И снова на работе срочное поручение. Необходимо собрать щит управления компрессором, а точнее два одинаковых щита для двух компрессоров. И как в предыдущей статье собрать нужно срочно и без вложений.
В общем, опять прошлись по складам, по демонтированным старым щитам и кое какие комплектующие насобирали.
Таким образом, защита по температуре собрана на приборе 2ТРМ1, защита по давлению на реле времени и ЭКМ, регулировка давления тоже на ЭКМ. Кнопки, тумблеры и реле были сняты со старых щитов. Из нового только клеммники.
Собрав всё воедино получилось следующее:
Далее внутреннее наполнение данного щита:
На следующем фото изображены компоненты, установленные в дверке щита.
Естественно сначала была составлена схема. Она конечно не идеальна и есть недочёты, но как и с щитом описанным в предыдущей статье нужно было быстро и бесплатно.
ЭКМ для защиты по давлению масла был установлен сверху над компрессором.
ЭКМ регулировки давления воздуха установлен на «гребёнке» подключенной к ресиверу.
Датчики температуры установлены в головки цилиндров.
Было собрано два абсолютно одинаковых щита.
Стоит отметить, что данные два компрессора являются резервными и по этому, к ним нет таких требований как к основному.
Два резервных компрессора поршневые и в случае необходимости работают от этих щитов, а основной компрессор винтовой и работает от ЧРП.
Цель этой статьи показать, что даже из подручных комплектующих можно собрать вполне рабочие схемы.
Все статьи канала здесь.