Про неспортивное поведение российского лыжника Большунова. Кто не в курсе, он на финишной прямой ударил палкой норвежского спортсмена перед самым финишем, когда тот его не пропустил.
Так как я занималась лыжами и биатлоном на нормальном уровне( в одной команде с Чемпионкой мира) то я имею понятие как лыжный спорт устроен и каковы внутренние правила.
Так вот поведение Большунова по спортивным меркам называется6 позор и ужас. Такое поведение противоречит самой сути спорта. То, что норвежец его подрезал в лыжном спорте это обычная тактика.
На языке спортивных правил это звучит так : Большунов опозорил себя, команду и страну за которую он выступает. Это недопустимое поведение и позор для него, тренера и вообще для лыжного спорта. За это должно быть наказание: дисквалификация.
В спортивном мире есть закон: умей проигрывать достойно и те, кто не выполняет этот закон в спортивном мире считаются гнилыми. Спортивный мир не терпит слабаков и гниль. Я вам рассказываю как изнутри оно происходит. Большаков, имея такое поведение на соревнованиях высокого уровня, сформивал репутацию страны.
Нормально финн "калитку закрывал". Обычный ход, чтобы удержать лидерство. Но даже если б в этом было нарушение правил, то пусть судьи разбираются. После финиша подаётся протест, судьи рассматривают...
Ну очень удивительно, что спортивный мир в Большакову проявил лояльность.
"Тренера сборной Норвегии по лыжным гонкам Эйрика Мюра Носсума удивило отношение россиян к Александру Большунову после стычки с финном Йони Мяки на этапе Кубка мира в финском Лахти. Его слова приводит NRK.
Носсум заявил, что, если бы Большунов был норвежцем, то не отделался бы дисквалификацией на одну гонку за случившееся. Его удивили внутренние правила российской федерации, представители которой встали на сторону лыжника. «У нас были бы внутренние санкции. Это означало бы маленький уик-энд на гауптвахте», — подытожил тренер."
П.с Носсум прав. Такое поведение должно быть наказуемым.
Копирование и перепечатка запрещены.
Рассказчица о жизни и о людях -люди и жизнь это так интересно.
Мои друзья на Яндекс-Дзен:
Астропрогнозы от Астрофеи - ежемесячные гороскопы для Знаков Зодиака.
Ларец знаний - о житейских премудростях