Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сильно греется игровой ноутбук? Есть решение!

Как я понизил макс. нагрев с 90° до 70°, расскажу на личном опыте!

Приветствую друг мой! Эта статья будет очень полезна владельцам ноутбуков, любых от стареньких до игровых (последних особенно) Ведь не для кого не секрет, что единственный минус этих маленьких зверьков - слабое охлаждение.

И не думай мол - "Я себе возьму супер игровой ноутбук в котором с охлаждением будет всё в шоколаде!" - Не будет, нет... от его мощности будет только больше жарить и при хорошей нагрузке 85-90 градусов жары тебе будет греть руки и душу 🤣 (сам столкнулся с таким монстром, дальше расскажу)

Так вот, я поделюсь с тобой собственным опытом, проверенными действиями, выполнив которые ты больше не сможешь жарить яйца на своём ноуте.

После этих 4 действий я снизил максимальную температуру с 90 до 70 градусов (при 100% нагрузке видеокарты и процессора)

1. Ну для начала начнём с простенького, разбираем ноутбук, чистим от пыли, смазываем подшипники в вентиляторах, и меняем термопасту на центральном и графическом процессорах. Вот только я советую менять не на обычную пасту а покрывать Жидким металлом, сейчас существует множество производителей которые их делают я лично всегда беру Coollaboratory Liquid PRO.

В сложности нанесении почти ничем не отличается, единственное нужно очень аккуратно это делать и лучше вокруг камня всё заклеить изолентой или скотчем. (жидкий металл может повредить как плату так контакты вокруг процессоров), не бойся, главное всё правильно делать! Зато макс. температура на 10-15 градусов меньше чем с лучшей термопастой!

Нанесение жидкого металла на процессор
Нанесение жидкого металла на процессор

2. Поделюсь таким лайфхаком, в самой настройке системы можно немного понизить напряжение которое поступает на процессор, от чего он соответственно будет меньше греться. Ты скажешь, "Будет же тормозить!" - Нет, отвечу я 😊 5-7% понижения вообще не чувствуется, даже в мощных игрушках, зато жарит на градусов 5 меньше.

Так вот если интересно, нажимай Поиск снизу слева и пиши "питание" выбирай Изменение схемы управления питанием затем Изменить дополнительные параметры питания и во вкладке Управление питанием процессора измени Максимальное состояние процессора от сети и от батареи со 100% до 93-95% (в зависимости от того как сильно греется твой ноутбук)

Главное не ставь меньше 90% иначе может выключится.
Главное не ставь меньше 90% иначе может выключится.

3. Этот совет может будет очень примитивным и многие подумают что бесполезным, но я попробую тебя убедить что это не так. Да, да, да это подставка с дополнительным охлаждением. Но я не говорю мол бери любую доску с вентилятором и бегом играть в ГТА 5 на максималках...

Мне удалось неплохо снизить нагрев ноутбука только с помощью подставки у которой вентиляторы дули прямиков в отверстия в нижней крышке, ибо есть такие подставки в которых тупо по центру где-то пару пропеллеров и всё... Но в идеале, если уж и брать эту штуковину - то только такую:

По-моему - идеальная подставка для ноутбука!
По-моему - идеальная подставка для ноутбука!

4. Ну как и говорил в начале статьи, у меня есть горький опыт... Да я лично владелец игрового ноутбука, вообщем то из-за него я это всё тебе и рассказываю 🤣 Короче купил я как-то Асус ROG gl502, очень хороший ноут, видеокарта 1060 которая нехило греется в паре с i7 6700, если их загрузить...

Но прикол не в этом, когда я его впервые решил почистить разобрав, заметил странную вещь, отверстия в нижней крышке не совпадали с размещенными внутри двумя вентиляторами которые охлаждают собственно ноутбук... Я может и не прав, поправь если что в комментариях, но мне показалось что это какое-то упущение, ну короче я просверлил тонким сверлом то что должно было там быть 😊 И он реально стал ещё немного меньше жарить.

Другими словами, проверь это в своём ноутбуке, и если у тебя что-то подобное - пользуйся ;)

Согласен, может не очень красиво, главное практично!
Согласен, может не очень красиво, главное практично!

На этом всё, спасибо тебе за внимание, надеюсь хоть что-то тебе поможет! А если помогло, прошу вместо благодарностей - просто лайк ❤

-6

5 моих прошлых но не менее интересных статей: