Небольшая предыстория
Совсем недавно я понял, что впереди День влюбленных, 8 марта, а у меня заканчиваются формы для флорариумов. Еще и перед новым годом многие очень хотели себе #бонсай во флорариуме, а фикусы у меня тоже закончились и даже в Леруа Мерлен их уже давно не привозили.
Думаю, понятно, что я сделал очередной заказ - партию форм и несколько больших фикусов. Но в этот раз не рассчитал - формы придут только в начале февраля, а фикусы уже приехали. Притом шикарные, большие:
И в один из вечеров пишет мне девушка и хочет заказать большой #флорариум с фикусом микрокарпа. Но нужен он ей уже через два дня... Отказываю, так как форм нет.
Через несколько минут еще раз спрашивает: "А точно не получится? Именинница так любит такие бонсаи". В голове начинают роиться мысли и предлагаю ей такой вариант: выбираю самый красивый #фикус , но сажаю не в стеклянную форму, а в керамическую, оставляя все оформление как в стеклянной.
То есть вроде как и не просто цветок в горшке, но и не совсем флорариум получится...
Долго думает, спрашивает как это будет выглядеть. А мне и показать то нечего - я же не делал такие. Но обещаю, что будет очень красиво и стильно. Договариваемся о цене и я начинаю думать - а где бы взять красивую керамику?
Хочется чего-то оригинального и тут всплывает в голове своя же статья про кашпо в Леруа Мерлен и необычные (и притом недорогие) варианты, сделанные под натуральный кусок гранита.
Реализация идеи
Смотрю на сайте Леруа Мерлен наличие - есть. Смотрю на время - полчаса до закрытия. Ехать мне 10 минут - успеваю.
Купил, привез домой.
Как уже я говорил и раньше - не люблю кашпо за отсутствие в них дренажных отверстий. Перелить растение в таком намного проще, чем в горшке, поэтому на дно кашпо нужен хороший слой дренажа. Хотя если сильно заливать - то и он не поможет.
Из 4 фикусов выбрал самый пушистый и широкий (потому как он может не влезть в стеклянную форму, которая будет в поставке, а здесь наоборот хорошо подходит, так как форма кашпо несколько удлиненная).
Так как делал я все это глубокой ночью, фотографий процесса маловато, поэтому просто опишу процесс (в конце статьи оставлю ссылку на видео #мастер класс по посадке такого фикуса в стеклянную форму - в принципе процесс такой же):
- На дно #кашпо - слой дренажа (у меня керамзит), примерно на треть от высоты кашпо;
- Далее - насыпаем грунт (у меня смесь универсального с перлитом, вермикулитом и кремневитом, но можно использовать и специальный грунт для фикусов);
- Следом устанавливаем в центр кашпо сам фикус, предварительно немного очистив его от транспортировочного грунта и досыпаем свежий грунт по бокам, слегка его уплотняя;
- Ну а теперь самое интересное - декор: на верхний слой грунта насыпаю мелкие камни (у меня - аквариумный грунт "Феодосия"), добавляю крупные камни и стабилизированный мох (можно приклеить его к камням термопистолетом).
И получается вот такая красота:
Сам я очень удивился - делается тоже быстро, а смотрится, на мой взгляд, даже круче, чем бонсай во флорариуме. Скинул клиентке фотографии - тоже осталась довольна.
Замечу один нюанс - форма кашпо сделана так, что основная масса приходится на переднюю его часть и после посадки устойчивость его у меня нарушилась - легко можно уронить. Решил проблему просто - положил сзади фикуса тяжелые крупные камни. Это и композицию украсило и кашпо стало устойчивее.
Мне такой вариант понравился, обязательно буду рекомендовать его своим клиентам. Тем более теперь есть, что показать.
В сравнении со стеклянной формой основной плюс - кашпо смотрится более массивно и напоминает гору, на которой растет дерево. С другой стороны это же и минус - такое нельзя поставить на рабочий стол возле компьютера, потому как места такое кашпо занимает немало.
А как Вы считаете, какой вариант посадки фикуса микрокарпа лучше - в стеклянной форме-флорариуме или же в керамике но с таким же оформлением?
Как обещал, размещаю ссылку на мастер класс по созданию флорариума "Бонсай".
Ну и по традиции - подписывайтесь на канал, ставьте лайки - Вам не сложно, а мне приятно!