Пссс! Статья об этом же, но куда более информативная, грамматически правильная, написанная автором канала совсем недавно -https://dzen.ru/a/Y_RArsubnnBtz_tK -Всё в этом мире меняется и то,что мы одариваем именами лишь переход от прошлого состояния к будущему состоянию. Сарматское море,водоём который как нельзя лучше подходит под цитату выше. Из придатка остатков Тетиса оно постепенно перешло к состоянию замкнутого(ну почти) солёного моря озера,через время став преснее нынешнего Каспия,потом опять став солёным,и так по кругу.В итоге высохло до такого состояния,Что "распалось" на Чёрное и Азовское моря.А также оставив след в виде Каспия и Аральского моря. Давайте же сегодня о нём и поговорим. Началось всё около 15 миллионов лет назад.Когда многострадальный океан,а к тому времени уже считай море Тетис окончательно распался на 2 основных участка Прото Средиземное море и на Сарматское море. О его точных границах говорить сложно,но большинство мнений сходятся на том,что оно простиралось на т