Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Владимир Мочалов

Windows XP на относительно современном ПК. Юзабельно?

Да, мы уже рассматривали Windows XP на предмет использования в 2021м. Но в тот раз был комп на Селероне из 2004го. Не особо что-то он мог и тогда, что уж говорить про сейчас.

Подопытным, как и в случае с Вистой будет машинка на Core I3 2120 с 8Гб оперативной памяти, жёсткий диск САТА на 160Гб. Всё было готово, кроме одного.

Уж чего-чего, а найти оригинальную сборку XP SP3 я так и не смог. Всё какие-то непонятные дистрибутивы. Качаешь "оригинал", а там в очередной раз какая-то сборка вылазит. Издевались в то время над ней все, кому не лень.

Даже образ от Elgujakviso какой-то колхозный. Для чистоты эксперимента пришлось взять знакомый для себя образ Chip XP.

XP тоже спокойно ставится с флэшки, но в отличии от 7 и 10 она создается немного по-другому (я говорю о программе WinSetupFromUSB, все полезные ссылки будут в конце статьи).

Распаковываем скачанный образ

Ставим автоформатирование флэшки в NTFS, выбираем галочку с ХР и указываем путь на распакованноую папку

-2

Принимаем соглашение

-3

Нажимаем Старт и ждем окончания создания флэшки

-4

В биосе ставим приоритет загрузки на неё и поехали.

Первый этап установки

Второй, графический этап

Ну и наконец, появляется рабочий стол

-7

Понятное дело - разрешение никчёмное, устанавливаем драйвера. После знакомства с Вистой помню, что актуальную версию DRP использовать не стоит

-8

Совсем другое дело

-9

И вот тут уже начинаются ограничения

-10

Из 8Гб оперативы, ХР видит максимальные для себя 3,4Гб.

Аида выдает уже до боли знакомые 22-23 тысячи попугаев, что на 10ке, что на Висте, теперь и тут

-11

Честно, я думал, что Винда будет влиять на этот показатель.

Скачанное 4к видео как и в случае с Вистой можно только послушать

-12

А вот на Ютубе вполне смотрибельно

-13

Про Интернет, здесь такая же история, как и в случае с Вистой. Через стандартные популярные браузеры посидеть не получится. На помощь придёт Mypal

-14

Вот он спокойно пустит нас и в ВК

-15

И на Дзен

-16

А что делать дальше? Не понятно. Сама операционная система в современном мире уже давно неактуальна.

На банковские сайты я бы к примеру не рискнул заходить с ХР. Само железо вполне юзабельно, но в нашем случае мы упираемся в ограничения ОС.

То есть, что мы сидели на Селероне, что на Core i3 - вообще без разницы. За исключением Ютуба, ну и в принципе сёрфинга: на Селероне он думал значительно дольше.

Читайте также

Как создать загрузочную флэшку Виндовс

Виндовс 10 на сокет 939

Хакинтош на ПК

та статья про ХР на Селероне

Виндовс Виста

Виндовс 8