На днях мне довелось узнать историю моей семьи. Надо сказать, что мое природное любопытство с самого детства вынуждало меня расспрашивать родных о своих корнях. Так, когда я еще училась в 8 классе, я уже знала, что такое генеалогическое дерево и составляла его. Я вытаскивала из глубин памяти моей бабушки сведения о ее братьях и сестрах и об их судьбе в дальнейшем. Позже моим допросам подвергся и дедушка. Но все эти сведения были у меня лишь по папиной линии. И я напишу о них позже.
А вот мама у меня была сиротой. По крайней мере так я считала с детства, судя по тому что мама выросла в детском доме. И из родных у нее была одна-единственная тетка Тамара, периодически мелькавшая в нашей жизни. У меня избирательная память и иногда я могу вспомнить то, что было со мной даже в 1 год. И вот есть там и такое, что у нас дома был и мой родной дядя. Я уже была постарше, конечно и помню, что он был в белой майке, что он принес какую-то шикарную познавательную книгу с замашками эзотерики. И как он рассматривал мою руку, заявив, что надо бы ее намазать чернилами и рассмотреть внимательно все мои линии жизни... Тогда, в 80-е про хиромантию мало кто слышал и уж тем более в моей семье, где не было никого с высшим образованием. А дядю я знала по черно-белым фото, где он в военной форме и такой красавчик, что прям ух! Сзади фото были обращения, как тогда было принято: "Моей сестренке Наташе, ее мужу Толе", потом прибавилось "племянникам", "Дорогой Тамаре"(его родной тете).
До меня, конечно же, не доходило, почему все остальные родные с папиной стороны к нему настороженно относились. А жили мы тогда весело - в одной квартире столовались 3 семьи - бабушка с дедушкой, мои родители с двумя детьми и папина сестра с мужем и двумя детьми. Итого 10 человек в трехкомнатной квартире. И вот туда приходил и мой дядя, которому, оказывается, негде было жить. Но его не оставили...
Вспоминается мне и поход в больницу к дяде. Позже я узнала, что это была психиатрическая больница. Стоим на лестнице и ждем с мамой, выходит дядя в полосатой пижаме. С детства я помнила о нем, что он там работал санитаром, потому что никуда больше не брали. А не брали потому, что до того он лежал там же с диагнозом. И его якобы упекли туда советские власти за то, что он выступал против них и даже попытался сбежать за границу. По этой же причине уволили из военных...а он дослужился уже до офицерского звания.
Следующий момент в моей памяти связан с трагическим событием. Нам домой для мамы пришла повестка из милиции. Мама была на работе и бабушка сказала, что наверняка опять по поводу Юрика, что-то натворил. Придя на следующий день домой, мама забежала с порога на балкон, закрылась там и горько плакала. Уж не знаю, что было в моей детской голове в 10 лет, но у меня мелькнула мысль про насилие со стороны дяди.
Правда оказалась хуже. Дядя погиб. Покончил жизнь самоубийством, выбрав страшный способ. Он лег на рельсы под поезд и ему отрезало голову. При нем не было никаких документов и поэтому целый месяц разыскивали его родственников. Уж не знаю, как раньше искали, но вышли на его сестру, мою маму. Она поехала на опознание вместе с теткой. Потом они вдвоем его похоронили.
И все, больше в нашей жизни не было дяди Юры...
Продолжение следует.