Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Игорь Прошник

Плюсы приятно удивили, а к минусам привык... Лада Веста (2017 г.)

Машину приобрёл взамен Приоры, на которой откатал шесть лет. Веста хороша, вопросов нет. Если достоинства, есть и недостатки.
Сейчас пробег 94000 км. Решил написать отзыв о Ладе Весте, буду сравнивать с прошлой Приорой и с Солярисом, который тоже нередко эксплуатирую.
Сначала начнём с плюсов. Ну, чтобы не сразу настроение портить... А плюсы — они вот такие.
Прежде всего — экстерьер. Машина, чего

Машину приобрёл взамен Приоры, на которой откатал шесть лет. Веста хороша, вопросов нет. Если достоинства, есть и недостатки.

Сейчас пробег 94000 км. Решил написать отзыв о Ладе Весте, буду сравнивать с прошлой Приорой и с Солярисом, который тоже нередко эксплуатирую.

Сначала начнём с плюсов. Ну, чтобы не сразу настроение портить... А плюсы — они вот такие.

Прежде всего — экстерьер. Машина, чего уж там стесняться, красивая. Неординарная внешность, симпатичные фары, агрессивный вид — можно полюбоваться. Третий год катаюсь, а как выхожу во двор — невольно любуюсь машиной. Нравится.

Садимся в салон, и вот он, второй плюс: размер салона. Он больше конкурентного Соляриса. Что в длину, что в ширину. Те, кто ездил на Приоре, поймут, что это такое — удобно сесть на заднем диване. В Приоре, бывало, сзади разместиться было вообще трудно, не говоря уже об удобстве. А тут — прям-таки роскошно. Для своего класса, разумеется. Если водитель некрупный, то сзади за ним можно даже ногу за ногу закинуть. Круто.

Торпедо на нависает над коленями и от себя, любимого отстранено достаточно далеко. За счёт этого кондиционер дует не в нежное тельце водителя, а в потолок, а уж оттуда — по салону. Комфортно. Кстати, кондиционер на мощности практически не сказывается и на работу двигателя почти не влияет. Кто ездил на Приорах с кондиционером — тот поймёт.

Удобные сидения. Регулировка по высоте, поясничный упор (для водителя) позволяют вполне себе усесться. Посадка высокая, садиться-вставать можно без каких-либо затруднений. С правым пассажиром не контачишь никак — ни локтями, ни плечами. В Солярисе часто водитель с пассажиром воюют за место для локтя, тут же места достаточно обоим.

Заводим, трогаемся, едем. И сразу замечаем, что машина рулится на скорости чётко и резко. Острота руля — моё почтение. Нет ни валкости, ни запаздывания. Мне нравится.

Свет. Головная оптика — просто отличная. Вопросов нет.

Двигатель резвостью не отличается, не порше, конечно. Но я привык по трассе держать обороты 3000-3500, вполне комфортно едет. Хороший клиренс и маленькие свесы позволяют таскаться по сомнительным дорогам. Правда, пару раз заглох в грязи, забыв отключить антибукс. Пользы, кстати, я в нём не заметил, вполне можно было бы отключить его на постоянной основе.

Отличная вещь — ассистент при трогании в гору. Нужно приноровиться конечно, но потом про ручник на горке можно забыть.

Хорошая музыка. 4 динамика, играют вполне приемлемо, штатная магнитола тоже достойная.

Теперь про минусы, куда ж без них, родимых...

Минусы можно разделить на субъективные придирки и объективные претензии. Сначала про первые — это косяки, которые бесят лично меня.

Подхожу к машине, протягиваю руку к двери и вижу, как неплотно подогнана обшивка двери к рамке.

-2

amc.yandex.ru

Специально посмотрел, как обстоят дела в корейце — подогнано идеально. Почему не сделать и на Весте лучше — вопрос.

Смотрим, как подогнано крыло к стойке лобового стекла.

-3

Как будто что-то надломилось. Подогнано как неродное. Некрасиво — как минимум.

