Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оксана Долинка

Странная грамматика русского языка, которая вводит иностранцев в ступор😳

Наш язык прекрасен. Мы любим каждое слово, каждую букву.
«Это всё моё, родное. Это родина моя, всех люблю на свете я» — стишок из фильма «Брат», который хорошо передает эти чувства😁
Мы его любим и он нам родной. Но как на русский язык смотрят иностранцы? Что в нашем языке есть такого, что введет в ступор иностранцев?🤔
Не будем брать во внимание близкие к нам языки: украинский, польский,
Оглавление

Наш язык прекрасен. Мы любим каждое слово, каждую букву.

«Это всё моё, родное. Это родина моя, всех люблю на свете я» — строка, которая хорошо передает эти чувства😁

Мы его любим, и он нам родной. Но как на русский язык смотрят иностранцы? Что в нашем языке есть такого, что введет в ступор иностранцев?🤔

Не будем брать во внимание близкие к нам языки:
украинский, польский, чешский, болгарский. Носители этих языков спокойно воспринимают русские причуды.

Давайте выделим те
фишки русского языка, которые вызывают у иностранцев синий экран😁⬇️

🔹Буква Ы

Знаете ли вы, что «ЫЫЫ» — аналог английского «LOL» в рунете? Жаль, что мало кто этим пользуется, ведь это выглядит уникально и прикольно😁

А помните, почему операция «Ы» в одноименном фильме так называлась? Чтобы «никто не догадался»!

И вот иностранцы так же не догадываются, что же это за такой зверь! Да, в славянских языках присутствует похожий звук, но чем дальше на запад — тем Ы слабее😁

Английская Грамматика просто и понятно: https://bistrocinema.com/

Те, кто учит русский язык, всячески пытаются воспроизводить этот звук. Бедные англоязычные граждане рвут глотку, но тщетно.

Поэтому и придумали, что этот звук можно воспроизвести так, будто получаешь удар ногой в живот. Как вам такой вариант?😳

🔹Буква Ё

Буква, которой нужно поставить памятник. А хотя, стоп: в Ульяновске уже есть!🗽

Эта буква делает много шума! Споры вокруг неё не утихают даже в России. Причем спорят на странную тему: буква Ё — лишняя, так как её сложно писать.

Иностранным коллегам эта буква интересна также. Ведь есть умлауты у кельтских языков и их смысл понятен. А тут: выглядит как
Е , звучит как ЙО . Это и путает иностранцев.

🔹Ь и Ъ

Буквы, которые нельзя прочитать и услышать — русский язык и не такое может!😆

Иностранцы очень удивлены факту, что в русском языке уж такие «странные» вспомогательные буквы. Если роль мягкого знака понятна — смягчает, то твёрдый знак?

Прагматичные англичане в упор не видят его смысла, а твёрдый знак упорно делает свою работу — разделяет звуки. Без этого трудяги много слов бы утратили жизнь.

К тому же, очень забавно наблюдать на языковых форумах баталии касательно этих букв.
«Зачем русским эти буквы?» — этим вопросом часто задаются люди, в языке которых есть [θ] и [ð]... 😅

-2

🔹Падежи

Иностранцы считают русский язык тяжёлым из-за… шести падежей🤷

Кто, что?
Кого, чего?

Кому-кому, а вот английскому языку, у которого 12 временных форм лучше бы не жаловаться. Точнее, его носителям.

Но вот всё равно, большинство американцев и англичан считают, что русские падежи — сверхсложные.

А доля правды в этом есть. Выучить сами падежи не составит труда, но их применение...

Как раз для англоговорящих, это идёт очень трудно. Особенно родительный падеж во множественном числе.

🔹Один и два — числительные, которые могут быть как мальчиком, так и девочкой.

У остальных цифр и чисел этой привилегии нет. Один мальчик — одна девочка. Два мальчика — две девочки. Три мальчика… стоп, а тут гендер сломался.

🔹Не одними числами!

Наши глаголы могут быть также девочкой и мальчиком, зависит от ситуации. Правда, все эти ситуации — в прошлом времени.

Ты
УЧИЛ английский летом? Я УЧИЛА английский на каникулах.

Английский язык со своим «studied» нервно курит в сторонке😄

-3

🔹Очень гибкие слова

Наши слова настолько гибкие, что это сносит крышу всем "неносителям".

«Я буду писать» — как вы это прочли? Хехе, зависит от контекста и физических потребностей в данном моменте. А представьте себе, как чужакам тяжело выучить подобные штуки?🙂

🔹Интонация и смысл

Ты дома? Ты дома. Те же самые буквы, только интонация другая (извините, пришлось поставить вопросительный знак, чтобы лучше разглядеть). Только русские могут так искусно изменять смысл слов, меняя лишь интонацию.

А чем ещё выделяется русский язык? Что скажете?

P.S.: Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайк и рассказывайте друзьям! 😘

Заходите на мой Телеграм-канал , где мы каждый день учим разговорный английский язык!