Зимний дворец), миллиарды! Ну, и конечно вывод: западные технологии, вмешательство в политическую жизнь России, подготовка революции - все, как положено.

Соловьев не заметил, что приравнял нашего президента к Николаю II ?

А то, что Николаю было "можно", а президенту нельзя?

Почему "нельзя" - тема отдельной статьи, ну, а так, навскидку: известно ли Соловьеву, что президенты других стран после окончания президентского срока съезжают в дома/дворцы/шале/ранчо, построенные ими до своего избрания на президентский пост?

Фото: Getty Images . Резиденция Трампа во Флориде. Кто что мог, то и построил. Не забываем: Трамп - бизнесмен
Фото: Getty Images . Резиденция Трампа во Флориде. Кто что мог, то и построил. Не забываем: Трамп - бизнесмен

Во вторник Ксения Собчак в программе "Док-ток" принимала(иначе не скажешь) цесаревича или Великого Князя Георгия Михайловича Романова с невестой, недавно принявшей православие итальянкой, получившей при этом имя - Виктория Романова.

Ничего не скажешь, приятные воспитанные люди.

Фото: Российский Императорский Дом
Фото: Российский Императорский Дом

А Ксения старалась: "Свадьба века!", "Событие мирового масштаба!"

Но Ксения не была бы собой, если бы кокетливо не сообщила невесте: а я раньше Вас познакомилась с Георгием, и с матушкой Марией Федоровной знакома. В общем, застолбила Ксения себе место при дворе.

А нам-то это все зачем?

Неужели правда, свадьба двух малознакомых широкой публике сорокалетних обрученных является событием мирового масштаба?

Ну, понравилось кому-то идея создать Российский Императорский Дом без империи, ну, и ладно.

У нас вон и казаки до сих пор нагайками машут! Самобытные они такие.

Зачем это все "глубинному" народу с его насущными проблемами?

Может и правда, народу интересно? - Дзен пестрит заголовками о "прекрасной" Кейт и "дворняжке" Меган, да и старушке Елизавете достается.

А тут свои, родные.

Или и Соловьев, и Собчак - это очередное окно Овертона?

Для тех, кто забыл:

окно Овертона - технология программирования общества, изменяющая отношение общества к определенной концепции на прямо противоположное. С помощью СМИ последовательно преподносится как: немыслимо, радикально, приемлемо, разумно, стандартно, действующая норма.

Если еще припомнить регулярные заявления от идеологов путинизма, что русский народ не дорос до демократии, что именно в России демократия невозможна, и русский народ хорошо живет(?!) только при единоличной власти - будь то царь или "сильная рука", то не придется ли нам в 2024 году наблюдать коронацию вместо инаугурации?

Один из главных лозунгов волны протестов в России зимой 2011–2012 года/ Автор: поэт Павел Арсеньев, участник группы «Лаборатория поэтического акционизма»
Один из главных лозунгов волны протестов в России зимой 2011–2012 года/ Автор: поэт Павел Арсеньев, участник группы «Лаборатория поэтического акционизма»

Ну, насчет 2024 года - рановато, конечно.

Но не являются ли все эти реверансы в сторону монархии очередным окном Овертона? Тогда мы находимся на третьем этапе - "приемлемо".

А вы как считаете?

Спасибо за лайк. Ваш лайк позволит бОльшему числу читателей высказать свое мнение