Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Полынина

"Лучше бы она из больницы не возвращалась! Из-за вас мы такой шанс упустили!"

«Дневник тетибабушки» стр. 48 Начало Предыдущая часть Назавтра действительно принесли пенсию. Почтальонка сначала было наотрез отказалась выдать ее без должной подписи получательницы. Но потом, когда Нина потренировала Тонькину руку на листке бумаги, женщина смягчилась. Расписывалась фактически Нина. Она водила авторучкой, зажатой в ладошке Антонины. Тоня не без гордости пыталась всучить всю стопку денег сестре. Нина позвала Павлика, сказав, что он казначей в доме. Павлик дважды пересчитал пенсию, выданную мелкими купюрами. Отложил в сторону пять тысяч. Это для папы, если ты не передумала,- буркнул он. Генка обещался заглянуть к вечеру. Оставалось 3700. По неписанным сельским законам, «мелочь» меньше полтинника отдавали почтальонке. Когда та ушла, дети повозмущались: целых 43 рубля! И так с каждого двора. А не жирно ли ей? А нам две буханки хлеба. Или кило сахара. Дина с Павликом прямо-таки соревновались. Наперебой называли, что можно было купить на эту сумму. Нина не вмешивалась. Пус

«Дневник тетибабушки» стр. 48

Начало

Предыдущая часть

Назавтра действительно принесли пенсию. Почтальонка сначала было наотрез отказалась выдать ее без должной подписи получательницы. Но потом, когда Нина потренировала Тонькину руку на листке бумаги, женщина смягчилась. Расписывалась фактически Нина. Она водила авторучкой, зажатой в ладошке Антонины. Тоня не без гордости пыталась всучить всю стопку денег сестре. Нина позвала Павлика, сказав, что он казначей в доме.

Павлик дважды пересчитал пенсию, выданную мелкими купюрами. Отложил в сторону пять тысяч. Это для папы, если ты не передумала,- буркнул он. Генка обещался заглянуть к вечеру. Оставалось 3700. По неписанным сельским законам, «мелочь» меньше полтинника отдавали почтальонке.

Когда та ушла, дети повозмущались: целых 43 рубля! И так с каждого двора. А не жирно ли ей? А нам две буханки хлеба. Или кило сахара. Дина с Павликом прямо-таки соревновались. Наперебой называли, что можно было купить на эту сумму. Нина не вмешивалась. Пусть поупражняются в математике. Хотя, конечно, не дело, что дети видят такие вещи. С другой стороны, это жизнь. Как от нее укроешься?

Жизнь Антонины давно превратилась в болото. Фото автора
Жизнь Антонины давно превратилась в болото. Фото автора

Остаток пенсии Антонины разделили на памперсы и лекарства, выкроив на куриные потрошки и кусок сала для засолки.

- Когда Гена вернет долг, купим курицу для твоих бульонов,- пообещала Нина.

Антонина довольно кивала головой. Ей нравилось быть в центре внимания. И очень нравилось быть причастной к жизни семьи.

Так и повелось, что уроки по чтению, истории, географии ребята стали готовить в комнате бабушки Тони. Они читали учебник вслух, потом отвечали на вопросы в конце параграфа. Только Вика по-прежнему уклонялась от общения с Антониной.

Утренние приветствия и вечернее «спокойной ночи» младшим детям тоже стали не в тягость.

Нина глазам своим не верила: Тонька менялась на глазах! Прежде неопрятная, подолгу немывшаяся, с вечным перегаром, теперь она каждый день настаивала на обтираниях. Нина догадалась: Антонина боится неприятного запаха. Дети перестанут заходить! Она решила «сыграть» на этом. Сказала сестре, что надо двигаться, делать зарядку. Чтобы не было застойного запаха от неподвижного тела.

«Тренером» выступил… Мишаня. Он проворно подавал упавший мячик - Тоня разминала кисти. С увлечением играл с «этой бабушкой», как переименовал он Антонину, в волейбол воздушным шариком.

Нина часто наблюдала за сестрой, когда та останавливала взгляд на своих фотографиях. Увеличенные, они занимали целую стену в комнате Антонины. И там она - молодая, красивая, счастливая. Дети тоже с интересом рассматривали снимки. Неужели «эта» была когда-то непьющей? Выглядела, как нормальная женщина...

Как-то Вика огорошила Нину:

- Зачем вы заставляете ее заниматься? Она окрепнет и встанет. А нам это надо? Она же снова пить начнет! Пусть лежит как бревно. Всем лучше будет.

Нина оторопела. Не знала, что ответить внучатой племяннице. Самое страшное, она и сама так думала. В тайне от себя самой.

- Видишь ли, Вика,- нашлась, наконец, Нина,- есть такое правило. Когда не знаешь, как поступить - поступай по закону. По закону совести.

-А у нее совесть есть?! - возмутилась Вика.- Она же всем жизнь испортила! Вы много чего не знаете. Уедете себе, а валандаться с этой опять мы будем! Вы же свою сестрицу к себе не возьмете? Лучше бы она из больницы не возвращалась! Думаете, мама вам спасибо скажет? Да мама только и мечтала, чтобы эта куда-нибудь делась! Из-за вас мы такой шанс упустили!

Хорошенькое личико Вики аж перекосилось от злобы и ненависти. Она резко повернулась и ушла к себе, хлопнув дверью.

Нина осталась в недоумении. А как она должна была поступить? Выкинуть Тоньку из дома, когда ее привезли в рулоне из одеял? Заставить пьянчужку Верку забрать к себе закадычную подружку? Написать в больнице расписку, что она отказывается от сестры?

А вы как думаете? Что бы вы сделали на месте Нины?

Напишите, пожалуйста, в комментариях.

Глава 49

Не забывайте ставить лайки. Подписаться на канал здесь

Оглавление