Я была в восторге, когда узнала.
Да, догадка верная. Это отсутствие фантазии у человека (вопреки распространенному убеждению, что она есть у всех). Если точнее, возможности создавать образы в голове.. Совсем.
И это не связано с типичным «ой, я не умею рисовать, у меня нет фантазии».
Совсем.
Закройте глаза.
Хотя, подождите. Вспомните, например, сколько увлажнителей воздуха/кулеров/окон в вашем офисе. Теперь закрывайте…
Начали мысленно ходить по офису и считать? Фантазия есть. Раздаю диагнозы без смс и регистрации.
Люди с афантизией как бы просто знают количество. Помнят. Ну или не помнят, потому что раньше их это не интересовало. Они видели эти же окна, но не могут восстановить в памяти, как они выглядят. Увидят – узнают. Но пока не увидят, не смогут представить. Ни окна, ни дорогу до дома, ни лицо любимого человека.
Мы будто храним картинки, сами объекты, а эти ребята – метаданные, если проводить аналогии. Вроде списка фактов обо всем, что знают. *Вот у мамы голубые глаза, нос 3 см, улыбка, от которой по телу разливается тепло..* Но как она выглядит – вообще непонятно.
Они помнят и способны воспроизвести повторно эмоции, звуки, запахи. Только не картинки.
Когда они читают книгу, их мозг не рождает собственного кино, а когда смотрят фильм по книге, не высказывают претензий в сторону тех, кто подбирал актеров😏 (если фильм, скажем, не с Козловским)
С одной стороны, звучит грустно. Но если перестать ныть и переживать за всех вокруг потому, что сам пессимист и отыскать плюсы, то…. Зацените!
Никаких флешбеков из детства с эксгибиционистом.
Галлюцинации, шизофрения? До свиданьица.
В голове случайно всплывает образ умершего на руках домашнего животного? А может и не животного… Не бывает.
Кошмары и проблемы со сном после просмотра фильмов ужасов (или первой встречи после выхода с удаленочки с сотрудницей, что сделала неудачную пластику?) . Не-а.
А вот сны им, кстати, снятся. Но немного не те, где за тобой гонятся монстры, а ты улетаешь от них на драконе.
Проблем с узнаванием окружающего мира, к слову, тоже нет.
Как и длинных путей к запоминанию. Вот я, Наденька, учу материал, представляю картинки, и, не считая того, что они уводят меня в другую реальность, из-за которой приходится потом возвращаться на две страницы назад, я еще представляю те блин образы и создаю те ассоциации, которые не сходятся ни с первоначальным вариантом, ни с визуализацией собеседника.
Как часто мы в диалоге вообще правильно понимаем друг друга, а не описываем одинаковыми словами разные вещи и эмоции? (Но это другая интересная тема, о ней позже)
Ребята с афантазией восхитительно четко формулируют мысли, точно описывают объекты и знают, как на словах выразить ЧТО. ВООБЩЕ. УГОДНО.
Ладно, пойдем по минусам?
Казалось бы, проблемы с рисованием и творчеством? Эм. Ну и сколько читающих это - невероятные художники? Или людей, что просто пользуются фантазией в прикладном смысле на постоянной основе?
Нарисовать картинку, позаимствовать дизайн, добавить цвет можно и с афантазией. Просто представить нельзя. А нарисовать - можно.
Но почему-то мы со своей безграничной фантазией, продолжаем шить по лекалам, рисовать по номерам и лепить посуду по пропорциям. Пу-пу-пу.
Глен Кин. Человек, нарисовавший героев Русалочки, Алладина, Красавицы и Чудовища для Дисней и не только. Угадаете сами, чем он отличается от нас? Пу-пу-пу!
Мы можем пользоваться теми же правилами, упроощать жизнь теми же законами, что и люди, не обладающие фантазией.
Но абсолютно точно не можем использовать их особые фишечки. Потому что как только закрываем глаза, есть образ.
Да, эти люди не знают об эротических фантазиях. Но они и об истериках жен по этому поводу ничего не знают))
А если серьезно, афантазия будто позволяет пропускать отвлекающий от важного момент. Момент представления картинки, который, зачастую, рождает сомнения и страхи. Мой путь (и путь большинства, давайте будем честными) осуществления мечты выглядит примерно так:
ммммм, хочу ЭТО ->
-> представляю ЭТО, с каждым разом добавляя все больше красок (ну и что вы мне сделаете, это мечта, как хочу, так и мечтаю) ->
->делаю ЭТО идеальным и недостижимым в своей голове ->
->также красочно представляю, как мне придется напрягаться и страдать, чтобы достигнуть ЭТОГО ->
->ооооо, нет, спасибо, слишком четко представила, как мне плохо. а лежать - хорошо, пойду полежу.
Итог - мечта осталась мечтой, а я все на той же кровати, что и вчера, так еще снова на две страницы назад возвращаться.
Путь человека с афантазией - алгоритм. Мечта - уже заранее цель.
Хочу ЭТО ->
-> могу ЭТОГО достичь вот так ->
-> мне подходит этот путь? ->
-> если да, действую, подключая управление рисками на каждом этапе. ->
-> если нет, ЭТО я не хочу.
Ни реалистичных картин, как я был бы счастлив, имея ЭТО, ни расстройств от представления, как ЭТО утекает из-под носа.
Просто люди пользуются фактическим опытом, знаниями, описывающими словами, планируют или.. или планируют что-то другое!
Эти люди всегда планируют.
Пока мы думаем о будущем в картинках, они просчитывают варианты и выбирают действия, ведущие к одному из них.
Пока мы завидуем, они просто не спобобны представить себя на чужом месте.
Они в курсе фактов о себе. Даже никаких вам "а вот это платье мне бы подошло больше, жаль, она купила последнее". Да они понятия не имеют, как бы оно смотрелось. Надо просто примерить имеющиеся варианты.
Если я делаю выбор, на него влияют вские штуки из прошлого, попавшие в поле зрение, о которых я даже не помню и не осознаю, какой отпечаток в подсознании они оставили.
А если делает выбор человек с афантазией, он осознанный. Рациональный.
Этим людям проще бороться со страхами, они меньше подвержены фобиям.
Они, конечно, не могут в медитации, основанные на образах, но совершенно точно способны погружаться в себя и раскладывать все там по полочкам.
Они иначе воспринимают информацию, быстрее читают.
Не имеют внутренних диалогов и меньше подвержены пустым сомнениям.
Слишком много мыслей, эмоций и зависти в моих словах?
Все потому, что есть фантазия :D
Но вообще, все еще считаете афантазию отклонением? По мне, это какая-то доп. утилита, позволяющая прикладывать меньше усилий, чтобы жить эту жизнь с: