Исходные данные такие:
двое детей, одной 5 лет, второй дочке 7 лет, в школу пойдет в этом году. Пока обе ходят в детский сад.
С рождения первой дочки работала только из дома, два часа из дома в формате "фриланс". На самом деле, конечно, это клиент так думает, что работала столько. А так, то колики, то сопли, то на дачу поехать на недельку с ними.
И вот дети вроде как подросли, можно уходить на "нормальную" работу, в офис.
Разместила резюме, на следующий день уже было 3 приглашения на собеседования. На которые я согласилась приехать. Но... дочка заболела, температура.
И тут я задумалась. Везде график работы в лучшем случае до 18:00. Пока до садика доедешь, будет 18.30, если повезет. К этому времени они там уже будут последними. Не понимаю, как это делают другие родители, но с 16.30 уже всех активно забирают, а к 18.00 уже никого не остается. Хотя садики вроде и работают до 19:00, но какого ребенку одному там сидеть?
И кружки после садика, конечно, придется отменить.
Плюс болезни. Мои дети любят болеть по очереди, сначала одну неделю болеет одна, потом подхватывает вторую неделю вторая. Сейчас хотя бы не так часто, раз в 2-3 месяца, но для работодателя минус 2 недели каждые 2-3 месяца, это, думаю, много. Очень много.
Старшей в следующем году в школу. Учится в первые месяцы будут до 11:00. Продленки нет. Одних детей сейчас не отпускают, передают строго родителям в руки. Но как, если ты в офисе?
Продумала я все это, взяла в руки телефон и отменила все собеседования.
А потом долго плакала. Чувствую себя заложницей у собственных детей!
И время идет, пока они вырастут до самостоятельности (лет до 10 по моим ощущениям) мне будет уже почти 40 лет. В этом возрасте на стартовую должность и не возьмут, а старые навыки уже будут очень старыми.
Знаю, что наши родители как-то справлялись. Знаю, что у половины детей оба родителя работают. Знаю, что если бы приперло (нечего было бы есть), то что-то придумала бы. Но сейчас муж вроде как что-то зарабатывает. Но в отпуск уже 5й год выехать не можем. Дети плакали в сентябре, потому что многие одногруппники приезжали из Турции, а они ни разу не были на борту самолета. Так что и деньги бы не помешали, и из собственной зачуханности вылезти бы.
Свою ошибку вижу в том, что не позаботилась о нормальном месте работы до рождения детей и ушла в декрет через увольнение.
Как теперь поступить?