Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ScroogeToday

Как долго можно жить в долг?

Америка, когда-то крупнейший в мире кредитор, постепенно превратилась в крупнейшего в мире заёмщика. Сегодня госдолг США составляет астрономическую сумму – почти 28 триллионов долларов, а темпы его роста только увеличиваются.
Что такое госдолг?
Это когда правительство тратит больше, чем «зарабатывает», т.е. имеет дефицит бюджета. Знакома ситуация? Так вот, сумма такого дефицита, копившаяся год за

Америка, когда-то крупнейший в мире кредитор, постепенно превратилась в крупнейшего в мире заёмщика. Сегодня госдолг США составляет астрономическую сумму – почти 28 триллионов долларов, а темпы его роста только увеличиваются.

Что такое госдолг?

Это когда правительство тратит больше, чем «зарабатывает», т.е. имеет дефицит бюджета. Знакома ситуация? Так вот, сумма такого дефицита, копившаяся год за годом, и есть государственный долг. Чтобы его покрыть, государству приходится выпускать долговые ценные бумаги. Они продаются частным лицам, организациям и иностранным правительствам.

Госдолг США сейчас

За один только прошлый финансовый год, который в США заканчивается 30 сентября, к долгу добавилось $4,3 триллиона – это больше, чем за все первые 200 лет существования страны. Сейчас госдолг США растет примерно на $1,5 млн за минуту. Вы ещё не успеете дочитать этот пост, а долги Америки уже вырастут на….кстати, посчитайте на сколько они вырастут!🤓

🗣 Почему все говорят про американский госдолг?

Резонно, что возникают вопросы: способен ли доллар и дальше играть роль мировой резервной валюты, и смогут ли США своевременно погашать долговые бумаги или хотя бы обслуживать свои долги. Тут мнения расходятся. Даже существует два лагеря экономистов - "ястребы" и "голуби".

🦅 “Ястребы” считают, что точка «невозврата» пройдена. Долг уже на треть превышает годовой ВВП и хорошего исхода не будет. Тратить меньше не получится по политическим соображениям (предвыборные обещания и прочее). Больше зарабатывать – тоже. “Ястребы” уверенны, что долг продолжит расти, а инъекционные вливания денег не прекратятся.

В такой ситуации крупнейшие держатели долга – КНР, Япония и Великобритания, на которых приходится больше 30% госдолга Америки, могут не захотеть и дальше приобретать бумаги казначейства. Платить проценты по долгам для Америки станет труднее. И все же, “Ястребы” не верят в дефолт. Они верят в инфляцию и в то, что американский доллар утратит статус мировой резервной валюты, со всеми вытекающими последствиями.

Совсем иная позиция у “голубей”. Большой госдолг – не проблема, считают они. Можно одалживать и больше, пока процентные ставки рекордно низкие. Такими, по их мнению, ставки могут оставаться ещё долго, ведь инвесторы охотно приобретают американские гособлигации.

🕊“Голуби” верят в стабильность мирового устройства: китайцы производят, американцы потребляют и отдают им взамен свои долговые обязательства. Да и вообще, Америка уже однажды справилась с раздутым долгом:

К концу Второй мировой он вырос до 110% ВВП, а уже к концу 50х уменьшился более чем вдвое. А теперь, на рельсах зелёной энергетики, биотеха, искусственного интеллекта и блокчейна, новая экономика уедет так далеко и быстро, что оставит госдолг далеко позади.

Ну а как будет на самом деле – покажет время.