Давно ведутся разговоры о том, что Навальный учился в Йельском университете в 2010 году, где учат иностранцев разваливать свои государства, его однокурсники уже совершили "оранжевые революции" в Тунисе и Судане. Зачастую эти факты мелькают в пламенных речах на ТВ, но без широких подробностей.
Также эта тема затрагивается в жарких дискуссиях между сторонниками и противниками Навального в интернете и в жизни, но порою заканчивается на фразе: "Это выдумки пропагандистов Кремля".
Интересно, что в последнее время появились новые сторонники Навального на волне его фильмов: "Он вам не Димон", "Чайка", "Яхта, самолет, девушка" и др. Причем, это люди взрослые, не "тиктокеры", просто, они были всю дорогу аполитичны, а тут, вдруг, такие фильмы, и эти люди реально верят, что их кумир не учился в США и даже не проверяют эту информацию.
Решил для себя все-таки покопаться в этой теме и наткнулся на запись самого Навального на своем сайте. Запись эта от 28 апреля 2010 года, в ней он пишет, что отправляется учится в Йельский университет и сообщает чем там будет заниматься.
Цитата:
"Девочки и мальчики, мне посчастливилось-таки попасть в программу Yale World FellowsЙельского университета.
Поэтому вторую половину 2010 года я проведу в городе Нью Хэйвене Коннектикутской волости Новоанглийского уезда.
Собственно говоря, я и еду повышать квалификацию в области палкотыкания. Хочу серьезно расширить инструментарий нашей работы и научиться/понять как использовать против Эффективных Менеджеров всякие законы о зарубежной коррупции, антиотмывочное законодательство США/ЕС, биржевые правила и т.д.
Мы должны уметь мочить эффективных менеджеров там, где их не защитят алчные жулики из Генеральной прокуратуры и российских судов".
Полный текст с сайта: https://navalny.com/p/1729/
Затем я посмотрел несколько его ответов в разные годы про учебу в США. Конечно, он не упоминает про "палкотыкания", про "мочить эффективных менеджеров". Обычно он отвечает: "Да, учился и горжусь этим, потому что престижный университет, входит в десятку вузов в мире, а Садовничий развалил МГУ".
Был вопрос с наездом: "Не стыдно учится в Америке?" На что Навальный ответил, что и Игорь Шувалов, известный государственный деятель тоже учился в том же самом Йельском университете.
И был еще вопрос: "Чему конкретно учились?" Навальный ответил, что учился на юридическом факультете по специальности "Корпоративное управление". Так что "палковтыкание" называется корпоративным управлением.
P.S. Не ожидал, что политические статьи вызовут такой ажиотаж, причем, Дзен дает и дает просмотры, хоть и публикация была написана более двух месяцев назад. А так то я делал свой канал о геологии и футболе, ну и мимоходом написал о политике. Кроме этой публикации, остальные записи на политическую тему:
"Фотожаба" про казусный случай с матершиной от министра культуры Крыма
Фотожаба: "Как Владимир Зеленский и его пресс-секретарь Юлия Мендель ездили в Париж"