Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Shell нацелена на торговлю электроэнергией и водород в борьбе за климат

Royal Dutch Shell делает ставку на свой опыт в торговле электроэнергией и быстрый рост рынков водорода и биотоплива по мере того, как она отказывается от нефти, а не присоединяется к конкурентам в борьбе за возобновляемые источники энергии, сообщили источники в компании. Shell и ее европейские конкуренты ищут новые бизнес-модели, чтобы уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива и привлечь
Оглавление

Royal Dutch Shell делает ставку на свой опыт в торговле электроэнергией и быстрый рост рынков водорода и биотоплива по мере того, как она отказывается от нефти, а не присоединяется к конкурентам в борьбе за возобновляемые источники энергии, сообщили источники в компании.

Shell и ее европейские конкуренты ищут новые бизнес-модели, чтобы уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива и привлечь инвесторов, обеспокоенных долгосрочными перспективами отрасли, находящейся под сильным давлением с целью сокращения выбросов парниковых газов.

Shell представит свою стратегию 11 февраля, и, в отличие от Total и BP, компания больше сосредоточится на том, чтобы стать посредником между производителями чистой энергии и потребителями, чем на инвестировании миллиардов в проекты возобновляемой энергетики, сообщили источники, предоставив ранее не сообщаемые детали плана.

В октябре Shell объявила, что увеличит свои расходы на низкоуглеродную энергию до 25% от общих капитальных затрат к 2025 году, и источники сообщили, что это будет составлять более 5 миллиардов долларов в год, по сравнению с 1,5 миллиардами долларов до 2 миллиардов долларов сейчас.

Тем не менее, англо-голландская компания сохранит общую добычу нефти и газа в основном стабильной в течение следующего десятилетия, чтобы помочь финансировать переход на энергоносители, хотя газ должен стать большей частью этой смеси, сообщили Reuters источники.

Представитель Shell отказалась комментировать детали новой стратегии компании до ее февральских заявлений. В то же время BP планирует сократить добычу нефти на 40% к 2030 году и сместила свою основную команду по разведке нефти и газа, чтобы сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, при этом расходы на низкоуглеродную энергию вырастут в 10 раз до 5 миллиардов долларов в ближайшее десятилетие.

В то время как все крупные нефтяные компании Европы разрабатывают стратегии выживания в мире с низким уровнем выбросов углерода, инвесторы и аналитики по-прежнему скептически относятся к их способности трансформировать многовековые бизнес-модели и добиться успеха на и без того переполненных энергетических рынках.

Сила торговли

Центральное место в планах Shell занимает ее опыт торговли всеми видами энергии от нефти до природного газа и электроэнергии, а также ее обширная розничная сеть, которая имеет больше торговых точек, чем любая из двух крупнейших мировых сетей питания, Subway и McDonald's.

Shell уже является ведущим мировым трейдером энергоносителей, и эта деятельность она называет «маркетингом». Компания торгует примерно 13 миллионами баррелей нефти в день, или 13% мирового спроса до пандемии, используя один из крупнейших флотов танкеров.

Она является ведущим торговцем сжиженным природным газом (СПГ), покупает и продает электроэнергию, биотопливо, химикаты и углерод, а теперь стремится использовать свое выгодное положение, чтобы заманить в ловушку значительную часть быстрорастущего рынка низкоуглеродной энергии.

«Будущее энергетики особенно светлое для нашего маркетинга и наших предприятий, ориентированных на клиентов, где у нас уже есть масштаб. Поэтому мы ускорим план роста, который уже выполняется» - заявил в октябре генеральный директор Бен ван Берден.

Торговля была ключевой для нефтяных компаний на протяжении десятилетий, позволяя им использовать свои глобальные операции, чтобы быстро воспользоваться изменениями спроса и предложения. Торговля Shell помогла компании избежать первой в истории квартальной потери во втором квартале 2020 года, несмотря на то, что потребление резко упало из-за эпидемии коронавируса.

Тем не менее, аналитики говорят, что торговое подразделение Shell столкнется с трудностями, поскольку в настоящее время оно сильно зависит от продаж продуктов из очищенного ископаемого топлива, на которые также приходится значительная часть выбросов углерода.

