Найти в Дзене

План-конспект урока по математике на тему: "Прибавление числа 2"

УМК: Перспективная начальная школа Класс: 1 «А»
Учитель: Маслова А.О.
Тип урока : открытие нового знания.
Цель :

УМК: Перспективная начальная школа Класс: 1 «А»

Учитель: Маслова А.О.

Тип урока : открытие нового знания.

Цель :

Создать условия для усвоения учащимися состава числа 2 и ознакомления со способами прибавления числа 2.

Планируемые результаты:

личностные:

  • уважительное отношение к иному мнению;
  • мотивация учебной деятельности на основе предметных действий;

Метапредметные:

1) регулятивные: самопроверка на основе использования схем и рисунков; взаимоконтроль;

2) познавательные: выполнение заданий с использованием материальных объектов (фишек), рисунков и схем; умение использовать знаково-символические средства (моделирование сложения чисел с помощью схем); работа с источниками информации (учебник, тетрадь, интерактивная доска);

3) коммуникативные:  развитие математической речи (ответы на вопросы); умение слушать собеседника в паре, строить понятные для партнера высказывания.

Предметные:

  • знать названия и последовательность чисел от 1 до 10;
  • читать, записывать, числа в пределах 10;
  • Выполнять действия сложение + 2
  • Оборудование:  учебник, ноутбук, паровозик для устного счёта, смайлики для рефлексии.

Ход урока:

Элементы

методической

структуры урока

Содержание этапов занятия

Действия учителя

Действия учащихся

Примечания

1.Этап мотивирование к учебной деятельности

-Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в очередное математическое  путешествие вместе с нашими друзья ...Машей и Мишей.

В пути мы поможем им справиться с разными заданиями и ответить на некоторые вопросы, и, конечно же, нас ждут новые знания.

  • Как вы думаете, какие качества мы должны взять с собой на урок?

Проверяют готовность к уроку

-Внимательность, усидчивость, готовность прийти на помощь одноклассникам и т.д.

2. Этап актуализации знаний.

Игра «Тихо-громко» прямой счёт от 1-10.

Учитель считает через одно число (тихо, громко, шепотом)

(подведение итогов игры)

–  Ребята, на этот раз Маша и Миша приглашают нас отправиться в путешествие на поезде. Но вот беда: наш волшебный паровозик растерял свои вагоны, чтобы мы смогли поехать на нем вам нужно расставить его вагоны в порядке возрастания номеров.

-Какой вагон вы поставили последним?

-Какой между 3 и 5?

-Какой следует за 2?

-Молодцы! Вы все сделали правильно, а значит мы можем отправляться!

-Ребята, чтобы в пути не было скучно, Маша придумала для Миши задания она нарисовала вот такие рисунки и попросила его составить для каждого свою сумму. Но у Миши это задание вызвало затруднения. Давайте ему поможем.

-Внимательно рассмотрите получившиеся суммы и найдите среди них лишнюю?  При ответе используйте названия чисел при сложении.

-Маша предлагает нам найти значения этих сумм. Для всех ли сумм мы легко найдем значение?

-Почему?

Учащиеся повторяют за учителем

Расставляют вагоны в порядке возрастания их номеров: от 1 до 6

-6-й

-4-й

-3-й

Составляют суммы: 3+1,

3+2, 2+1, 4+1.

Лишняя сумма чисел 3 и 2, т. к. во всех остальных второе слагаемое 1, а здесь -2

Нет.

Мы не умеем

прибавлять число 2.

На доске появляется паровозик с вагонами которые пронумерованы от 1 до 6

3. Этап выявление и места причины затруднения

-А что значит прибавить число 1 к данному числу мы знаем?

-Сколько будет 3+1? Запишите.  (и т.д.)

-Ребята, а как же нам быть с последней суммой, значение , которой мы не умеем находить?

- Да, это значит назвать следующие по счету число, за данным

-4

-Научиться находить значение таких сумм на уроке.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

-Тогда давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.

- Чему будем учиться на уроке?

-Прибавление числа 2

-учиться прибавлять число 2, узнать как можно прибавить число 2

5. Этап реализации построенного проекта

-Откройте учебник с.61 и проверьте правильно ли мы определили тему сегодняшнего урока?