Открываем дверь и смотрим, как прикручено крыло:

-4

Петля не прилегает к стойке и всё выглядит так — будто и крыло неродное и снималось-ставилось сто раз. Причём что интересно: специально смотрел, как это место выглядит на Весте "спорт". Так вот, всё там идеально. Значит, можно и подогнать качественно, и установить как следует, не так, чтобы петля в воздухе висела. А обычная Веста чем хуже? Ну, да ладно.

Садимся за руль и видим: щель межу торпедо и лобовым стеклом компенсирована…поролоном. Блин, спасибо, что не монтажной пеной, ребята! Ё-моё, ну что за инженерное решение? Что, нельзя поточнее торпедо подогнать? 21 век на дворе! У многих, кто видит впервые — вызывает искренний смех. Обидно.

Пассажирский стеклоподъёмник. Я не обращал на него внимания, пока не сел на пассажирское кресло. А сев, с неудовольствием обнаружил, что до него тянуться — та ещё задачка. Между рукояткой двери и обшивкой — рука не пролезает, а вокруг рукоятки — страшно неудобно. Решение, прямо скажем, идиотское. И если уж на то пошло, то почему рукоятки водительской двери и пассажирской разные? Это новое слово в дизайне? Или левую сторону и правую проектировали разные люди?

-5

Ну и вообще: «крупнощелевая» культура сборки — это, наверное, неотъемлемая часть отечественного автопрома. Например, крышка перчаточного ящика висит относительно торпедо, как минимум, на сантиметр: а повыше нельзя было?

Ну, и есть ещё много чего. Сходу уж не вспомню, может, попозже припишу.

Теперь про претензии.

Ну, во-первых, коробка. Она воет. Меня этот факт расстроил практически сразу же, продолжает расстраивать сейчас и вряд ли я привыкну в дальнейшем. Заменил масло, залив синтетику, стало вроде потише. А может, и нет. Уже не помню, как было до замены. Но этот вой — прям визитная карточка АвтоВАЗа. У меня были 2108, 2109, 2110, Приора и вот Веста — и на всех машинах выли коробки. На разных скоростях, на разных передачах, но выли. 30 лет автогигант не может научиться делать коробки. Это за гранью моего понимания. Чёрт побери, это же не космический корабль, какие проблемы взять коробку Соляриса, разобрать и сделать точно такую же? Нет ответа. Правда, как-то встречал заметку, будто автоВАЗ объяснил факт воющей коробки «недостаточной культурой производства». Но, чёрт побери, лучше бы они вообще этого не говорили, ибо это дичь дичайшая — расписаться в собственном бессилии. Ну и уж если вы такие «производственно некультурные» — ну закупите коробки у тех же французов и ставьте «потише, но подороже» и «пошумнее, но подешевле». А этот безальтернативный вой — не уровень современного авто ни разу.

Вторая претензия — неудачная конструкция крепления наружного зеркала. Мало того, что стойка лобового стекла очень широкая, так вкупе с немаленьким зеркалом в углу двери появляется огромное слепое пятно, в котором смело помещается подъезжающая слева машина целиком. И приходится при маневрах дважды смотреть по сторонам.

Ну, потом можно ещё придраться к демпферу диска сцепления, который из-за разбалтывания, бывает, гремит так — будто в коробке шестерни просто горкой насыпаны, но это уже претензия не к АвтоВАЗу, а к фирме Валео, которая поставляет это самое сцепление.

В общем, вот такой он — отечественный конкурент всяким буржуйским Солярисам и Рио. Честно скажем: небрежный какой-то конкурент. Я бы на месте ВАЗовцев в перманентно нелёгкие экономические времена был бы пощепетильнее к своей культуре производства. И если уж не можете победить КПП, то поролон нужно убрать. Чай, не двери в туалете устанавливаете.

Ну а машиной лично я доволен. Доволен не потому, что машина хорошая, хотя она действительно вполне неплохая, а потому что, покупая, и не ждал многого. Поэтому все плюсы приятно удивили, а к минусам привык. Жаль только, что есть и более придирчивые клиенты...