Да, мы уже рассматривали Windows XP на предмет использования в 2021м. Но в тот раз был комп на Селероне из 2004го. Не особо что-то он мог и тогда, что уж говорить про сейчас.
Подопытным, как и в случае с Вистой будет машинка на Core I3 2120 с 8Гб оперативной памяти, жёсткий диск САТА на 160Гб. Всё было готово, кроме одного.
Уж чего-чего, а найти оригинальную сборку XP SP3 я так и не смог. Всё какие-то непонятные дистрибутивы. Качаешь "оригинал", а там в очередной раз какая-то сборка вылазит. Издевались в то время над ней все, кому не лень.
Даже образ от Elgujakviso какой-то колхозный. Для чистоты эксперимента пришлось взять знакомый для себя образ Chip XP.
XP тоже спокойно ставится с флэшки, но в отличии от 7 и 10 она создается немного по-другому (я говорю о программе WinSetupFromUSB, все полезные ссылки будут в конце статьи).
Распаковываем скачанный образ
Ставим автоформатирование флэшки в NTFS, выбираем галочку с ХР и указываем путь на распакованноую папку
Принимаем соглашение
Нажимаем Старт и ждем окончания создания флэшки
В биосе ставим приоритет загрузки на неё и поехали.
Первый этап установки
Второй, графический этап
Ну и наконец, появляется рабочий стол
Понятное дело - разрешение никчёмное, устанавливаем драйвера. После знакомства с Вистой помню, что актуальную версию DRP использовать не стоит
Совсем другое дело
И вот тут уже начинаются ограничения
Из 8Гб оперативы, ХР видит максимальные для себя 3,4Гб.
Аида выдает уже до боли знакомые 22-23 тысячи попугаев, что на 10ке, что на Висте, теперь и тут
Честно, я думал, что Винда будет влиять на этот показатель.
Скачанное 4к видео как и в случае с Вистой можно только послушать
А вот на Ютубе вполне смотрибельно
Про Интернет, здесь такая же история, как и в случае с Вистой. Через стандартные популярные браузеры посидеть не получится. На помощь придёт Mypal
Вот он спокойно пустит нас и в ВК
И на Дзен
А что делать дальше? Не понятно. Сама операционная система в современном мире уже давно неактуальна.
На банковские сайты я бы к примеру не рискнул заходить с ХР. Само железо вполне юзабельно, но в нашем случае мы упираемся в ограничения ОС.
То есть, что мы сидели на Селероне, что на Core i3 - вообще без разницы. За исключением Ютуба, ну и в принципе сёрфинга: на Селероне он думал значительно дольше.
Читайте также
Как создать загрузочную флэшку Виндовс
Виндовс 10 на сокет 939