Старшей дочке с рождения покупала качественные вещи известных брендов, хоть и из масс-маркета, но стильные и из хороших материалов.
Когда родилась младшая, я была твердо уверенна, что ей буду покупать все новое, чтобы она потом по фотографиям не стала меня упрекать, что носила обноски.
Но рождение второго ребенка - это стресс для бюджета. Влезли в новую ипотеку для увеличения жилплощади (в однушке вчетвером тесновато).
Подумала, ну ладно уж, в первом году жизни ребенку какая разница, что носить? Одевала в то, что осталось от сестры, благо вещей было с излишком, что-то пару раз надетое, почти новое.
Так и второй год провели в "старой" одежде, так как платёж по ипотеке был высоким, старшая дочка посещала частный садик (в том, что дали от государства в группе было 60 детей! Мы от него отказались). В общем, новая одежда для младшей в бюджет опять не вписалась.
А там и достроили нашу новую квартиру. Новостройка в черновом варианте. Пришлось брать кредит на ремонт, мебель...
В общем, младшей дочке уже 4 года было, пока мы переехали, закрыли часть кредитов. И вроде как можем наконец позволить себе покупать так много одежды из масс-маркета, как захотим.
Но тут уже вопрос, а надо ли?
Во-первых, за это время я пересмотрела жизненные ценности и пришла к "разумному потреблению".
Маркетинг со всех сторон кричит нам "купи-купи-купи", а планета нам шепчет "пожалуйста, больше не надо". Куда потом эту гору одежды? На свалку? Кому-то отдать? Но все равно в итоге ведь ее последний приют на свалке.
Во-вторых, "какая разница, насколько стары твои кеды, если ты гуляешь в них по Парижу?". "Излишки" денег я стала инвестировать в акции, коплю на путешествия и образование детей.
В-третьих, это так удобно! Пришла весна, нужна срочно куртка. Нет, не надо таскаться по магазинам или ловить акции в интернете, залез на антресоли - вот она, куртка. Да, из коллекции двухлетней давности. Но она теплая, мембрана еще целая, не промокает.
"В среду у нас утренник, простите за позднее предупреждение" - пишут в садиковском чатике в понедельник. Бежать за платьем? Зачем? Вот же классное платье. Или вот еще, какое выбираешь?
Конечно, приходится и младшей что-то докупать, повседневная одежда чем старше ребенок, тем быстрее изнашивается. Да и с оформлением ипотек и кредитов, бешеным ростом курса долара и старшей начали покупать более дешевые вещи, которые быстрее выходят из строя.
Но верхняя одежда, праздничные платья, зимняя обувь есть всегда!
Все еще немного переживаю, что младшая дочь мне потом это предъявит и представит как детской травмой. Ну что ж, ладно, надо же с чем -то ходить к психотерапевту :)
Но по-моему, раз она жила с этим с рождения, то считает это нормой жизни. Даже ждет, когда же особо красивое платье переедет к ней в шкаф.
Один раз она только мне в свои 5 сказала: "Мама, а почему все МОИ вещи раньше сестра носила?"))) Сказала, что пока вещи ждали, что ты вырастешь, она их надевала, а как ты доросла сразу к тебе они перешли, они же твои.
Но вот соседка... Встретила как-то нас в лифте и говорит: "Ой, это твоя младшая что ли? Я то подумала старшая, у нее же такая куртка была".
Я сказала, как есть, она так скривилась, говорит, "Ой, бедненькая, все за сестрой приходится старое донашивать, но зато родителям какая экономия!" Это она ребенку говорит!
Я была в шоке конечно. Поговорила с дочкой, что тетя глупая, и совсем не старая эта куртка, а очень крутая и красивая. Она согласилась вроде как. Но для себя решила, что как только младшая скажет: "Хватит, хочу свою одежду", перестану так делать.
Да, чувства ребенка мне важнее экономии и моих принципов про разумное потребление. Но пока ей все равно, будет донашивать.
А после нее я уже вещи, кстати, не храню. То, что пообтрепалось сдаю на переработку. То, что в хорошем виде отдаю даром, тому, кому нужно.
А у вас как в семьях? Донашивают младшие за старшими или все только новое?