  • Найдите задание №1
  • Внимательно рассмотрите, что изображено на рисунках.
  • Кто изображен на левом рисунке? А на правом?
  • Сколько книг стояло на полке слева?
  • Сколько книг в руке у Миши?
  • Какая математическая запись подходит к этому рисунку?
  • А сколько чашек на полке справа?
  • А сколько чашек в руках у Маши?
  • Почему Маша ставит на полку одну чашку, а потом еще одну?
  • А какая математическая запись подходит к этому рисунку?
  • Ребята, рассмотрите математические записи, характеризующие действия Маши и Миши.
  • Почему под рисунками сделаны разные математические записи, ведь и Маша и Миша ставят одинаковое число предметов?
  • Давайте запишем эти суммы в тетрадь и найдем их значения
  • Обведите карандашом значение сумму в первой записи и во второй.
  • Что вы можете сказать о значениях этих сумм?
  • Как же к числу 4 прибавить число 2, не используя рисунок?

-правильно

-Миша. Маша.

-4

-2

-4+2

-4

-2

-Что бы не разбить.

-4+1+1

Миша ставит сразу 2, а Маша по одной

Записывают в рабочую тетрадь находят значения:

4+2=6         4+1+1=6

Учащиеся обводят

-Они равны

-По одному

5.Физ. минутка

-Ребята, мы с вами долго ехали и наверняка многие уже устали, поэтому наши друзья предлагают нам немного отдохнуть.

- «Паровозик»

Паровозик: «Чук-чук-чук».

Повезёт нас всех на юг.

Там мы будем отдыхать,

Плавать, бегать, загорать.

Отдохнули мы с тобой,

А теперь пора домой.

Паровозик: «Чук-чук-чук»

Возвращаемся, мой друг.

Обучающиеся выполняют физ. минутку

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

-А мы продолжаем наше путешествие и следующее задание, которое встретилось нам на пути, это №2 на странице вашего учебника.

- Ребята, рассмотрите числовые выражения.

-Найдите суммы, в которых второе слагаемое равно 2.

-Назовите их.

- Обратите внимание на условные обозначения на полях, какую страницу в печатной тетради мы должны открыть?

-Запишите эти выражения в столбик, расположив их в порядке возрастания первого слагаемого.

-Какое выражение будет первым?

(1 уч-ся у доски)

-Ребята, отличаются ли значения этих сумм, ведь второе слагаемое одно и то же?

-Подчеркните карандашом первое слагаемое в первой записи и значение суммы в этом выражении.

-На сколько отличается значение первой суммы от значения первого слагаемого?

-А значение второй суммы? А значение третьей? А четвертой?

-Что значит УВЕЛИЧИТЬ ДАННОЕ ЧИСЛО НА 2?

ребята работа в парах:

-Ваша задача найти в этих конвертах те суммы, где число увеличивается на 2 и найти значение суммы.

Справившиеся поднимают руку вверх в «замке»

Проверка:

  1. По образцу на доске.
  2. На доске:

1+2      4+1+1     3+1+1         4+2

2+2          3+2         0+2

- Ребята, найдите суммы с одинаковым значением?

- Так как же можно прибавить число 2?

-открывают учебник с.61 №2

-0+2, 1+2, 3+2….

Дети называют

С.82

-записывают

-Да, потому что разные первые слагаемые.

Подчеркивают первое слагаемое

-На 2.

-На 2.

-Значит прибавить 2.

-Дети в паре выкладывают суммы и находят значение

-дети выполняют и показывают готовность

- проверка по эталону с доски

-3+2 и 3+1+1

Разложив число 2 на 1+1

Раздаются конверты с примерами

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Тетрадь с.82 №2 самостоятельная работа

После выполнения задания поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте правильность выполнения (нарисуйте кружок красного цвета- всё правильно, синего- есть ошибки, зелёный – неправильно)

Выполняют задание

Обмениваются тетрадями выполняют взаимопроверку по эталону с доски

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

-Давайте вернемся к той сумме, значение которой мы не смогли найти в начале урока. Найдите теперь значение суммы 3 +2?

-Какую работу мы сегодня выполняли?

  • Чему учились?

-А наш паровозик, тем временем, прибыл на конечную станцию. Но мне бы не хотелось отпускать его одного. Давайте подарим ему пассажиров. Но это будут не просто пассажиры, выражения их лиц отразят вашу работу на сегодняшнем уроке.

У вас на столах лежат смайлики.

-Дорисуйте им улыбку, если вы  на уроке работали в полную силу и у вас все получилось, и вы научились прибавлять число 2.

-Если вы не все поняли, вы приложили мало усилий, то нарисуйте вот такое выражение на смайлике...

-Если вам на уроке было скучно, вы ничего не поняли смайлик будет таким....

Ребята прикрепляют смайлы на паровозики.

-Я рада, что улыбающийся лиц на паровозике большинство, но есть и другие, а значит завтра мы продолжим с вами работу над этой темой.

3+2=3+1+1=5

-Прибавлять число 2

Дети анализируют работу на уроке и крепят смайлики на паровоз.

Детям раздаются смайлики (без улыбки)