Я люблю советскую посуду. Не всю подряд, конечно. Больше всего мне нравится посуда, произведённая на ЛФЗ, Вербилки тоже нравятся, ведь эта посуда окружала меня с детства, а сейчас напоминает мне о моей любимой бабушке.
С Сахалина, где они жили с дедом и работали, бабушка привезла много красивой посуды, в том числе и красивый кофейный сервиз.
Сервизом почти не пользовались, так как предпочитали на праздниках пить чай, а не кофе. Бабушки не стало, и спросить, где она приобрела эту посуду теперь не у кого. На донышках стоит вот такое клеймо:
Искала в интернете, но безуспешно. Никакой информации не нашлось, увы. Совершенно неожиданно для меня, на помощь пришла моя подписчица, работавшая живописцем на заводе в Вербилках в 80-х годах.
Зная, что этот сервиз японский, удалось выяснить, что производила его компания Ямакоси. Надо признать, что в продаже этих сервизов практически нет. Продавать я этот сервиз не стану, денег на свете много, а бабушкиной посуды - мало, и я очень ей дорожу. Давайте я покажу вам этот сервиз поближе:
Белый-белый фарфор, тонкий, а ведь ему не меньше сорока лет.
Коротенькая справка из Википедии, о том, что такое деколь:
Мне нравятся эти нежные цветочки.
Цвета нисколько не потускнели, золото не облупилось и не облезло.
С такой посудой простые посиделки превратятся в праздник. Ароматный кофе в красивом кофейнике:
Маленькие чашечки с хорошим кофе, пирожные на красивых тарелках и домашнее печенье - хорошее настроение обеспечено:
К сожалению, больше мне про этот сервиз рассказать нечего. Если вы можете дополнить мой рассказ, милости прошу в комментарии! Сколько он стоил, где можно было купить, может быть, вы знаете что-то о производителе, ценилась ли такая посуда в советское время?
А на этом у меня всё, до встречи на моем канале!