17 января 1895 года, спустя немногим более двух месяцев после своего вступления на престол, Николай II принял в Зимнем дворце делегацию тверского земства (выборные представители местного самоуправления). Это было первое большое представительское мероприятие молодого царя, которое закончилось конфузом и почти всеобщим неодобрением.
Торжественный прием происходил в Николаевском зале Зимнего дворца. Земство подготовило для Николая II верноподданническое послание, в котором не было ничего крамольного, но, содержались очень осторожные намеки на желаемые для общества реформы.
В частности, в послании выражалась пожелание, что соблюдение законов в России будет обязательным для всех сословий, а представители земства получат больше возможности выражать (всего лишь!) свое мнение по различным важным вопросам.
Тем не менее, по меркам конца XIX века, такое послание государю, считалось вызывающим и все присутствующие в Зимнем дворце в этот день, с нетерпением ожидали, что же Николай II ответит делегатам.
Молодой царь был ознакомлен с этим посланием заранее и подготовил ответную речь. Считается, что речь для царя написал обер-прокурор Святейшего синода К. Победоносцев, вот как она должна была звучать (с небольшими сокращениями):
"Я рад видеть представителей всех сословий, съехавшихся для заявления верноподданнических чувств (...).Но мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекавшихся беспочвенными мечтаниями об участии представителей земства в делах внутреннего управления. Путь все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начало самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный покойный родитель".
Николай II записал эту речь на бумажку и положил ее на дно барашковой шапки (она была частью царского мундира). Царь держал эту шапку перед собой таким образом, чтобы незаметно читать речь перед делегатами. Конечно же, этот факт невозможно было скрыть от всех присутствующих и по многолюдной толпе пробежал ропот удивления (Александр III никогда не читал по бумажке).
Но, основной конфуз этого приема заключался в последующих событиях. Николай II начал читать речь довольно уверенным голосом. Но, когда царь дошел до фразы "беспочвенные мечтания", его голос неожиданно сорвался на резкий и даже визгливый фальцет.
При этом Николай II (вольно или невольно) заменил слово "беспочвенные" на "бессмысленные", что сделало его речь еще более грубой и, повернувшись к стоявшим рядом с ним пожилым делегатам от крестьян, буквально выкрикнул им в лицо фразу: "бессмысленные мечтания". Делегаты земства были шокированы таким обращением, поскольку все еще помнили времена Александра III, никогда не допускавшего подобного поведения.
После того, как Николай II произнёс эту грубую и неприятную речь, он почти сразу же развернулся и вышел из зала. Этот первый прием царя получил большой резонанс в обществе и был (в целом) негативно воспринят даже самыми консервативными монархистами: "(...)Очень немногие восхваляют речь царя, но сожалеют и те, что он это сказал(...)", - вспоминала генеральша А. Богданович. Властитель дум Лев Толстой так написал о Николае II: "(....)он смешался и, чтобы скрыть свой конфуз, стал кричать визгливым, озлобленным голосом(...)".
Даже будущий министр внутренних дел Д. Сипягин рассказывал (с явным сочувствием к делегатам), как один из очевидцев описал ему это событие: "(...)Вышел офицерик, в шапке у него была бумажка; начал он что-то бормотать, поглядывая на эту бумажку, и вдруг вскрикнул "бессмысленными мечтаниями"(...)“.
На этом приеме произошёл еще один многозначительный конфуз: делегат от земства Уткин должен был вручить царю традиционный поднос с хлебом-солью, но, неожиданно уронил его, в тот самый момент, когда Николай II протянул руки, чтобы принять подарок. В этом символическом по духу событии многие современники увидели грядущий разрыв традиционно патриархальных отношений между царем-батюшкой и простым народом.
Дорогие друзья, если вам понравилась статья, пожалуйста лайкните ее и добавляйтесь в подписчики. Спасибо!