Перед тем, как я оказался в Ирландии, мне рассказывали, что ирландцы часто посещают пабы. Но когда я где-то в начале нулевых провёл там достаточно много времени, я убедился, что это не так.
Они вовсе не часто посещают пабы. Они в них живут.
В то время ещё не было запрещено курение, и я хорошо помню, как под клубами сигаретного дыма маленькие дети ненадолго подбегали к родителям, которые пили Гиннесс (это папы) или светлое пиво с колой или спрайтом (это мамы), чтобы немедленно убежать играть со сверстниками. Подростки сразу же занимали отдельные столики своими компаниями. Кстати, сигаретный дым, который я считал неотъемлемой частью паба, мгновенно исчез после принятия закона, запрещающего курение.
Мне показалось, что почти всё общение у ирландцев проходит в пабе, который от дома отличается только тем, что здесь на незнакомцев никто внимания не обращает. Если ты здесь, значит у тебя так сложились обстоятельства. Хочешь общаться – пожалуйста. Не хочешь – никто не неволит.
Впрочем, любое правило имеет исключения.
«Мы ценим правила, но любим исключения», - говорил устами своей героини великий драматург Леонид Зорин.
Поэтому и поговорим про о исключение.
Как-то довелось мне посетить местный паб в городе Шенноне. Время было вечернее паб, был переполнен и я в ожидании свободного места сидел у барной стойки.
Рядом со мной выясняла отношения пара. Обоим было в районе двадцати. Обычные молодые люди, не считая того, что у девушки была нога в гипсе и, естественно, костыли, которыми она энергично жестикулировала, цепляя всех, кто был рядом.
Похоже причины для выяснения отношений у молодых людей были, потому что разговор шёл на повышенных тонах с резкой жестикуляцией. Но бывают ли молодые пары, у которых нет причин для выяснения отношений?
Вряд ли.
Как и положено в первой части выяснения отношений должна начаться ссора. Ссора началась и молодой человек поспешил удалиться под крики своей подружки вслед.
Я спокойно смотрел на это извечное действо под названием «мы привыкаем друг к другу» и думал про себя, что все мы одинаковы. И что молодые не далее, как завтра будут просить прощения друг у друга.
Но похоже я думал громко, и девушка услышала мои мысли. Она внимательно посмотрела на меня и села у стойки рядом. Отхлебнув из кружки пиво она повернулась и смотрела на меня в упор.
- Ты откуда? – спросила она и, не дожидаясь ответа, решила за меня, - Вы там в Европе все считаете, что мы ирландцы вот такие?
Я не понял, что она имела в виду. Похоже это была далеко не первая кружка пива в сегодняшний вечер.
- А мы не такие, - продолжила невольная собеседница, - Но, что мне делать, если он такой козёл? Я ему объяснила, что ногу сломала дома. А он «Как? Покажи! Не верю!». Урод ревнивый.
Невинная жертва ревности опять посмотрела на меня в упор:
- У тебя девушка есть? – и не ожидая ответа, сама решила, — Вот скажи, ты её ревнуешь?
Я вздохнул, и она сочла это за ответ. Даже не знаю за положительный или отрицательный.
В этот момент невесть откуда появился наш ревнивец. Он внимательно, насколько позволяло выпитое им пиво, посмотрел на меня, и не увидев угрозы его отношениям, сказал:
- Меньше слушай эту балаболку. Ей бы только бла-бла-бла и меня виноватым выставить. А кому она кроме меня нужна?
От таких слов его подружка вспыхнула и проковыляв в мою сторону взяла меня под руку.
- Он, между прочим, пригласил меня на свидание, - почти пропела она, — Вот и посмотрим нужна я кому-то или нет.
Её кавалер оценивающе посмотрел на меня и на свою прихрамывающую половину.
- Как его зовут? – спросил он, показывая на меня.
- Его, - смешалась девушка, с которой у меня вроде уже наклёвывалось свидание, - Джон.
Потом посмотрела на меня ещё раз и спросила:
- Ты же Джон?
Я кивнул.
- Ты Джон? – спросил уже парень
Я отрицательно покачал головой.
После этого он резко отдёрнул свою подружку от меня. Она только сильней вцепилась в моё предплечье.
- Вон его подружка идёт, сейчас она тебе наваляет, - сказал ревнивый друг и посмотрел на вход в паб. Она повелась и повернулась в сторону его взгляда, её хватка ослабла, и молодой человек резко оторвал свою подружку от меня. Встав на загипсованную ногу, подружка скорчилась от боли и упала бы обязательно, если бы не крепкие руки бойфренда, в объятиях которого она и оказалась.
- Ты меня спас, - сказала он другу, - Пошли домой.
И они очень медленно направились к выходу. Через два-три шага она что-то вспомнила и вернулась ко мне.
- Ты не смотри, он очень хороший, хоть и козёл. И я его люблю, когда не хочу прибить, - сказала она, потом подумав добавила, - Когда хочу прибить тоже люблю.
Похоже ей было важно, чтобы я не думал плохо о её парне. Выполнив важную для неё миссию, она поковыляла к любимому.
После недолгого допроса молодой ревнивец направился ко мне.
- Ты знаешь, как тебя, Джон? – сурово начал он.
Я отрицательно покачал головой.
- Хорошо, не Джон, - продолжил он, - Чтобы она тебе здесь не наговорила по пьяни, ты должен знать – мы пара. Чтобы ты, Джон или не Джон это понимал. Понял?
Я утвердительно кивнул. Его это удовлетворило и он пошёл к той с кем считал себя парой, но, отойдя на несколько шагов он опять вернулся и протянул руку. Я пожал.
- Спасибо, что ты нас помирил, - объяснил он свой жест, - если бы не ты, она бы ещё дня три на меня дулась. Так что я твой должник. Если поссоришься со своей девушкой, дай мне знать – я тебя тоже помирю.
Я утвердительно кивнул.
Он пошёл к выходу, а я думал:
«Вот ни фига не понимаю я ирландский английский. Абсолютно! Но какая разница, если молодые все одинаковы».
Этот рассказ завершает серию "Нихт ферштейн":