Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Антон - цветочник

Придумал для себя новый способ посадки фикуса в стиле бонсай: результат понравился и мне и клиенту

Когда нужно срочно сделать что-то красивое, в голову приходят нужные мысли. Рассказываю, как за несколько часов сделал отличный и оригинальный подарок и теперь буду всем такой советовать
Оглавление

Небольшая предыстория

Совсем недавно я понял, что впереди День влюбленных, 8 марта, а у меня заканчиваются формы для флорариумов. Еще и перед новым годом многие очень хотели себе #бонсай во флорариуме, а фикусы у меня тоже закончились и даже в Леруа Мерлен их уже давно не привозили.

Думаю, понятно, что я сделал очередной заказ - партию форм и несколько больших фикусов. Но в этот раз не рассчитал - формы придут только в начале февраля, а фикусы уже приехали. Притом шикарные, большие:

Привез домой - еще крупнее кажутся, чем в магазине
Привез домой - еще крупнее кажутся, чем в магазине

И в один из вечеров пишет мне девушка и хочет заказать большой #флорариум с фикусом микрокарпа. Но нужен он ей уже через два дня... Отказываю, так как форм нет.

Через несколько минут еще раз спрашивает: "А точно не получится? Именинница так любит такие бонсаи". В голове начинают роиться мысли и предлагаю ей такой вариант: выбираю самый красивый #фикус , но сажаю не в стеклянную форму, а в керамическую, оставляя все оформление как в стеклянной.

То есть вроде как и не просто цветок в горшке, но и не совсем флорариум получится...
Некоторые заказывали у меня флорариумы в стекле, но без оформления. Но на мой взгляд, смотрятся скучно
Некоторые заказывали у меня флорариумы в стекле, но без оформления. Но на мой взгляд, смотрятся скучно

Долго думает, спрашивает как это будет выглядеть. А мне и показать то нечего - я же не делал такие. Но обещаю, что будет очень красиво и стильно. Договариваемся о цене и я начинаю думать - а где бы взять красивую керамику?

Хочется чего-то оригинального и тут всплывает в голове своя же статья про кашпо в Леруа Мерлен и необычные (и притом недорогие) варианты, сделанные под натуральный кусок гранита.

Реализация идеи

Смотрю на сайте Леруа Мерлен наличие - есть. Смотрю на время - полчаса до закрытия. Ехать мне 10 минут - успеваю.

Купил, привез домой.

Как уже я говорил и раньше - не люблю кашпо за отсутствие в них дренажных отверстий. Перелить растение в таком намного проще, чем в горшке, поэтому на дно кашпо нужен хороший слой дренажа. Хотя если сильно заливать - то и он не поможет.

Из 4 фикусов выбрал самый пушистый и широкий (потому как он может не влезть в стеклянную форму, которая будет в поставке, а здесь наоборот хорошо подходит, так как форма кашпо несколько удлиненная).

Так как делал я все это глубокой ночью, фотографий процесса маловато, поэтому просто опишу процесс (в конце статьи оставлю ссылку на видео #мастер класс по посадке такого фикуса в стеклянную форму - в принципе процесс такой же):

  • На дно #кашпо - слой дренажа (у меня керамзит), примерно на треть от высоты кашпо;
  • Далее - насыпаем грунт (у меня смесь универсального с перлитом, вермикулитом и кремневитом, но можно использовать и специальный грунт для фикусов);
  • Следом устанавливаем в центр кашпо сам фикус, предварительно немного очистив его от транспортировочного грунта и досыпаем свежий грунт по бокам, слегка его уплотняя;
  • Ну а теперь самое интересное - декор: на верхний слой грунта насыпаю мелкие камни (у меня - аквариумный грунт "Феодосия"), добавляю крупные камни и стабилизированный мох (можно приклеить его к камням термопистолетом).

И получается вот такая красота:

Сам я очень удивился - делается тоже быстро, а смотрится, на мой взгляд, даже круче, чем бонсай во флорариуме. Скинул клиентке фотографии - тоже осталась довольна.

Замечу один нюанс - форма кашпо сделана так, что основная масса приходится на переднюю его часть и после посадки устойчивость его у меня нарушилась - легко можно уронить. Решил проблему просто - положил сзади фикуса тяжелые крупные камни. Это и композицию украсило и кашпо стало устойчивее.

Мне такой вариант понравился, обязательно буду рекомендовать его своим клиентам. Тем более теперь есть, что показать.

В сравнении со стеклянной формой основной плюс - кашпо смотрится более массивно и напоминает гору, на которой растет дерево. С другой стороны это же и минус - такое нельзя поставить на рабочий стол возле компьютера, потому как места такое кашпо занимает немало.

Еще один вариант стеклянной формы для такого фикуса
Еще один вариант стеклянной формы для такого фикуса

А как Вы считаете, какой вариант посадки фикуса микрокарпа лучше - в стеклянной форме-флорариуме или же в керамике но с таким же оформлением?

Как обещал, размещаю ссылку на мастер класс по созданию флорариума "Бонсай".

Ну и по традиции - подписывайтесь на канал, ставьте лайки - Вам не сложно, а мне приятно!