«Shell стоит перед трудным выбором, как сбалансировать свой торговый денежный поток за счет использования нефтепродуктов, при этом сохраняя углеродоемкие операции» - сказал аналитик JP Morgan Кристиан Малек. «Но из-за своего масштаба, клиентской базы и распределения они могут быть гораздо более гибкими».

Водород

-2

В то же время Shell планирует увеличить свою потребительскую базу за счет расширения своего бизнеса по электроснабжению домов и сети пунктов зарядки электромобилей, а также подписания долгосрочных корпоративных соглашений о закупке электроэнергии (PPA).

Shell уже имеет 45 000 торговых точек по всему миру, что намного больше, чем у ее европейских конкурентов, и к 2025 году она планирует добавить еще 10 000.

По словам источников, Shell, как крупный производитель биотоплива, хочет увеличить объемы производства топлива из растений и отходов в качестве альтернативного источника энергии для транспорта.

Источники сообщают, что Shell также делает ставку на будущее производство водорода. Хотя водород все еще является нишевым рынком, он вызвал огромный интерес в последние месяцы как чистая альтернатива природному газу для тяжелой промышленности и транспорта.

Водород и так называемый зеленый водород, который производится исключительно из возобновляемых источников энергии, связан с высокими затратами и проблемами инфраструктуры, хотя Shell уже вкладывает средства.

Первоначально ее усилия будут сосредоточены на Европе, где она разрабатывает водородный хаб (разветвитель) в Гамбурге, Германия, и является одной из нескольких фирм, разрабатывающих хаб в Роттердаме, Нидерланды. Она также стремится расширить свою деятельность в Соединенных Штатах и Азии.

Например, американский штат Калифорния поддерживает развертывание транспортных средств на водородных топливных элементах, чтобы помочь достичь своих климатических целей, в то время как такие страны, как Южная Корея и Япония, делают большие ставки на водород в качестве альтернативного топлива.

Источники не указали никаких целей по увеличению производства Shell ни водорода, ни биотоплива.

Как и Shell, конкуренты, в том числе BP, Total, итальянская Eni и испанская Repsol, также планируют расширяться на рынках водорода и биотоплива, а также добавлять точки зарядки электромобилей, чтобы получать новые доходы от нефти.

Конкурентное преимущество?

Однако, по словам источников, Shell не будет преследовать те же амбициозные цели, которые ставят перед некоторыми из ее европейских конкурентов по увеличению мощности ветряной и солнечной генерации, а вместо этого будет отдавать приоритет торговле и продаже электроэнергии.

Shell с осторожностью относится к крупным инвестициям в проекты возобновляемой энергетики, где у нее не будет особых конкурентных преимуществ перед другими нефтяными компаниями или коммунальными предприятиями, такими как испанская Iberdrola и датская Orsted, которые уже становятся крупными производителями зеленой энергии.

По словам источников, Shell по-прежнему будет расширять свои возобновляемые мощности, особенно в оффшорных ветряных электростанциях, где, по ее мнению, у нее есть преимущество после многих лет эксплуатации морских нефтяных месторождений.

"У Shell будет несколько объемных целей, но это не главное" - сказал Рейтер высокопоставленный представитель компании. «Отдельное внимание к объему генерирующих мощностей возобновляемой энергии может быть опасным и привести нас к некоторым плохим сделкам».

BP хочет увеличить свои мощности по производству возобновляемой энергии в 20 раз к 2030 году, в то время как Total стремится к 2030 году получить 100 гигаватт (ГВт) валовых мощностей по производству возобновляемой энергии.

Однако инвесторы обеспокоены тем, что они могут столкнуться с трудностями в достижении своих прогнозов прибыли, инвестируя в дорогостоящие проекты возобновляемой энергетики, которые обычно имеют более низкую норму прибыли, чем нефть.

29 октября Shell представила некоторые подробности своей новой стратегии, в том числе план по сокращению добычи нефти и газа до девяти узлов, сокращению числа нефтеперерабатывающих заводов с 14 до шести и развитию маркетингового бизнеса.

Компания также объявила о планах сократить штат до 9000 человек, или примерно на 10%, к августу этого года в рамках широкого обзора сокращения затрат, известного как Project Reshape.

А что вы думаете по этому поводу? Удастся ли компании реализовать свои планы? Напишите в комментариях.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь в социальных сетях, так вы поможете каналу развиваться.