Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ижорские будни

Чарка у Адама или немного из истории Петергофа.

Фонтан Адам,Петергоф,нижний парк.
Петергоф потрясает. Когда видишь его в первый раз,во второй и даже в третий. Мне, провинциальной девчонке, когда я пришла в него впервые, просто, как говорят, "снесло голову". Пётр I основал Петергоф в противовес французскому Версалю. В Версале я не была, а Петергофский парк запал мне в душу раз и навсегда. Со временем,когда у меня появился ребёнок, мы с ним
Фонтан Адам,Петергоф,нижний парк.
Фонтан Адам,Петергоф,нижний парк.

Петергоф потрясает. Когда видишь его в первый раз,во второй и даже в третий. Мне, провинциальной девчонке, когда я пришла в него впервые, просто, как говорят, "снесло голову". Пётр I основал Петергоф в противовес французскому Версалю. В Версале я не была, а Петергофский парк запал мне в душу раз и навсегда. Со временем,когда у меня появился ребёнок, мы с ним завели традицию. Каждую весну,перед открытием сезона фонтанов, приезжаем в нижний парк кормить белок фундуком. Если спуститься с главной лестницы у Самсона и повернуть направо, немного углубиться в парк,то среди высоких,старых деревьев можно увидеть снующих по своим делам белочек. Стоит только потрясти мешочком с орешками, они начинают сбегаться к тебе со всех сторон. Совсем ручные,не бояться человека и охотно берут орехи прямо с рук.

Сын кладёт орешек прямо белке в рот.
Сын кладёт орешек прямо белке в рот.

Здесь же, в правой части парка, стоит фонтам Адам,о котором я хотела сегодня рассказать одну примечательную историю. Давным давно прочитала её в журнале "Петергофский вестник" . Кто бывал в Петергофе,знает, что в противоположенных от Самсона сторонах стоят два фонтана-близнеца : Адам и Ева. Ева соответственно стоит по левую сторону. Но изначально они не предназначались под фонтаны. Пётр I в 1717 году сделал заказ на изготовление двух статуй венецианскому мастеру Бонаце,чтоб "так были хороши,что в славной Версалии мало таких видали" !

Фонтан Ева стоит на аллее,ведущей ко дворцу Марли.
Фонтан Ева стоит на аллее,ведущей ко дворцу Марли.

К этому моменту на месте будущего парка во всю кипели работы. В 1715 году во всю уже шло строительство главной доминанты парка - Большого дворца. Паралельно шли работы по выкапыванию канала до "моря" . Пётр торопился ,хотел при жизни увидеть красоту будущего парка, которому должна была позавидовать вся Европа. Статуи были привезены в Петергоф,когда самого Петра там не было. Было это в 1920 году. Так Пётр зная, что они дожидаются его уже в парке, спрыгнул со своей яхты в воду посреди канала и пошел к Монплезиру, где его уже встречала Государыня царица. У статуи Адама она встречала его с чарочкой и соизволила жаловать императора вином.

Вот такая небольшая,но очень характеризующая Петра I и его характер история. А не будь царь Пётр так нетерпелив,кто знает на сколько бы растянулось строительство будущей жемчужины Петербурга.

Два года простояли статуи в парке,как украшения аллеи и только в 1722 году Адам был помещён в бассейн фонтана. Сейчас фонтаны Адам и Ева знаковые для Петергофа. Туристы толпами курсируют от одного фонтана к другому, разделённых расстоянием и уже веками стояния вдали друг от друга.

 Нептун
Нептун

А это статуя Нептуна. По легенде,если потереть ему ступню и оставить на постаменте монетку,желание сбудется. У меня сбылось! Недавно статую отгородили от туристов заборчиком,видимо опасаясь за ступню повелителя морей, чтоб её не стёрли до дыр. Но манетки на постаменте до сих пор лежат,так как теперь придумали новую "легенду". Желание сбудется,если попасть монетой по ноге Нептуна и она упадёт на постамент, а не на землю.

А ещё в парке ручные синицы. Муж семечками кормит синичек.
А ещё в парке ручные синицы. Муж семечками кормит синичек.