Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лавка Осьминога

Если компьютер включается сам, что делать? Рассказываю.

Доброго времени, дорогой читатель!
На статью меня подтолкнул звонок друга, который спрашивал: "Как сделать так, чтоб компьютер сам включался, если пропадало электричество, а потом появилось, но ни кого рядом нет?".
Обычно проблема в другом. Некоторые компьютеры сами включаются, когда их подключают к розетке...

Доброго времени, дорогой читатель!

На статью меня подтолкнул звонок друга, который спрашивал: "Как сделать так, чтоб компьютер сам включался, если пропадало электричество, а потом появилось, но ни кого рядом нет?".

Обычно проблема в другом. Некоторые компьютеры сами включаются, когда их подключают к розетке. Особенно это докучает тем сборщикам, которые не соблюдают логический порядок сборки-переборки, а тыкают то, что ближе лежит. И стартует комп с "недовставленной" видеокартой или оперативкой с печальными последствиями просто потому-что кабель питания вставили раньше времени, а не в последнюю очередь.

Изображение из сети Интернет.
Изображение из сети Интернет.

Мучений это явление (самостоятельное включение без кнопки) доставляет немало. Тут и БИОС перепрошивают и на блок питания грешат. Особо впечатлительные меняют материнскую плату.....

На самом деле не всё так страшно, как на первый взгляд. Сначала нужно успокоиться и включить логику. Для пущего эффекта можно почитать мануал к материнской плате (да да да, для некоторых это открытие, но читать мануалы к материнским платам - очень полезно для общего развития). Итак, что у нас есть? У нас есть процесс включения и процесс выключения. Так как наша схема чуть сложнее простейшей электрической цепи (лампочка, включатель, элемент питания) то и включение-выключение происходит немного сложнее. У блока питания несколько линий подачи питающего напряжения. Так вот они не все отключены, когда компьютер выключен, но к розетке подключен. Дежурное напряжение +5В есть всегда. О его наличии свидетельствует обычно зеленый светодиод на материнской плате. "Дежурка" как раз и питает схему включения. А по каким правилам она это делает? По тем которые указаны в настройках БИОС.

Обычно светодиод выглядит вот так.
Обычно светодиод выглядит вот так.

Значит нам надо искать в БИОСе раздел который это дело настраивает. Кому нужно отключить функцию самостоятельного старта при появлении "дежурки" и кому нужно наоборот её включить - всем сюда. Есть одно небольшое НО. В разных версиях у разных производителей одна и та-же функция может находиться в разных пунктах меню БИОСа и называться может по разному, но на это и есть мануал. Кому всё же лень искать незнакомые слова в книжице (либо в скачанном ПДФ-файле) даю подсказку: в разделе «Power Configuration» или «Power Management» должен быть параметр, который называется «After AC Power Lost». Так же, в зависимости от производителя платы и версии BIOS, параметр может называться:

PWRON After PWR-Fail

Power State Resume Control

System After AC Back

Restore on AC Power loss

State After Power Failure

Power Again

Power On After Power Fail

Power Failure

After AC Power Failure

AC Power Loss Restart

AC Loss Auto Restart

AC PWR Loss Restart

Тут то и нужно настраивать реакцию компьютера на включение в розетку (на появление напряжения в сети), вот расшифровка:

Stay Off (или просто Off ) — компьютер останется в выключенном состоянии;

Power On (или просто On ) — компьютер будет автоматически включаться при появлении напряжения;

Last State (или Previous State ) — последнее состояние. Если будет выбран этот вариант, то поведение устройства при включении в розетку или появлении электропитания будет зависеть от того, в каком состоянии был компьютер в момент отключения электричества. То есть, если был выключен, не включится, а если был включен, то включится снова.

в БИОСе
в БИОСе
в УЕФИ
в УЕФИ
Тоже вариант в БИОСе
Тоже вариант в БИОСе

Находите, настраиваете, проверяете реакцию компьютера на разные варианты и уже только после этого делаете вывод о "глючности" и "необходимости замены" компонентов компьютера.

Спасибо за внимание! Надеюсь статья Вам пригодится. Всегда, при ремонте компьютера, помните слова великого Карлсона: "Спокойствие! Только спокойствие!".